in

Что говорят однопартийцы губернатора и члена ЛДПР Сергея Фургала о его аресте

Владимир Жириновский (в центре) и Сергей Фургал (второй справа). Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ



Сегодня, 10 июля, суд арестовал губернатора Хабаровского края и члена ЛДПР  Сергея Фургала два месяца. Его подозревают  в организации покушений на предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004 и 2005 годах. После его задержания обыски прошли еще у пяти хабаровских ЛДПРовцевв.  Жириновский уже пригрозил сложением полномочий депутатов и губернаторов от ЛДПР в связи с происходящим. Мы поговорили с членами партии ЛДПР о том, как они относятся к ситуации с партией в Хабаровском крае.

Алексей Чурсинов, руководитель фракции ЛДПР в Думе Новгородской области

«Я думаю, что [арест Фургала] либо недоразумение, либо большая политическая ошибка.

Прошедшее голосование показало, что теряется управляемость регионов, потому что Ямало-Ненецкий округ показал отрицательные результаты голосования по внесению поправок в Конституцию. Как раз на фоне всех регионов выделяется Хабаровский край, где правящая партия — не “Единая Россия”, потому что и в Законодательном собрании, и в Городской думе, и в исполнительной власти большинство принадлежит ЛДПР. При этом население края поддерживает действия губернатора, которые Фургал проводил за те два с половиной года, что он является губернатором. Это яркий пример того, когда жители региона всецело поддерживают и доверяют партии, отличной от партии власти.

 

Новгородская область от Хабаровского края очень далеко, но все [местные] партийцы высказывают свою поддержку Владимиру Вольфовичу Жириновскому и, естественно, Сергею Фургалу.  Я думаю, что любимые акции поддержки Фургала должно проводиться централизованно. Если региональные отделения будут проводить такие акции, это будут централизованные акции в один день и во всех регионах.

 

Если Владимир Вольфович скажет, что [уход с поста в знак протеста]  необходим, то безусловно [уйду]».


Владимир Федоров, руководитель фракции ЛДПР в Курской областной думе

 

«Арест Фургала — это проблема не нашей партии, а нашей государственной системы, это полностью уничтожает доверие к выборам, к демократическим институтам и так далее.

Наверное,  Фургал слишком хорошо работал и своей работой показывал, что работает лучше, чем “Единая Россия” и ее ставленники. Наверное, решили только таким способом сместить, потому что губернаторов от “Единой России” и других высокопоставленных чиновников  арестовывают за воровство бюджета, а тут предъявить нечего. Поэтому пришлось придумать какие-то истории пятнадцатилетней давности, высосанные из пальца.

 

Мы сейчас вырабатываем общепартийную позицию,. Дело серьезное, федерального масштаба, у нас есть из других регионов есть идеи, пока мы обмениваемся между собой, с федеральным аппаратом. Когда какие-то решения будут приняты, тогда будем реагировать. Потому что индивидуальная акция в одном регионе на большую политику федерального масштаба не повлияет». 

 

Василий Власов, депутат Госдумы VII созыва 

 

«Я с Сергеем Ивановичем был лично знаком, я несколько раз вылетал в Хабаровский край, мы с ним ездили по избирательным участкам [во время выборов губернатора и в Законодательное собрание].

 

Ни для кого ни секрет: если Сергей Иванович идет по улице в Хабаровске или в Комсомольске-на-Амуре, он всех всегда выслушает, всегда даст поручения своим замам и помощникам. Действительно народный губернатор. Сейчас я вижу огромное возмущение местных жителей по поводу его задержания, я не представляю, в каком еще регионе будет [так же]. Там действительно любят своего руководителя.

Я это связываю с тем, что Сергей Иванович еще до избрания в депутаты Госдумы (Фургал был депутатом Государственной думы V, VI, VII созывов — «МБХ медиа») занимался бизнесом. [Сейчас] проходит денежный спор касательно завода, с которым [Фургал] связан (речь идет о заводе «Амурсталь», его совладельцем является супруга губернатора Лариса Стародубова — «МБХ медиа»), с человеком, который хочет так или иначе часть этого завода продать одной из китайских компаний. Завод непростой, очень крупный, входит в зону президентского внимания. Под давлением (со слов жены одного из компаньонов на этого человека) на этого человека надавили, он дал показания против Сергея Ивановича о деле, которое якобы было больше 15 лет назад. Меня больше всего интересует, какие там доказательства. У нас в ЛДПР основной вопрос, почему [спустя] 15 лет. Что такое открылось? Какие-то архивы открыли что ли?».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.