in

Запрет или больше полномочий: что ждет коллекторов?

Отдел взыскания в коллекторском агентстве. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В последние два дня коллекторы оказались в центре внимания некоторых российских законодателей. Их касаются две инициативы, которые сейчас широко обсуждаются в СМИ. Одни предлагают запретить коллекторов, другие — расширить их полномочия.

Закон о запрете деятельности коллекторов в скором времени рассмотрят в Государственной думе. Его внес член фракции «Единая Россия» Сергей Вострецов.

«Коллекторы осуществляют взаимодействие как с должниками, так и с третьими лицами, с нарушениями закона: с оказанием психологического давления, использованием унижающих честь и достоинство выражений, высказыванием угроз. Сотрудники правоохранительных органов часто не реагируют на жалобы граждан,— считает депутат. — Указанные обстоятельства демонстрируют, что рынок коллекторских услуг по-прежнему остается криминализированным, а предпринятые на федеральном уровне меры по его регулированию до сих пор не привели к изменению ситуации. Поэтому считаем необходимым запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности».

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев считает законопроект популистским и не воспринимает эту инициативу всерьез.

«Что-то в этот раз слишком рано, то ли от праздников новогодних не отошли, то ли начали готовиться к парламентским выборам 21-го года, — комментирует он. — Рекомендовал бы депутату заниматься экономикой, а не запретительскими мерами пытаться закрыть то, что существует всегда в бизнесе. Всегда есть платежи, всегда есть неплатежи, всегда есть возможность досудебного регулирования и после решения суда. Если ему это добавит очков в его деятельности для переизбрания — ничего страшного. Цитируемость вырастет, очень важное свойство и полезная вещь».

«Возможно, депутатам надо задуматься о том, что чтобы что-то «гильотинировать», надо остановиться, а не придумывать новые и новые инициативы о старом, — добавляет Мехтиев. — Если кто-то считает, что криминализированный вид деятельности можно уничтожить очередным запретом — ну хорошо. Запрещали экономику при советской власти, в итоге, где советская власть? То же самое: надо не заниматься популизмом ради очередного своего переизбрания, а реально подумать, почему люди не платят».

В то же время, парламентарии собираются допустить коллекторов до долгов граждан по ЖКХ. Проект нового закона о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, как стало известно «Коммерсанту», обсудили на прошлой неделе, на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности.

Законопроект должен помочь Федеральной службе судебных приставов (ФССП), которая сейчас занимается взысканием с граждан долгов по ЖКХ. «На создание, обеспечение и администрирование реестра требуются ресурсы не только финансовые, но и кадровые,— говорит руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.— Есть опасения, что ФССП может не справиться с этой задачей как раз с кадровой точки зрения».

Первая версия этого законопроекта была обнародована еще в декабре прошлого года. Тогда о том, что долги по ЖКХ будут взиматься коллекторами, речи не шло.

Предложение Сергея Вострецова о запрете работы коллекторских агентств — не первая подобная инициатива. Так, в в 2016 году комитет Госдумы по финансовым рынкам не поддержал такой законопроект, внесенный партией ЛДПР. «Мы не поддерживаем предложения об абсолютном и безоговорочном запрете права того, кто давал кредит, требовать его возврата», — комментировал тогда ситуацию глава профильного комитета Николай Гончар.

Ранее единоросс Вострецов не раз выдвигал яркие законопроекты, которые не принимались депутатами, но становилось поводом информационного шума. Например, еще в 2018 году он предложил лишать родительских прав тех, чьих детей задержали на несанкционированных акциях протеста. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.