in

Форумы, чемпионаты, фестивали: отмены и переносы из-за коронавируса

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Несмотря на повсеместное смягчение ограничительных мер, в некоторых регионах России и странах отменяют и переносят массовые мероприятия. Мы составили их список. 

 

Политика и экономика

На следующий год перенесли Ялтинский международный экономический форум. «В связи с эпидемией коронавируса, и вы знаете, что в Ялте заражение в органах власти», — объяснил глава Крыма Сергей Аксенов. Хоть Крым и стал самым популярным туристическим местом в России, ситуация с заболеваемостью в регионе не улучшается. На 2021 год был перенесен и Петербургский международный юридический форум. 

Похожее решение приняли во Вьетнаме —  там перенесли региональный форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по безопасности и ежегодные встречи глав внешнеполитических ведомств. Недавно там объявили о вспышке более агрессивного типа коронавируса. 

В Боливии перенесли президентские выборы. В стране заболели временная президент и глава парламента, в июне писали о заражении почти тысячи полицейских и военных.

 

Спорт

В Екатеринбурге запланированный на 2 августа марафон «Европа — Азия» перенесли на следующий год из-за сложной эпидемиологической ситуации в Свердловской области. Недавно она стала второй по числу заболевших в России. Сибирский международный марафон перенесли на неопределенный срок, а после нескольких переносов изменили дату проведения на более позднюю и для Парижского марафона.

Проведение большинства международных соревнований, кроме тестового соревнования Олимпийских игр 2022 года и нескольких других, отменил Китай. Сейчас там обнаружили новую вспышку коронавируса. Юношеские Олимпийские игры будут перенесены на 2026 год.

Множество соревнований в России из-за эпидемиологической обстановки переносят из одних городов в другие: например, чемпионат по кикбоксингу перенесли из Воронежа в Ульяновск, по вольной борьбе — из Улан-Удэ в Москву, по легкой атлетике — из Чебоксар в Смоленск, по гребле на байдарках и каноэ — из Воронежа в Энгельс, Казань и Москву. Чемпионат Европы по самбо в Екатеринбурге состоится в ноябре, а чемпионат по фехтованию в Новосибирске будет проведен в следующем году.

Чемпионат лиги Ирана по вольной борьбе перенесли на август. Недавно там зафиксировали рекордный суточный показатель смертности в результате заболевания. 

 

Культура

На следующий год перенесли Забайкальский международный кинофестиваль. Организаторы объяснили это не только эпидемиологической ситуацией, но и невозможностью «пригласить именитых иностранных гостей». По таким же причинам не состоится фестиваль «Новая волна» в Казани. Церемонию «Оскар», которая состоится в следующем году, сдвинули с февраля на апрель. Откладывался и так и не состоялся 73-й Каннский кинофестиваль.  

Переносят и открытие памятников. В Индии, которая продолжает занимать третье место в мире по числу зараженных, отменили открытие Тадж-Махала и других городских памятников, а в Свердловской области перенесли открытие памятника Александру III. Акцию «Бессмертный полк» тоже решили перенести на 2021 год, несмотря на то, что парад Победы все-таки состоялся.

Перенесли также всероссийскую перепись населения — она должна состояться в апреле 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.