in

«Добровольные» пожертвования, икона за деньги Путина и лестница из частей немецких танков. Что не так с Главным храмом ВС

Строительство главного храма Вооруженных сил РФ. Фото: Марина Лысцева / ТАСС

 

Главный храм Вооруженных сил РФ собираются открыть в подмосковном парке «Патриот» к 9 мая. Рассказываем, зачем армии свой храм и почему источники финансирования строительства вызывают сомнения. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал в интервью газете «Красная звезда», что за 75 лет в России не было построено ни одного храма, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. «Храм — сооружение, которое давно надо было сделать», — объяснил он. Место для строительства было выбрано не случайно — на месте парка «Патриот» располагался рубеж, где советские войска держали оборону, и с ним связаны первые успехи советской армии в войне. 

На главную икону храма пожертвовал собственные деньги Владимир Путин. Доски для этой иконы сделаны из лафета чугунной пушки, найденной на дне Невы. В работе была использована и доска, сделанная из приклада винтовки Мосина. Внизу алтаря будут располагаться мощи воинов, причисленных к лику святых. Сколько именно Путин потратил денег на икону — неизвестно, на вопрос о ее стоимости пресс-секретарь президента не ответил. «Это та сумма, которая необходима, чтобы сделать икону», — сказал он. Ступени храма будут сделаны из траков немецких танков времен Великой Отечественной войны. «Мы считаем, что, поднимаясь по ступеням этого храма, мы идем по оружию поверженного врага», — объяснил Шойгу. 

Рядом с храмом будет располагаться музейный комплекс «Дорога памяти». Длина галереи составит 1418 метров — именно столько дней продолжалась Великая Отечественная война. В галерее будут представлены имена и фотографии участников войны. Там же будут расположены кисеты с землей с захоронений советских солдат по всему миру — этот проект называется «Горсть памяти». 

Храм должны были построить на добровольные пожертвования. По словам Шойгу, в марте 2020 года на строительство пожертвовали уже 91 тысяча человек. Однако журналисты обнаружили несостыковки в госзакупках: на сайте была размещена информация о контрактах, касающихся строительства храма, на шесть миллиардов рублей, хотя на тот момент собрано было всего три. Русская служба «Би-би-си» выяснила, что строительство храма финансируется иностранной компанией, связанной с поставкой грузов в Экваториальную Гвинею — ее название журналисты обнаружили в списке жертвователей. В декабре 2018 года псковским десантникам урезали ежегодные премии из-за сбора денег на храм: вместо положенных крупных выплат они получили от 800 до 20000 рублей. На общем собрании им объяснили, что деньги ушли на строительство главной церкви российской армии. В том же месяце хабаровские военнослужащие рассказали о том, что их принудительно заставили сдавать по 500 рублей на строительство храма.

95-метровый храм Вооруженных сил России откроют в подмосковном парке «Патриот» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Минобороны заявили, что это здание должно стать главным храмом армии России. Строительство началась в 2018 году. В церемонии освящения закладного камня приняли участие Владимир Путин, Сергей Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.