in

Из-за чего умер генерал Сулеймани и что натворил Трамп: пересказ событий для тех, кто праздновал и все пропустил

Фото: Rafiq Maqbool / AP



2020 год чуть не начался с Третьей мировой войны. Маленькая мировая война в каком-то смысле действительно состоялась только очень короткая. Мы написали хронику основных событий и высказываний вокруг США с Ираном и оказавшегося между двух огней Ирака.



Ничто не предвещало беды

«BBC выпустила свежий фильм о Касеме Сулеймани интересно, к чему бы это? Сулеймани, безусловно, лучший геополитический стратег на Ближнем Востоке. Но англосаксы любят ввернуть в тексты страшные слова “халифат”, “шиитская армия аятоллы”, дабы нагнать страху. На мой взгляд, Сулеймани великий прагматик и прежде всего националист, архитектор империи», писала 21 декабря та самая журналистка Юлия Юзик, которую в октябре в Иране арестовывали сотрудники КСИР. «Иранский военачальник, командир элитного подразделения иранской армии Касем Сулеймани сейчас находится на пике своего могущества его почитают на Востоке, его боятся на Западе. Этот фильм посвящен его личной истории истории превращения юноши из рабочего класса в главного военного стратега Ирана», представлял свой фильм BBC. «Неосуществленной пока мечтой Сулеймани был уход Америки из Ирака», рассказывает Юзик.

31 декабря несколько тысяч иракцев вышли к посольству США в Багдаде и взяли его в оцепление. Это была реакция на удары по базам военизированной шиитской группировки «Катаиб Хезболла». США обвинили в нападении на посольство… Иран. «Как считает американская администрация, КСИР выступает главным иранским механизмом для культивирования и поддержки террористических группировок, направленных против сил США, по всему Ближнему Востоку», — объяснял BBC. «Главный стратег Ирана» летит в Ирак.


Касем Сулеймани погибает в огне американской мести

«А тем временем американцы бахнули по Ираку. Как сообщает «Интерфакс», они нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада. Погибли руководитель иранского спецподразделения «аль-Кудс» Касем Сулеймани и зам. командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандис», такое сообщение 3 января получили читатели паблика «Актуальные новости. Ирак, Иран,США».

Но писали о происшествии, конечно, все СМИ мира. Британский «The Guardian» считал, что последствия убийства «теперь угрожают радикально изменить и без того неустойчивую политику на Ближнем Востоке». «Вот так и начинаются войны», — подводили итоги операции в американском «The New Yorker». У Ирана широкий выбор тактических ответов, включая взрывы, похищения и даже кибератаки, — предостерегали катарцы из «Аль-Джазиры». «Я выразил генералу Сулеймани свое восхищение, а он улыбнулся и ответил, что очень любит русских», —с грустью рассказывал русский мыслитель Александр Проханов о том, как ему довелось встретиться с иранцем при его жизни.


Пентагон подтвердил, что Сулеймани был убит по приказу президента США Дональда Трампа. «Ни одно иностранное правительство не было уведомлено о нападении заранее. Американские официальные лица утверждают, что Сулеймани прибыл в Багдад, чтобы подготовиться к дальнейшим атакам на американские войска. США и ряд других стран отслеживали его передвижения, и считается, что он прибыл в иракскую столицу из третьей страны — либо из Ливана, либо из Сирии», сообщало инсайд-информацию издание Bloomberg. Иранский удар Трампа был спланирован быстро и среди узкого круга его помощников, — таково было резюме исследования издания.


Президент США Дональд Трамп через несколько минут после атаки разместил в своем твиттере флаг Штатов. Позже в этот день он написал, что Сулеймани «следовало ликвидировать много лет назад». Американцы настаивали, что Касем Сулеймани и его спецподразделение несут ответственность за гибель сотен и ранения тысяч американских военных, а также военнослужащих международной коалиции. Как писали в издании Bloomberg, решение о скорой ликвидации генерала Трамп принял после того, как американский контрактник был убит иракскими повстанцами при поддержке Ирана — «для президента красная линия была пересечена».

Касем Сулеймани (в центре). Фото: AP
Иранцы умирают от скорби


Представитель верховного лидера Ирана Саид Джалили тоже разместил в своем твиттере флаг — иранский. Но скорбь из-за гибели Касема Сулеймани иранцы вне интернета выражали даже более горячо, чем в сети. Весь Иран заполнился плакатами с изображением генерала. «В Кермане, где Сулеймани вырос, портретами генерала были завешаны все окна в зданиях и транспорте. Это можно было увидеть и в других городах Ирана — но в Кермане случалось, что на одном здании висело по два-три портрета», — рассказывали корреспонденты «МБХ медиа», находившиеся в этот момент в Иране. В Кермане народное горе вылилось в настоящую трагедию. Каждый иранский город встречал гроб с Сулеймани многотысячный толпой, но в Кермане плачущая и скандирующая антиамериканские лозунги толпа не избежала давки.  В этот день, 7 января, погибло как минимум 50 человек, а пострадало более 200. Из-за этого похороны перенесли.


