in

Доверенные врачи. Кто советует Путину, как бороться с коронавирусом

Александр Чучалин. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

 

 

К совещаниям президента Владимира Путина по коронавирусу приковано особое внимание. На них решаются не только эпидемиологические проблемы, но и политические — голосование по Конституции и проведение парада Победы. «МБХ медиа» в совместном материале с волонтерским проектом RAVEN рассказывают, что представляют из себя врачи, консультирующие высшее руководство по вопросу эпидемии коронавируса. Медики в списке расположены в соответствии с их среднегодовым доходом. Они принимали участие в совещаниях с президентом по коронавирусу либо близки к президенту, либо работают в правительстве.

 

1. Александр Чучалин. Заведующий кафедрой ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 

 

80-летний Чучалин принимал участие в лечении еще советских лидеров — Брежнева, Черненко, Андропова, Громыко.

 

По данным проекта «Декларатор», за 2013-2016 годы заработал  241 631 798 рублей. Среднегодовой доход — 60 407 949 рублей. В последней декларации указал доход 89 785 796 рублей. С 2017 года не публикует декларации, так как ушел с подотчетной должности.

 

Чучалин — создатель и лоббист препарата “Ингавирин”. О его пользе в условиях эпидемии коронавируса он рассказывает в эфире федеральных телеканалов. Чучалин в эфире «России 24» говорил, что для безопасности врачей средств индивидуальной защиты недостаточно: «Надо их обеспечить химпрофилактикой: давать лекарственные средства, которые снизили бы риски по проникновению вируса в организм. В России накоплен 20-летний опыт положительного применения “Ингавирина”, который обладает такой высокий активностью». О том, что «Ингавирин» помогает от коронавируса, говорилось в рекламной кампании препарата в начале эпидемии в России, но позже это утверждение было удалено с его сайта.

 

О том, что доказательств действенности российского противовирусного препарата «Ингавирин» нет, во всяком случае необходимые исследования не проводились, ранее писало «МБХ медиа».  «То, что „Ингавирин“ безопасно применять для лечения больных гриппом и ОРВИ, не означает, что он будет так же безопасен для людей с коронавирусной инфекцией, потому что у них могут быть особые поражения органов, которые вызовут токсичность», — сказал «МБХ медиа»  Илья Ясный, кандидат химических наук, руководитель научной экспертизы фонда Inbio Ventures, который инвестирует в разработку новых лекарств в США. В 2008 году «Ингавирин» включен Минздравом РФ в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

 

На совещании с Путиным Чучалин также рассказывал о комбинированном лечении больных COVID-19 гелием и азотом. Эффективность такого способа лечения научно не доказана.

 

«При начальных фазах болезни Россия имеет то, чего не имеет мир. Может назначить комбинированное лечение гелием, оксидом азота. Это имеется только в России, — говорил он. — Запад эту научную информацию выудил и поток пошел из Вашингтона, из  [госпиталя Джона] Хопкинса, Берлина и так далее».

 

2. Александр Мясников. Глава информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, главный врач Городской клинической больницы №71 в Москве, телеведущий

Александр Мясников во время съемок программы «Голубой огонек». Фото: Вадим Тараканов / ТАСС

Мясников доверенное лицо Путина. Они стояли рядом во время исполнения гимна на стадионе в Лужниках, во время митинга перед выборами президента в 2018 году.

 

Доктор признается, что зарабатывает «реально много денег». «Я, когда пишу декларацию, я все время удивляюсь этой цифре. Откуда такие деньги?» — рассказал Мясников в программе телеведущего Владимира Соловьева на Youtube. 

 

За 2016-2018 годы Мясников задекларировал более 40 миллионов рублей дохода. Самый успешный год — 2017, когда он заработал 18 490 000 рублей. Среднегодовой доход — 13 410 000 рублей.

 

Также он рассказал, что у него есть двухкомнатная квартира в сталинском доме, где «всего 68 метров», дом в деревне в 108 километрах от Москвы площадью 240 квадратных метров с участком 75 соток и квартира во Франции.

