in

Что означает отлучение от церкви для Сергия (Романова)

Крест на территории Среднеуральского женского монастыря. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Противостояние Сергия Романова и РПЦ привело монаха к отлучению от церкви. Теперь отец Сергий должен стать обычным Николаем Васильевичем. Какие еще могут быть последствия у отлучения Сергия?   

Церковный суд сегодня принял решение отлучить схимонаха Сергия от церкви. Теперь Сергия нельзя будет официально считать схимонахом, он не сможет принимать участие в церковных таинствах. Проводимые же им таинства уже считаются недействительными после того, как Сергия ранее лишили сана. Пока решение суда еще не утверждено правящим архиереем, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, который может это сделать не раньше, чем через 15 рабочих дней после вынесения решения. Сергий может подать апелляцию на отлучение, но для этого он должен лично присутствовать на заседании, чего он избегает — ни на одно из трех заседаний по поводу его отлучения он не явился. Поводом для отлучения Сергия стало нарушение 28-го правила Святых Апостолов — Сергий продолжал проводить богослужение после лишения сана.

Что означает отлучение от церкви

Отлученный от церкви человек теряет возможность участвовать в церковных таинствах — священных действиях, которые, согласно церковным канонам, имеют божественное происхождение и были установлены Иисусом Христом. Таких таинств в православии семь — это крещение, миропомазание, исповедь (покаяние), причащение, елеосвящение (соборование), венчание и священство (рукоположение). Председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло описал последствия отлучения так: «Фактически этот человек существует как некрещеный человек. В случае его смерти, не дай бог, он не будет предан молитве и отпеванию, его имя не может возноситься на молитве в храме, и записки с его именем не могут приниматься на поминовение в храмах. Вот что значит отлучение от церкви. Серьезнее этого, что сегодня произошло с отцом Сергием, быть ничего не может. Это весьма и весьма тяжелый случай».

Официальный представитель Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова пояснила, что теперь православные не должны обращаться к Романову «отец Сергий», его нельзя будет называть схимонахом.  Протодиакон Андрей Кураев в разговоре с «МБХ медиа» назвал вопрос о монашестве Сергия «непростым»: «У нас были случаи, когда заявлялось, что монашество — это не таинство, это не то, что Церковь дает и может отнять. Монашество — это личная ответственность человека, то, что он решил пообещать Богу. В этом смысле у нас часто говорили, что монашества нельзя лишить, это то, что человек может только сам с себя снять и то, еще большой вопрос, возможно, обеты продолжают действовать. Так у нас говорили вполне официально, когда отлучали от Церкви человека, который называет себя украинским патриархом, Филарета Денисенко».  

Среднеуральский женский монастырь. Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Зачем было отлучать Сергия?

Телеграм-канал «Православие и зомби», который совместно ведут журналист Ксения Лученко и теолог Андрей Шишков предлагают материалистическое объяснение отлучения Сергия: «Судя по тому, что говорили в Екатеринбургской епархии, у них расчет именно на то, что, объявив Сергия раскольником и его таинства недействительными, они ему перекрывают кран: денежный и людской потоки неминуемо пересохнут. Они его измором возьмут, будут играть вдолгую». 

Кураев считает, что у Церкви остались и другие рычаги влияния на Сергия: «Есть спецназ, есть дружба с генералами. Церковь вполне официально может заявить, что монастырь является ее имуществом и потребовать мер по ее возвращению».  При этом сам Сергий настаивает, что Среднеуральский монастырь не принадлежит Екатеринбургской епархии, все документы на здания монастыря принадлежат людям, вложившим деньги в его строительство: «Нет ни одного здания в Среднеуральском женском монастыре, которое принадлежало бы Екатеринбургской епархии. Все документы на здания находятся у частных лиц, которые они оформят на себя, как частную собственность». 

Грозит ли отлучение Сергия серьезным расколом?

У Сергия большая паства, на его службы приезжают тысячи людей из разных городов, среди его духовных чад звезды, политики, силовики. В защиту Сергия пишет письма генерал-майор Жарков, бывший руководитель колонии ИК-13, в которой Сергий отбывал свое наказание за убийство. На YouTube-канал Сергия до его блокировки было подписано около 40 тысяч человек, а видео собирали сотни тысяч просмотров. Митрополит Кирилл вполне официально объявил раскольниками прихожан, которые продолжают ездить на службы в монастырь и принимают участие в священнодействиях, совершаемых Романовым. После этого из монастыря сбежала настоятельница Варвара, которая вместе с Сергием начинала строить обитель в начале двухтысячных годов.

Кураев не считает, что отлучение Сергия грозит серьезным расколом: «Наверняка он объявит себя членом какой-нибудь православной секты, это почти наверняка. Все будет зависеть от того, насколько успешен будет его раскол. В большой политике если какая-то клика, пришедшая к власти, смогла ее удержать, то со временем те, кто ее проклинал и называл бандитами, все равно начинает с ней строить отношения, заключать договора. В истории Церкви это то же самое, если это большая группа, то со временем ее могут признать. Мне же он кажется таким фриком, это не представляется серьезным».  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.