in

«Ржавеющая, умирающая башня — зеркало власти». Эксперты обсудили состояние Шуховской телевышки

Фото: Shukhov Tower Foundation / Facebook

12 марта в Центре авангарда в Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к столетию начала возведения Шуховской башни. Архитекторы, эксперты, городские активисты и потомки инженера Шухова обеспокоены состоянием сооружения, масштабная реставрация которого не проводилась ни разу, и не понимают, почему российские власти не хотят сохранить один из главных в мире памятников конструктивизма.

 

«Спасение башни — веха в охране наследия Москвы»

 

Всего пять лет назад башня Шухова была под угрозой исчезновения. Ее собственник — Министерство связи — настаивал на необходимости ее реставрации, поскольку в противном случае она в любой момент могла обрушиться на близлежащие жилые здания. Архитектурные эксперты соглашались с тем, что телерадиовышка нуждается в реставрации, но кардинально расходились с Минкомсвязи в методах сохранения здания.

 

Федеральные власти настаивали на проекте реконструкции башни, при котором она разбирается, проводятся реставрационные работы, и ее восстанавливают на том же или каком-то другом месте в Москве. Эксперты утверждали, что это технически невозможно — башню нельзя демонтировать, а потом в том же виде построить заново. На их стороне были местные жители, которые развернули широкую общественную кампанию против сноса сооружения, и в результате его удалось сохранить.

 

Эксперт международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Наталья Душкина свое выступление на пресс-конференции начала с того, что назвала победу городских активистов в 2014 году исключительной.

 

«Кампания была очень громкая, яркая и успешная. Угроза башне тогда была очень серьезная, поэтому то, что тогда удалось аккумулировать все экспертное сообщество и в итоге сломать эту ситуацию — беспрецедентная победа», — сообщила Душкина.

Пресс-конференция, приуроченная к столетию начала возведения Шуховской башни. Фото Александры Селивановой

С ней согласился координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин.

 

«Сегодня мы отмечаем не только столетие начала возведения Шуховской башни, но и пятилетие атаки на нее и пятилетие противодействия этой атаке. Я бы хотел отметить, что по итогам той борьбы получилось убедить московские власти больше никогда не выставлять вопросы о сохранении объектов культурного наследия на обсуждение в «Активном гражданине», который тогда только зарождался. И это хорошо, потому что такие вопросы требуют исключительно экспертной оценки», — заявил Рахматуллин.

 

«Физическое спасение башни — важная веха в охране наследия Москвы в целом, — добавил он, — Спустя пять лет видно, что власть с тех пор перестала массово сносить статусные памятники. После конфликта федеральные органы не посягают на признанные объекты культурного наследия».

Подпорки, ржавчина и Собянин

 

Генеральный секретарь российского отделения международной организации, занимающейся консервацией достопримечательных мест, DOCOMOMO Николай Васильев рассказал о нынешнем состоянии Шуховской башни.

 

«С 2014 года владелец постройки не изменился — это по-прежнему Министерство связи. Забор вокруг башни тоже остался. Никаких функций башня не выполняет уже больше 15 лет. Появились подпорки под ней, но на этом вся реставрация закончилась, процесс никуда не двинулся», — сообщил Васильев.

 

Фото: Shukhov Tower Foundation / Facebook

«Не произошло ни передачи собственности, ни форсирования выполнения обязательств владельца здания по сохранению объекта культурного наследия, — напомнил он, —  У нас нет никакой технической экспертизы, которая бы дала понять, насколько помогают установленные подпорки. Никто не занялся, хотя бы, консервацией башни, я уж не говорю о реставрации».

 

Консервацией реставраторы называют меры по сохранению здания в том состоянии, в котором оно находится. По мнению Васильева, необходимо не допустить увеличения динамики разрушения памятника архитектуры.

 

Участники пресс-конференции много говорили о том, что башня буквально ржавеет. Она построена из изобретенных инженером Шуховым гиперболоидных металлических сетчатых конструкций. Это позволило минимизировать расходы строительных материалов, в то же время увеличив прочность постройки. Но спустя сто лет металлические конструкции, которые не покрывают специальной антикоррозийной краской, ржавеют. Сейчас это видно, если посмотреть на башню с улицы.

 

Правнук инженера и глава фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов говорил меньше всех. Он настаивал на том, что корни проблемы — политические. По его мнению, «единственный человек, который всерьез может на это повлиять, — Сергей Собянин, который не сказал по поводу башни вообще ни слова». «Зная все, что происходит, зная, в каком состоянии она сейчас находится, мэр игнорирует эти вопросы, — утверждает Шухов, — Это значит, что Москве эта башня не нужна. Никто ей заниматься не хочет, тем более что ее реставрация довольно дорогостоящая».

 

«Если говорить всерьез, это вопрос системный. Башня тут выступает, как зеркало состояния российской власти. Все очень просто: есть ржавеющая, умирающая башня, и есть ржавеющая, умирающая власть», — закончил свое выступление Шухов.

 

Как нужна башня?

 

Уже больше 15 лет постройка, принадлежащая Министерству связи, никак не используется ведомством, поскольку все функции по телерадиовещанию взяла на себя Останкинская башня. «Шуховская башня сейчас никак не используется — ни городом, ни Минкомсвязи. Это монумент, никакой пользы от которого не может быть, — говорил Рустам Рахматуллин, — О нем необходимо заботиться, как, например, заботятся о памятнике Пушкину, и просто предъявлять миру, как один из главных памятников конструктивизма».

 

«Может ли Министерство связи заниматься этим? Конечно, может, если власти обяжут ведомство нести это бремя на себе. Возможна ли передача этого объекта другому собственнику? Возможна. В последние пять лет периодически возникают разговоры о передаче башни на баланс Политехнического музея. В качестве экспоната под открытым небом. Это было бы отличным решением, на мой взгляд. В общем, варианты того, чтобы этот памятник получил выход в город, есть», — добавил координатор «Архнадзора».

 

Рахматуллина поддержала куратор Центра авангарда и старший научный сотрудник музея Москвы Александра Селиванова. Она говорила о символическом значении башни для москвичей.

 

«Она видоизменяет все вокруг. Общаясь с местными жителями, как резидентами этой территории, мы поняли, что сама башня и кампания в ее защиту преобразовали культурный ландшафт вокруг. Многие люди сознательно начали сюда переезжать и обращаться к нам с вопросами, не грозит ли что-то конструктивистским зданиям вокруг. Башня невероятно значима для сознания и туристов, и местных жителей. В ней и вокруг нее может быть что угодно, поскольку она сама очень мощный аттрактор, но ее сегодняшнее состояние — это позор».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.