in

Какие данные о россиянах будут собирать Сбер и правительство Москвы?

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

«Сбер» запускает проект по сбору и продаже заинтересованным бизнесам геоаналитических данных россиян. О похожем проекте задумывается и Московское правительство — для изучения пассажиропотока. «МБХ медиа» рассказывает, как собирали информацию с телефонов раньше, и для чего она нужна сейчас. 

Для своей новой платформы «СберАналитика» банк будет сопоставлять данные о банковских транзакциях россиян — они включают в себя покупки по картам в магазинах, пользование банкоматами и терминалами  —  с информацией об их географическом местоположении. По полученным данным можно будет понять масштабы миграции из города в пригород и оценивать перспективность новых торговых точек. 

Геоаналитические данные — большие массивы информации от мобильных операторов, связанные с фиксацией геолокации — получает и Москва. Департамент информационных технологий (ДИТ) даже использует сведения о загруженности телефонных линий, чтобы анализировать прирост и отток населения. А с помощью Wi-Fi в метро, услуги которого предоставляет подрядчик «Максима Телеком», получаются «социальные портреты» — собранные данные о возрасте, социальном статусе, увлечениях человека и даже станций метро, на которых человек часто бывает. Ими уже пользуются рекламодатели.

Такие данные можно собрать и отождествить с одним человеком благодаря MAC-адресам: этот уникальный идентификатор есть на любом устройстве, которое может подключаться к интернету. Все эти сведения якобы обезличены.  

Как выяснил «Коммерсантъ», ДИТ развивает сбор данных с помощью телефонов. По новой технологии Москва предлагает установить аппаратно-программные комплексы на остановках и пешеходных навигационных стелах. Они будут работать вместе с камерами видеонаблюдения. Каждый день комплексы будут собирать по Bluetooth и Wi-Fi MAC-адреса телефонов и планшетов проходящих мимо людей. Эти данные нужны для составления схем пешеходных маршрутов и оценки пассажиропотока — раньше для этого использовали данные по использованию карты «Тройка».  

Это не единственное нововведение ДИТ — ранее они ввели систему распознавания лиц, о которой «МБХ медиа» сняли репортаж. Системой пользовались и во время карантина — с ее помощью московские власти выписывали штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.