 

Мясников давал эти пояснения в передаче Соловьева, где появляется регулярно, после обвинения ведущей Youtube-канала «А поговорить?» Ирины Шихман в том, что его помощник попросил денег за интервью с Мясниковым.

 

«Он перевел нас на своего помощника, а тот, в свою очередь, заявил, что скайп-интервью — 30 минут — будет нам стоить 88 тысяч рублей. На мой вопрос, а за что мы платим, ведь человек на государственной должности, мне ответили: „За его время“. Запись разговора мы сохранили», — сказала Шихман.

 

Мясников часто высказывает на телеканалах сомнительные вещи про коронавирус. В феврале он оценивал шансы россиян на заражение как «ноль целых и ноль в периоде», в марте прогнозировал окончание эпидемии в середине апреля, 22 мая охарактеризовал данные о невысокой смертности от коронавируса в России как «русское чудо». 

 

Мясников монетизирует свое особое положение. Он подал заявку на регистрацию бренда «Доктор Мясников», который позволит ему продавать медоборудование, снимать фильмы и записывать подкасты.

 

3. Вадим Говорун. Генеральный директор ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)

Вадим Говорун. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Заработал за 2017-2018 годы 22 345 633 рублей, из них 14 миллионов заработал в 2018 году. Среднегодовой доход — 11 миллионов рублей.

 

Компания «Литех», где у него доля в 75%, занимается тестированием россиян на коронавирус и получает госконтракты, сообщали RAVEN и Znak. В частности, «Литех» заключал контракты с администрацией президента в период, когда его брат Олег Говорун занимал должность начальника управления внутренней политики президентской администрации. Помимо этого компания Говоруна заключала госконтракты с ФМБА, одно из учреждений которого он возглавляет.

 

В 2017 году УФАС по Ростовской области признала, что компания Говоруна и Южный федеральный университет сговорились для сделки по продаже оборудования на 33 миллиона рублей, в которой «Литех» оказалась единственным поставщиков, а контракт заключен по завышенной цене. Позже компании удалось через арбитражный суд добиться признания этого решения УФАС незаконным.

 

4. Денис Проценко — главный врач ГКБ № 40 ДЗМ

Денис Проценко. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

С начала эпидемии в России Проценко работает в филиале больницы в Коммунарке, которая в приняла на себя первый удар, так как ее перепрофилировали специально под коронавируса. 

 

Проценко получил нынешнюю должность в 2019 году, а до это был главврачом ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ. По декларации за последний год работы на этом месте, Проценко заработал 9 миллионов рублей. Хотя в этом списке Проценко расположился высоко, зарабатывая больше некоторых министров, в сравнении с другими московскими главврачами до 2019 года он живет довольно скромно, и даже не вошел в десятку самых высокооплачиваемых врачей. «Собеседник» писал, что Проценко помог мэру Сергею Собянину в лечении его отца. 

 

Когда создавалась новая больница в Коммунарке, значительная часть коек была туда перенесена из больницы №40 в Алексеевском районе, что вызвало критику со стороны жителей северо-востока Москвы, так как новая больница расположена в 40 километрах от старой.

 

Когда в 2020 году больница в Коммунарке оказалась в центре внимания, Проценко даже стали называть символом борьбы с коронавирусом в России. В сопровождении Проценко Путин в защитном костюме вошел в «красную зону» больницы. Спустя неделю Проценко объявил, что заразился коронавирусом, от которого благополучно вылечился.

 

5. Анна Попова — глава Роспотребнадзора

Анна Попова. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Заработала за 5 лет 44 082 769 рублей (2014-2018).  В среднегодовой доход 8 816 553 рублей. С 2011 года ее доходы выросли почти в 10 раз. За 5 лет они выросли в 2 раза. Главный добытчик в семье Поповых — жена. Муж Анны Алексей Попов заработал за 5 лет гораздо меньше — 3 263 344 рублей, получая в среднем по 650 тысяч рублей.

 

Попова возглавляет Роспотребнадзор с 2013 года. Это ведомство считается главным в борьбе с коронавирусом в России. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который много общается с московской мэрией, говорил, что Роспотребнадзору во многом перешел функционал Минздрава, потому что Мурашко получил должность министра в здравоохранения в разгар борьбы с эпидемией.

