in

25 дел о терроризме, угроза импичмента и блокировка Трампа в соцсетях: последствия захвата Капитолия в США

Сторонники Трампа у здания Конгресса
Сторонники Трампа у здания Конгресса. Фото: ZUMA / TASS

До инаугурации нового президента США Джо Байдена осталось 9 дней: за это время демократы собираются отстранить Трампа от президентства на оставшийся срок, а представители вооруженных сил страны сделать все, чтобы нападения, подобно штурму Капитолия, не повторились. Республиканцы отказываются от поддержки Трампа, а соцсети активно блокируют его аккаунты. Рассказываем, что происходит. 

Демократы собираются объявить Трампу импичмент 

11 декабря демократы собираются внести в Палату представителей предложение, которое призовет вице-президента Майка Пенса лишить Трампа его должности из-за того, что сторонники президента ворвались в Капитолий и применили насилие. В этом случае Пенс сможет применить 25-ю поправку к Конституции США и временно занять пост президента. Если Майк Пенс не сделает этого, представители Демократической партии проголосуют за импичмент Трампу на этой неделе, соответствующая резолюция уже подготовлена. Если это произойдет, Трамп станет президентом, которому объявляли импичмент дважды (впервые это произошло в 2019 году после разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, но тогда решение об его отстранении не было принято во время рассмотрения дела в Сенате. –– “МБХ медиа”).

Надпись «Объявите импичмент Трампу сейчас, спасите демократию», привязанная к самолету, в небе над Орландо
Надпись «Объявите импичмент Трампу сейчас, спасите демократию», привязанная к самолету, в небе над Орландо. Фото: ZUMA / TASS

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей от Демократической партии, изложила свои планы в письме коллегам в воскресенье. «С каждым днем продолжаются нападения на нашу демократию, ужас происходящего, возглавленный этим президентом, усиливается, а вместе с этим –– и необходимость действовать”, — писала она.

При этом никто из республиканцев пока не сказал, что они проголосуют за импичмент Трампу, несмотря на то, что с каждым днем все больше число однопартийцев его осуждает. Некоторые из них считают, что импичмент – не лучший способ привлечь Трампа к ответственности. 

“Лучший вариант для нашей страны –– это чтобы президент ушел в отставку и уехал как можно скорее”, –– заявил NBC News Пэт Туми, один из сенаторов-республиканцев, осуждающих президента. До этого он выражал сомнения в том, что можно объявить Трампу импичмент в оставшийся срок, который он будет президентом. Эти опасения поддержал сенатор-демократ Джо Манчин: он заявлял, что не хочет, чтобы процедура импичмента отвлекала Байдена в первые месяцы его пребывания на посту. 

Твиттер Трампа навсегда заблокирован

8 января работу аккаунта твиттера Трампа приостановили. Сотрудники компании объясняют это тем, что соцсеть способствовала разжиганию массовых беспорядков в Вашингтоне. 350 сотрудников “Твиттера” написали письмо главе компании Джеку Дорси, в котором попросили провести расследование действий соцсети, сыгравших не последнюю роль в том, что произошло в Капитолии. 

8 января с этими сотрудниками прошла рабочая встреча. После нее Twitter заявил, что навсегда запретил президенту Трампу пользоваться своим сервисом “из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию”. 

У Трампа в твиттере было более 88 миллионов подписчиков. По мнению компании, два твита, опубликованных президентом, нарушили правила социальной сети против разжигания насилия. В одном из этих твитов Трамп написал, что голоса 75 миллионов проголосовавших за него сторонников “будут иметь гигантский вес долгое время” и “не будут подвергнуты неуважению или несправедливому обращению в любом виде, в любой форме” , а в другом –– что не пойдет на президентскую инаугурацию 20 января. Его твиты “с большой вероятностью поощряли и вдохновляли людей на повторение преступных действий, произошедших в Капитолии США 6 января 2021 года”, –– сказано в официальном аккаунте Twitter. Через несколько минут после публикации этой записи аккаунт Трампа был уже недоступен. 

Блокировка твиттера Трампа вызвала неоднозначную реакцию даже среди российских пользователей. Одни считают, что Трамп действительно нарушил правила социальной сети, другие – что компания действовала в рамках своих политических предпочтений. 

В заявлении, которое было опубликовано Белым домом, Трамп сказал, что он ”ведет переговоры с различными другими сайтами“, а также что он рассматривает возможность создания новой собственной платформы в ближайшем будущем.

Также Twitter заблокировал аккаунты бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна и юриста избирательной кампании Сидни Пауэлл, которую президент хотел назначить спецпрокурором по прошедшим выборам. Пауэлл утверждала, что машины для подсчета голосов были изготовлены в Венесуэле по приказу Уго Чавеса.  

Сразу после штурма Капитолия Twitter блокировал аккаунт Трампа на 24 часа. Так же с аккаунтом президента поступили Instagram и Facebook. 

Более того, стала недоступной целая социальная сеть Parler, позиционировавшаяся как «платформа для свободных высказываний» (free-speech platform) которой активно пользовались сторонники Трампа: Amazon прекратил предоставлять компании услуги хостинга. Apple и Google удалили приложение Parler из магазинов App Store и Play Store соответственно. Гендиректор Parler Джон Матце в воскресенье в эфире Fox News заявил, что компанию также бросили все партнеры  —  от сервисов по обработке СМС и провайдеров электронной почты до адвокатов.

Возбуждено 25 дел о терроризме

По меньшей мере 25 дел о внутреннем терроризме были возбуждены в результате нападения на Капитолий США. Об этом написал в твиттере член Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Джейсон Кроу со ссылкой на разговор с министром обороны США Райаном Маккарти.

По словам Кроу, Пентагон знает о «дальнейших возможных угрозах, исходящих от потенциальных террористов», атака возможна в дни до инаугурации избранного президента-демократа Джо Байдена 20 января.

”Были найдены длинные пистолеты, бутылки с зажигательной смесью, взрывные устройства и застежки-молнии, а это говорит о том, что катастрофу едва предотвратили», — сказал Кроу Райану Маккарти. 

Маккарти, в свою очередь, заверил его, что Пентагон работает с местными и федеральными правоохранительными органами для координации подготовки к обеспечению безопасности.

В результате нападения на Капитолий погибли как минимум пять человек, в том числе полицейский. Второй полицейский, ответивший на нападение, позже скончался во время дежурства, но причина смерти официально не разглашается.

Кроу выразил серьезную озабоченность в связи с сообщениями о том, что в нападении участвовали военнослужащие действительной службы и резерва, и призвал Маккарти ускорить расследование и военный суд, а еще сделать так, чтобы войска, которые будут мобилизованы 20 января, в день инаугурации, не сочувствовали местным боевикам. Маккарти согласился принять «дополнительные меры».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.