in

Дело Тинькова. Почему США требует экстрадиции бизнесмена и станет ли его болезнь препятствием для этого

Олег Тиньков. Фото: Oleg Tinkov / Facebook

 

Прошло почти полгода после того, как власти США обвинили Олега Тинькова в неуплате налогов. За это время он успел выйти из-под ареста под залог и перенес операцию по трансплантации костного мозга из-за лейкемии. Рассказываем, что происходит с его делом. 

 

В марте 2020 года Министерство юстиции США обвинило Олега Тинькова в сокрытии сведений об активах на миллиард долларов. По данным ведомства, Тиньков подал недостоверную налоговую декларацию за 2013 год: там было указано, что его доход составил менее 206 тысяч долларов, а его состояние якобы оценивалось в 300 тысяч долларов. При этом Тиньков отказался от американского гражданства в 2013 году. 

 

Из-за неуплаты налогов США потребовали экстрадиции бизнесмена и выписали ордер на его арест. Однако Тиньков вышел на свободу под залог в 20 миллионов фунтов стерлингов. Сейчас он находится под наблюдением в Лондоне. По условиям залога ему запрещено покидать свою квартиру в Лондоне с 19:00 до 7:00. Также он должен отмечаться в отделении полиции. Тинькову пришлось сдать все три имевшихся у него паспорта: российский паспорт, кипрское удостоверение личности и документ о резидентстве Италии. Слушание дела несколько раз переносили, в том числе и из-за пандемии коронавируса. Следующее заседание состоится 6 ноября. 

Осенью 2019 врачи диагностировали у Тинькова острую форму лейкемии. В начале лета 2020 года он перенес коронавирусную инфекцию, а в июле 2020 года ему провели трансплантацию костного мозга. «Самочувствие хорошее, бывали разные дни, но в целом спасибо Богу за все», — так бизнесмен описал свое состояние спустя два месяца после операции. «Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на Бога, свое тело, друзей и вашу поддержку», — добавил Тиньков.

 

При этом болезнь не означает, что Тинькова не экстрадируют в США — все зависит от решения судьи. «В экстрадиции может быть отказано, если возникает противоречие второй и третьей статье Европейской конвенции по правам человека, где прописано право на жизнь и запрет пыток», — рассказал «ТАСС» юрист Дмитрий Гололобов. Партнер компании «А2 Адвокаты» Михаил Александров считает, что в случае если врачи выдадут заключение о том, что бизнесмена нельзя подвергать трансатлантическому перелету, вероятность его экстрадиции в США снизится. Александров добавил, что из-за болезни Тинькову могут изменить условия залога так, чтобы он смог отправиться на лечение. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.