 

Попова получила образование врача-эпидемиолога в Ростове-на-Дону. После работы в Ставрополье она с мужем-военным уехала в подмосковный Серпухов. С 1994 года в течение почти 10 лет возглавляла санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС). «Мед-альт» — компания ее мужа, который ушел со службы, занималась дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией. Именно эти мероприятия необходимы некоторым предприятиям для получения разрешения на работу, которые выдает СЭС. 

 

После перехода Поповой в Роспотребнадзор, новая компания ее мужа «Нанодезхолдинг» зарегистрировала там дезинфицирующие препараты, документы подписал лично Геннадий Онищенко, возглавлявший ведомство, писала Русская служба “Би-би-си”. В тот момент Попова возглавляла управление кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения. По словам Алексея Попова, он уже пять лет не занимается компанией из-за болезни.

 

Попова возглавила Роспотребнадзор после двух лет работы заместителем Онищенко. В период эпидемии ведомство отвечает за тестирование на коронавирус и, соответственно, подсчет количества зараженных. Из регионов неоднократно приходили сообщения о занижении этого числа.  В середине мая министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов заявил, что в время эпидемии от коронавируса и пневмонии умерло больше 40 врачей, тогда как по официальной статистике к этому моменту по всему региону было зарегистрировано только 27 смертей от коронавируса среди всех граждан. Врач из Махачкалы рассказывал «МБХ медиа», что тесты у больных берутся, но результаты не приходят, из-за чего люди умирают, не узнав свой диагноз. В результате возможные случаи коронавируса списываются на внебольничную пневмонию.

Попова «дала добро» на проведение голосования по Конституции 1 июля, о котором ее просила глава ЦИК Элла Памфилова на совещании с Владимиром Путиным. Главный санитарный врач выразила уверенность в безопасности такого мероприятия для граждан. 1 июня, в день когда Попова согласовала проведение голосования, число заражений новых заражений в стране превышало девять тысяч. Для сравнения в конце марта, когда ввели нерабочие дни и «самоизоляцию», заражений в день было около 300.

 

Попова не так часто делает резонансные заявления, как ее предшественник Онищенко. В 2019 году она сообщила, что ее ведомство с учетом мирового опыта изучает возможность законодательного запретить иметь талию больше 90 сантиметров мужчинам и больше 80 сантиметров женщинам. 

 

6. Сергей Переходов — главный врач ГБУЗ «ГКБ им. В.П. Демихова ДЗМ», возглавляет экстренно построенную больницу для лечения коронавируса в Новой Москве в Вороновском поселении

Сергей Переходов. Кадр: Mediametrics Doctor / YouTube

В 2016 году он задекларировал 8 308 131. В 2017 году он заработал 22 миллиона рублей. В среднегодовой заработок — 15 миллионов. Его жена: 784 513 в 2016 и 169 тысяч в 2017 году. За это портал  «Медвестник» включил его в список ТОП-10 главврачей-мультимиллионеров Москвы. 

 

7. Иван Дедов. Главный внештатный эндокринолог Минздрава, президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) эндокринологии»

 

Иван Дедов выступает на совещаниях с президентом по коронавирусу, где он хвалит действия правительства и президента во время пандемии: «Для команды Владимира Владимировича, для власти сегодня характерно самообладание и компетентность, это очень важно».  «Слышится Ваша боль, боль за потери, боль, конечно, за государство», — обращался он к главе государства.

 

Издание The New Times в 2016 году писало, что Дедов — научный руководитель Марии Воронцовой, которая считается дочерью Путина. Он 2019 году назначил Воронцову членом совета национальной генетической технологической программы, технологическим партнером которой стала «Роснефть».

Иван Дедов и Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

По данным «Декларатора», за 2014-2017 годы Иван Дедов заработал 19 972 418 рублей. В среднем за год он зарабатывал 6 657 472 рублей. В 2019 году он сменил должность директора НМИЦ эндокринологии на пост президента этой организации. На этом посту закон позволяет Дедову не публиковать декларации.