Иранское правительство обещает отомстить



Параллельно СМИ сообщали, что правительство Ирана готовит тринадцать сценариев мести Соединенным Штатам за спецоперацию в Багдаде. «Самый слабый из сценариев мог бы стать для США историческим кошмаром», заявил секретарь иранского Высшего совета безопасности Али Шамхани. И добавил: «Если американские военнослужащие добровольно не покинут наш регион, мы сделаем так, что их тела вывезут в горизонтальном положении».


Ракеты летят в воздух


Более 20 иранских ракет выпустили по координатам базы в Ираке, где расположены американские военные — ночью 8 января это новость взбудоражила всех. Позднее Иран пригрозил нанести удар по городу Дубай в ОАЭ и по израильскому городу Хайфа, если американцы захотят дать ответ. Реакции США ждал весь мир. Ждали в формате обращении американского президента к нации из овального кабинета — так американцы обычно объявляют о войнах. Первый ответ Трамп дал в твиттере. «Все хорошо. На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире!», — сказал президент и пообещал сделать официальное заявление позднее. Этот его пост сейчас набрал более 750 тысяч лайков.

«Иранский ракетный удар по базам в Ираке имеет скорее пропагандистское, чем военное значение», — заявляли эксперты. Ирак в этот день не замедлил с заявлением о том, что Иран предупредил ее о готовящихся ударах по военным объектам США. Правда, иранцы не уточнили, какие именно базы будут обстреливать.



В интернете ждут Третью мировую

Вместе с американскими военными базами «взорвался весь интернет». Записи с хештегом WWIII (англ. World War III, Третья мировая война) в соцсетях стали публиковать еще после гибели Сулеймани. «На фоне эскалации конфликта в соцсетях всерьез заговорили о Третьей мировой войне. В основном, пользователи стали безобидно шутить о происходящем, но многие записи оказались на грани юмора и истерики», замечали в издании TJournal. В русскоязычном сегменте новую жизнь обрела старая  мем-история — «паста». «Отец знакомого работает в ФСБ. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось». От ее ироничного цитирования не удержался, например, журналист Олег Кашин. Многие действительно заволновались, что мировая война в том числе с участием России станет реальностью.

Погибшие пассажиры самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Фото: Ebrahim Noroozi / AP


Гнев Аллаха



8 января для религиозных людей появился повод сказать, что Иран настигла Божья кара. По странному стечению обстоятельств, в этот день в Иране произошло два важных и внезапных события — землетрясение и крушение самолета, летевшего из Тегерана в Киев.

Два землетрясения, если быть точным, прошли с магнитудой 4,9 и 4,5 в 10 и 1 километрах от города Боразджан. Можно было бы подумать, что США применил тектоническое оружие, но похожие землетрясения в Иране случались несколькими днями раньше и для Ирана не являются из ряда вон выходящим событием.

Самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение через несколько минут после вылета. «На борту находились 176 пассажиров и членов экипажа, все они погибли», — сообщали СМИ трагическую весть.

«Многие международные компании заявили, что приостанавливают полеты над Ираном. Власти Украины сначала полностью исключали вероятность теракта или ракетной атаки — сообщение об этом появилось в «Фейсбуке» посольства Украины в Тегеране. Но вскоре это сообщение было удалено», — замечают в BBC. Сейчас Совет национальной безопасности и обороны Украины рассматривает возможность столкновения самолета с другим объектом, взрыва двигателя по техническим причинам,  взрыва на борту лайнера и, что самое неожиданное, атаки российской ракетой. Комиссия, однако, склоняется к версии о  том, что причиной крушения были технические проблемы. Расследование продолжается.



Трамп не оправдал ожидания



«Трамп оставил без военного ответа “аккуратную пощечину” Ирана» — такой вывод можно было сделать вечером 8 января после того, как Трамп выступил с подготовленным официальным заявлением. Вашингтон пообещал немедленно ввести новые экономические санкции против Тегерана. «Они будут в силе, пока Иран не изменит свое поведение», уверил американский президент. «Выступление Трампа про Иран: 5% — войны не будет, но введем новые санкции; 95% — наша нефть самая нефтяная, я заново отстроил экономику, Америка великая снова», заметили в любимой для Трампа соцсети твиттер.

«В первый рабочий день после новогодних праздников я искренне сожалею, что вся эта телега с третьей мировой не состоялась. Не доработал подлый Трамп», пошутил еще один пользователь твиттера.


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.