in

Мусор, протесты, реновация, снос «Соловья»: что сказал Собянин депутатам Мосгордумы

Сергей Собянин. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В среду 18 декабря мэр Москвы Сергей Собянин впервые выступил с отчетом перед новым составом Мосгордумы. Свободно задавать вопросы мэру депутатам не дали, вместо этого заранее согласованные вопросы направлялись от фракций — по три от каждой. Но Собянину все равно пришлось высказаться и о реновации, и о сжигании мусора, и даже о протестах.

 

Московские протесты

«Летом вы выступали по телевидению и сказали, что в Москве были массовые беспорядки. Дело о массовых беспорядках было закрыто, но люди продолжают сидеть под арестом. Чувствуете ли вы ответственность перед этими людьми?» — задала несогласованный вопрос мэру депутат Дарья Беседина.

«Ответственность за то, что пострадали люди, за то, что произошел конфликт, что люди сегодня отбывают сроки, в первую очередь — на тех провокаторах, которые их погнали туда. Им разрешили, они пришли на легальный митинг, но говорят: «Давайте теперь штурмовать мэрию». Нет такой страны, нет такого города в мире, где было бы разрешено перекрывать улицы, тротуары, блокировать органы государственной власти. Если такая страна есть, то гарантирую вам — она развалится, там кроме анархии и беспорядка ничего не будет. Поэтому ваш вопрос вам в первую очередь нужно обратить, конечно, к тем, кто призывал молодежь и людей идти под дубинки полицейских. Это безобразная история!» — ответил Собянин.

Утилизация мусора

Вопрос о раздельном сборе мусора в Москве задал депутат от фракции «Справедливая Россия» Александр Соловьев — тот самый спойлер оппозиционного кандидата Соловьева, который до выборов так и не был допущен.

«Коллеги, ну давайте вывозить ничего не будем и сжигать ничего не будем. Ну вот если вы дадите адресок мне двора, где вы живете, я с удовольствием оставлю в этом дворе мусор. Скажу ГБУ-шке нашей, „Жилищнику“: не вывозите месяцок оттуда — и проблема решена!», — прокомментировал Собянин.

 

Снос «Соловья»

О кинотеатре «Соловей», который сносят в центре Москвы, спросил депутат от фракции «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Помните историю с “Зимней Вишней”? Трагедия для всей страны. Сгорели люди больше всего в кинозальчиках, из которых не могли выйти. Вы были в “Соловье”? Видели, что там творилось? Я уже не говорю про грязь и антисанитарию, просиженные кресла дырявые. Там из больших залов нарезали клетушки, из которых выбежать в случае пожара было невозможно»,  — ответил мэр, и добавил, что сейчас в Москве строится много кинотеатров, поэтому крупные, куда будут съезжаться люди со всего города, не нужны, да еще и опасны. .

Снос киноцентра «Соловей» на Красной Пресне. Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Реновация

Депутат от КПРФ Елена Янчук задала Собянину вопрос про реновацию и напомнила, что раньше мэр обещал строить дома для переселения по этой программе не выше 14 этажей.

«Я не скажу, что это простой вопрос. Это архисложный вопрос. Вы представляете себе, как существующий объем впихнуть в эти районы? Это чрезвычайно сложные проекты. Что касается моих обещаний, мы проанализировали проекты: две трети домов по реновации — 14 жилых этажей и ниже. Средняя этажность, если брать только жилые этажи, она тоже составляет около 14 этажей», — ответил мэр.

Также он подчеркнул, что никоим образом не заинтересован в реновации: «Складывается впечатление, что программу реновации я придумал, мои помощники, что нам это зачем-то нужно. Полная чушь», — сказал Собянин.

 

Оптимизация медицины

Депутат от КПРФ Дмитрий Локтев задал вопрос про оптимизацию медицины в Москве. По его словам, от этого страдает качество медпомощи.

Собянин с этим не согласился: «Если раньше пациент по полмесяца валялся в больнице, то сейчас эти же манипуляции делают за несколько дней».

 

Школьное питание

Депутат от «Яблока» Евгений Бунимович задал вопрос о контроле качества школьного питания. Вопрос был связан с массовым заражением детей дизентерией, которое произошло из-за некачественных продуктов подконтрольного Евгению Пригожину ООО «Комбинат питания Конкорд». После произошедшего компания продолжает получать госконтракты на поставку еды в школы. Депутат поинтересовался, почему нельзя готовить еду в школах.

«Треть разворовывалось, половина выбрасывалась. Сплошной фальсификат. Поэтому перешли на ту систему, которая сегодня есть. Тендеры проводим каждый год. Я сам прошу потенциальных участников. К тому же, законодательство обязывает нас выставлять эти закупки на конкурентные торги. Мы не создаем замкнутую систему», — ответил Собянин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.