in

Итоги национализации наследия Рерихов, уничтожившей музей семьи

Художественное собрание Музея имени Н.К. Рериха. Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

 

 

22 апреля стало известно, что на ВДНХ откроется постоянная экспозиция «Сохраняя культуру, Музей Рерихов на ВДНХ». В нее войдут около 400 произведений Николая и Святослава Рерихов. Однако вице-президент Международного центра Рерихов (МЦР) Александр Стеценко рассказал «МБХ медиа» о том, что на фоне экспозиции продолжается уничтожение наследия Рерихов.

«Здесь не надо путать, — говорит он. — Они открывают именно филиал Государственного музея Востока. В начале обещали, что музей Рерихов будет функционировать в усадьбе Лопухиных как такой филиал. Но потом и усадьбу захватили, а МЦР оттуда выселили. То есть, по сути, это говорит о полном уничтожении центра Рериха. И это значит, что министр культуры лгал, когда говорил, что хочет сосредоточить в усадьбе Лопухиных все наследие Рерихов».

Стеценко также сообщил, что руководство МЦР считает действия Минкульта незаконными и будет подавать иски о возврате фонда наследия Рерихов центру. Если российский суд займет позицию министерства, Стеценко планирует обратиться в международные судебные инстанции.

«Мы как протестовали, так по-прежнему и протестуем против действий Минкульта в отношении центра Рерихов. Они нас выселили из усадьбы, а потом и отобрали все наследие. Мы вели свою деятельность без поддержки государства, а потом они все это разрушили. Сохранилось достаточно свидетельств того, что Святослав Рерих завещал свое наследие общественности, а не государству, и мы будем это доказывать», — сообщил он.

Международный центр Рерихов находился на территории усадьбы Лопухиных с 1991 года. В разные годы его руководство пыталось добиться присуждения центру статуса музея, но из-за отсутствия финансирования центр так и оставался общественной организацией вплоть до 2015 года. До этого момента усадьба Лопухиных, расположенная в центре Москвы, через дорогу от Пушкинского музея, принадлежала городу, который предоставлял ее центру Рерихов в безвозмездное пользование.

В конце 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин по просьбе министра культуры Владимира Мединского передал усадьбу в федеральную собственность, что и позволило дать центру Рерихов статус филиала музея Востока. Однако после этого Минкульт, по сути, выселил МЦР из усадьбы и конфисковал около 20 картин из фонда центра.

Усадьба Лопухиных в Малом Знаменском переулке. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Через два года запустилась процедура признания МЦР банкротом. В конце 2018 года налоговая инспекция выявила, что центр не платит налоги за использование картин в музейной деятельности. Ущерб оценили в 60 миллионов рублей, которых у МЦР не оказалось.

«Меценаты купили картины за рубежом, привезли их в Россию, подарили общественной организации, а Минкультуры убедило налоговую, что эти картины в музейной деятельности должны облагаться налогом <…> Но ни одна картинная галерея не платит налог за экспонирование своих фондов! — рассказывал «МБХ медиа» в начале этого года Стеценко. — Организация имеет колоссальный запас картин, но приставы еще год назад арестовали 19 полотен Рериха, стоимость которых доходит до одного миллиарда рублей. До сих пор не реализовали картины, которые они собирались выставить на торги. Создается искусственная ситуация банкротства».

Позиция Минкультуры по вопросу наследия семьи Рерихов заключается в том, что МЦР, по мнению ведомства, не правопреемник Советского фонда Рерихов. «Мы всю информацию сообщали и в СМИ, и в правоохранительные органы. Так называемый Центр Рерихов не является правопреемником Советского фонда Рерихов, не имеет права на наследие Рерихов, это всеми судами подтверждено. Договоры аренды здания были официально расторгнуты судами», — ранее заявлял на тот момент первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов. Он также подчеркнул, что МЦР пытается перевести свою проблему в политическую плоскость, поэтому «сознательно нагнетает напряженность».

Заседания суда о признании МЦР банкротом несколько раз переносились. Сейчас заседание назначено на 24 апреля.

Петицию в защиту центра Рерихов, созданную еще три года назад, подписали больше 250 тысяч человек.

О том, что центр Рерихов может стать частью «Музейного городка» Пушкинского музея, говорили еще три года назад. «Музейный городок» — проект расширения Пушкинского, предложенный в 2008 году, в честь 100-летия музея. Он подразумевает, что музей превратится в целый музейный квартал, в который войдут многие здания и территории, расположенные рядом с главным зданием. Например, на месте старейшей московской заправки, находящейся неподалеку, предлагается построить новый выставочный зал.

«Комплекс усадьбы Лопухиных примыкает (по сути, он находится позади главного здания ГМИИ) к создаваемому музейному кварталу Пушкинского музея, уже проведены предварительные переговоры с его руководством об интеграции территории усадьбы в ландшафт квартала и создания единого музейного пространства», — заявляла в 2016 году директор Пушкинского Марина Лошак.

Сейчас усадьба закрыта на реставрацию. Какова ее дальнейшая судьба — неизвестно.

Николай Рерих — известный российский и советский художник, философ и археолог. Он организовал несколько крупнейших исследовательских экспедиций, возглавлял художественное объединение «Мир искусства», был награжден несколькими международными орденами, в частности Орденом Почетного легиона. Его дети — Юрий и Святослав — тоже известные общественные деятели.

Экспозиция центра Рерихов состояла из более чем 800 произведений Николая и Святослава Рерихов, собрание предметов декоративно-прикладного искусства России, Тибета, Монголии, Египта и Индии и обширного литературного фонда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.