in

Французские военные поддержали «газетный бунт» отставных генералов против фундаментализма. Чем это грозит?

Французские военные поддержали «газетный бунт» отставных генералов против фундаментализма
Фото: Emrah Gurel / AP

Французские военные во второй раз за месяц выступили против «исламизации страны» и предупредили президента страны Эмманюэля Макрона об опасности «распада Франции» и гражданской войны. Их обращение менее чем за сутки подписали более 100 тысяч человек. Может ли заявление военных привести к путчу и при чем здесь ультраправые – в материале «МБХ медиа».

«Количество смертей начнет исчисляться тысячами»

В конце апреля в одном из самых популярных во Франции «правых» изданий, еженедельнике Valeurs actuelles появилось открытое письмо двух десятков генералов, а также около тысячи отставных офицеров армии, полиции и жандармерии президенту страны Эммануэлю Макрону. Самый известный из подписавшихся – 80-летний Кристиан Пикмаль, бывший командир Иностранного легиона, известный правыми взглядами.

В своем письме они предупредили об опасности «распада Франции» и заявили, что поддержат политиков, «готовых вылечить страну». Часть обращения касалась больного для Франции вопроса мигрантов и исламизации страны. Исламисты захватывают окраины государства и устанавливают там противоречащие конституции страны порядки, уверены авторы. В письме подчеркивалось, что «нерешительность и преступное молчание» властей ведет к вмешательству в эти дела армии, которая возьмет на себя вопрос защиты ценностей цивилизации. 

«Времени на промедление нет, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу, и количество смертей, за которое вы будете нести ответственность, начнет исчисляться тысячами», — подчеркивали военные.

Власти ищут след Ле Пен

Власти Франции отреагировали на этот выпад резко, пообещав наказать зачинщиков. Так, начальник главного штаба армии, генерал Франсуа Лекуэнтр заявил, что подписавших обращение отставных генералов могут уволить из армейского резерва, а на действующих военных наложат санкции. Он также увидел в письме политизацию армии и напомнил, что она должна сохранять нейтралитет. «Это творчество пенсионеров, отставших от жизни, и я лишаю их права выносить суждение о нас»,  — сказал он. 

Франсуа Лекуэнтр
Франсуа Лекуэнтр. Фото: WikiCommons

Говоря о политизации, Лекуэнтр имел в виду лидера ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которая последовательно выступает за прекращение дальнейшей иммиграции из неевропейских стран и против исламизации Франции. Несколько лет назад партию обвиняли в получении кредита от структур, близких к российским властям, однако Ле Пен отрицает подобные обвинения. 

Политик ожидаемо поддержала громкий демарш офицеров, назвав их настоящими патриотами, но призвала воздержаться от радикальных действий.

«Речь идет о выживании Франции»

Порядком потухшая история получила новое продолжение вечером 9 мая. Тот же Valeurs actuelles опубликовал анонимное письмо молодых военнослужащих, которые поддержали  апрельское заявление и заявили, что во Франции «тлеет гражданская война». 

«Наши ветераны заслуживают уважения, вы попирали их честь все последнее время. Они всю жизнь боролись с врагами Франции, а вы делаете из них негодяев. Вы спорите, вместо того, чтобы признать их правоту. Они рисковали жизнью в Мали, ЦАР и Афганистане, чтобы уничтожить исламизм, которому вы потакаете на нашей земле.

Если разразится гражданская война, армия будет поддерживать порядок на своей земле. Речь идет о выживании нашей и вашей страны», — говорится в новом заявлении. 

В этот раз под письмом могут свободно подписаться все сочувствующие. Согласно счетчику сайта, к вечеру 10 мая обращение подписали более 150 тысяч человек, а само заявление на ресурсе было прочитано около двух миллионов раз.

В этот раз французские власти прямо заявили о связи авторов письма с партией Ле Пен. «Авторы текста используют термины крайне правых и те же слова, что и партия «Национальное объединение». Называть факты —  это одно, а вот призывать к беспорядкам под предлогом желания защитить порядок — это другое, это читается между строк данного обращения или петиции»,  — сказала министр-делегат по вопросам промышленности при министерстве финансов Аньес Панье-Рюнаше. 

«Газетный путч» и президентские выборы

Ситуация в пригородах крупных французских городов, где живет значительная часть мигрантов-мусульман из Северной Африки и Ближнего Востока, действительно выходит из-под контроля властей и заявление военных имеет под собой почву, рассказал «МБХ медиа» глава Центра французских исследований института Европы РАН, кавалер ордена Почетного легиона Юрий Рубинский. 

«Отставные генералы и действующие военные сейчас вряд ли готовы к путчу. Дело к этому не идет и никто всерьез эту перспективу не рассматривает. Но их демарш вводит новые элементы в борьбе политиков за симпатии избирателей. Ситуация в пригородах действительно выходит из под контроля правительства и это беспокоит значительную часть избирателей»,  — сказал Рубинский. 

По мнению собеседника «МБХ медиа», выступление военных может сыграть важную роль в политической жизни страны. Весной 2022 года во Франции намечены президентские выборы, а в 2021-м они пройдут в муниципалитетах. 

«Теракты и поведение мигрантов вызывают возмущение части общества. Сейчас речь идет о том, насколько Франция готова у себя дома бороться с исламским фундаментализмом. Этот расклад может оказать решающее влияние на исход борьбы между Макроном и Ле Пен, хотя действующий президент по опросам пока опережает своего оппонента. 

Марин Ле Пен
Марин Ле Пен. Фото: WikiCommons

Ле Пен сразу поддержала выступление военных, хотя в последнее время пыталась стать более умеренной в своих взглядах, чтобы быть приемлемым кандидатом для центристов. Она рассчитывает нарастить свой круг избирателей, в том числе благодаря ветеранам колониальных войск, коих во Франции немало. Но при этом пока только треть избирателей рассматривают ее как реального кандидата.Решающим вопросом будет не это, а то, сможет ли Макрон исправить ситуацию с коронавирусом и провести необходимые реформы»,  — добавил он.  

Одним из последних громких дел, связанных с антиисламскими настроениями, стало убийство в октябре 2020 года французского преподавателя Самюэеля Пати молодым чеченцем российского происхождения — учитель якобы показывал в классе карикатуры на пророка Мухаммеда. Преступление имело огромный резонанс, Пати был удостоен посмертных наград и похоронен с почестями, а его убийство привело к невиданной напряженности в отношениях между мусульманами и французами. В марте 2021 ситуацию еще больше подогрело заявление ученицы Пати. В минувшем октябре именно она рассказала своему отцу о том, что учитель на уроке показывал карикатуры, отец возмутился и выложил в интернет видео с обвинениями, которое заметил убийца. Теперь же девочка призналась, что в день, когда Самюэль Пати якобы показывал ученикам карикатуру, ее даже не было в школе. Она прогуляла школу и соврала, чтобы не вызвать гнева своего отца. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.