in

Как депутат Сахалина заработал 6 миллиардов на бизнесе, который пытались купить Собчак и зять Тимченко

Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов заработал за 2019 год больше любого другого российского чиновника, возглавив список Forbes. Его годовой доход составил 6,2 млрд рублей, что в 600 раз больше того, что он заработал за предыдущий год. Рассказываем, в чем секрет успеха регионального депутата.

О неожиданном росте заработков уроженца небольшого города Артем Приморского края, выпускника Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства Дмитрия Пашова, стало известно еще в апреле 2020 года, когда сахалинская областная дума опубликовала декларации всех депутатов. Кроме Пашова, остальные депутаты в сумме заработали примерно в 20 раз меньше, а их доходы с 2018 года существенно не изменились. 

В декларации депутат не указал источник заработка, однако очевидно, что основным активом Пашова является компания «Монерон», занимающаяся добычей крабов на Дальнем востоке. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Пашов является ее учредителем и совладельцем. Выручка компании за 2019 год составила 8 млрд рублей, а стоимость компании оценивается в 9,6 млрд.

Добыча крабов. Фото: Joe Giddens / PA Images / TASS

Крабовый бизнес — один из самых привлекательных для крупных инвесторов. По отдельным видам краба маржа может достигать 100%, а более 90% улова экспортируется, в основном, в Южную Корею, Китай и Нидерланды. В 2019 году 1 кг продаваемого за рубеж краба стоил $25, а всего его экспорт принес почти $1 млрд.

Собчак и дело об убийстве

В марте 2020 года бизнесом сахалинского депутата заинтересовалась Ксения Собчак. По данным Forbes, телеведущая и бывший вице-президент «Роснефти» Игорь Соглаев через свою жену Елену собирались создать компанию, которая бы стала лидером по добычи краба в России. Они договорилась о покупке 40% в двух крупнейших крабовых компаниях — «Курильском универсальном комплексе» (КУК) и «Монероне». В сумме двум компаниям принадлежат квоты на вылов на Дальнем Востоке более 9000 тонн краба, или около 10-15% от всех вылавливаемых за год крабов в России.

Ксения Собчак. Фото: Ksenia Sobchak / Facebook

Однако налоговая служба приостановила сделку, а затем городской суд Южно-Сахалинска арестовал часть активов этих компаний, включая принадлежащие им автомобили, квартиры, рыболовные суда и нежилые помещения. Арест был связан с тем, что доли в компаниях принадлежали бизнесмену Олегу Кану, в 2018 году бежавшему из России от уголовного преследования. СК подозревает Кана в организации убийства другого предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году, который тоже занимался крабами. 

Олег Кан. Кадр из видео «Россия 24»

«Ведомости» называли Олега Кана «крабовым королем», а следствие подозревает его еще и в контрабанде крабов. По данным УФСБ Сахалинской области, с начала 2000-х годов группа предпринимателей продавала крабов за рубеж по заниженной цене, чтобы снизить таможенные платежи. Такие контракты на поставку заключались в том числе между «Монероном» и панамской фирмой, отмечал сотрудник УФСБ в разговоре с «Вестями».

После того, как дело из-за связи с Собчак стало широко освещаться в СМИ, Олег Кан написал письмо главе СК Александру Бастрыкину, в котором утверждал, что заниматься контрабандой у него не было возможности, так как таможенная служба полностью контролирует поставки краба, а к убийству Пхиденко он не имеет отношения. В интервью «Ведомостям» Кан рассказывал, что дело на него завели после того, как покупкой его бизнеса заинтересовался зять Геннадия Тимченко Глеб Франк, но сделка не состоялась. Перед заведением дела сюжеты о бизнесе Кана вышли на нескольких государственных телеканалах.

В июле по решению апелляционной инстанции суд снял арест с долей двух компаний, и Соглаева снова попросила ФНС зарегистрировать сделку с участием Собчак. Однако в сентябре суд вновь арестовал доли в «Монероне» и КУК, поэтому официально часть крабового бизнеса Собчак пока так и не приобрела. Forbes со ссылкой на источники в отрасли предполагает, что резкий рост доходов Пашова связан с тем, что Кан передал ему свою долю в бизнесе, хотя официальных подтверждений этому нет.

Вам давно понять пора бы, как вкусны и ценны крабы

В последние годы доходная отрасль привлекла внимание нескольких российских миллиардеров и связанных с ними компаний. Forbes рассказывал, как в 2018 году произошел передел всей рыболовной промышленности. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев подписал «дорожную карту», целью которой должно было стать развитие конкуренции. По ней предполагалось забрать у действующих игроков крабового рынка половину квот и разыгрывать эти квоты на аукционах. Против этого протестовала вся отрасль, и 12 июля мурманские рыболовы даже провели символическую акцию протеста: корабли пять минут гудели на весь город.

Однако передел состоялся, и одними из главных его бенефициаров оказался зять миллиардера Геннадия Тимченко Глеб Франк. Незадолго до этого став владельцем «Русской рыбопромышленной компании», после реформ он смог выиграть большинство аукционов, увеличив ежегодную выручку до 22 млрд рублей. По некоторым данным, недавно рынком крабового промысла интересовались и братья-миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, однако сами они это отрицают.

Аркадий Ротенберг. Фото: Ivan Sekretarev / AP

От новых аукционов выиграла и компания сахалинского депутата Пашова. Например, летом 2020 года «Монерон» на таком аукционе выкупил 100% квот на добычу волосатого четырехугольного краба в Западно-Сахалинской подзоне, выиграв на аукционе у 13 других претендентов. Правда, выручка «Монерона» росла и до реформы, почти каждый год начиная с 2014-го прибавляя в среднем по 1,5 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.