 

Как сообщали проект «RAVEN» и издание Znak, несмотря на сравнительно невысокие официальные доходы, Дедов и его семья в разные годы владели недвижимостью на десятки миллионов рублей. Один из земельных участков на Рублевке с ориентировочной стоимость в 30 миллионов рублей, которым он владеет, не задекларирован до сих пор. Не указывать находящийся в собственности земельный участок — нарушение законодательства, отмечает участник RAVEN, юрист Григорий Машанов. Также Дедов получал земельные участки от Российской академии медицинских наук (РАМН), которую он впоследствии возглавлял.

 

8. Вероника Скворцова —  руководитель Федерального медико-биологического агентства 

Вероника Скворцова. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

За 2014-2018 год заработала 31 535 507 рублей. Среднегодовой доход — 6 307 101,4. За пять лет ее годовой доход вырос на два миллиона рублей. 

 

Скворцова врач-невролог. С 2012 и до отставки правительства в январе этого года Скворцова была министром здравоохранения. Главные направления ее деятельности — выполнение майских указов Путина 2012 года и оптимизация здравоохранения. К 2017 году она стала лидером антирейтинга членов кабмина. Согласно опросу ФОМ, ей доверяли только 4% опрошенных. 

 

Особенно сильно Скворцову критиковали за оптимизацию здравоохранения, которая вылилась в закрытие больниц, сокращение коек в стационарах и доступности амбулаторного лечения. Вице-премьер Татьяна Голикова в 2019 году признала оптимизацию здравоохранения неудачной, а министр финансов Антон Силуанов назвал состояние больниц «ужасным».

 

Выполнение масштабных майских указов по повышению зарплат медиков выливалось в манипуляцию статистикой: в повышение зарплат засчитывались доходы от переработок, доходы главврачей суммировались со всем остальным персоналом, санитарок переводили в уборщицы. Счетная палата признала, что 60% регионов не выполнили майские указы по зарплатам медиков. 

 

Как писали RAVEN и Znak, бывший муж Скворцовой  Гиви Надарейшвили связан с со строительством мобильного госпиталя в Екатеринбурге стоимостью 190 миллионов рублей. Контракт получен без конкурса из-за специального разрешения на время эпидемии. Бывшие супруги по прежнему совместно владеют квартирой в Москве. 

 

Скворцова получила нынешнюю должность через неделю после отставки правительства. ФМБА занимается контролем санитарно-эпидемиологической ситуации в отраслях с особо опасными условиями работы. Подчиняется напрямую правительству.

 

9. Михаил Мурашко. Министр здравоохранения

Михаил Мурашко. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Доход Мурашко за 5 лет составил 28 483 511 рублей (2013-2017). Средний доход — 5 696 702 рублей. Самый успешный финансовом плане год у Мурашко 2013-й, когда он заработал 13 174 404 рублей.

 

Жена Мурашко заработала за 5 лет 28 407 173. Она стабильно зарабатывает от 500 до 700 тысяч рублей в год. 2014 год — исключительный, тогда она заработала больше 25 миллионов рублей, после продажи земельного участка.

 

Карьеру в медицине Мурашко начал в девяностые в республике Коми, после учебы в Екатеринбурге. За четыре года прошел путь от гинекологической интернатуры до главврача: сначала возглавил Республиканский перинатальный центр, а затем Республиканское медицинское объединение. В 2006 году стал министром здравоохранения Коми. В 2011 году Мурашко стал свидетелем по уголовному делу о закупке четырех томографов по завышенной цене, но в суд не являлся. После ухода Мурашко с должности судье пришлось принять решение о принудительном приводе. Явившись все-таки на заседание, Мурашко поддержал обвиняемого — бывшего руководителя Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения, заявив, что нарушений при закупке не было. Дело, где ущерб федеральному бюджету оценивался в 15,9 миллионов рублей, закончилось оправдательным приговором.

 

Уголовное дело не стало помехой в карьере Мурашко. В 2012 году он перешел на работу в Росздравнадзор, который вскоре возглавил. В 2014 году получил нагрудный знак «Отличник здравоохранения». В 2018 получил от президента награду «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также имеет благодарности и медали от ФСБ и МВД. В 2020 году получил нынешнюю должность.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.