in

Изоляция или месть: случай Шаведдинова комментирует Олег Козловский, с которым случилось то же самое 12 лет назад

Руслан Шаведдинов. Фото: Александра Астахова / Facebook

 

Менеджера проектов Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова в один день забрали в армию, хотя на это не было законных оснований. По последней информации, он уже находится на Новой Земле. В схожей ситуации в 2007 году оказался один лидеров движения «Оборона» Олег Козловский (сейчас — правозащитник, сотрудник Amnesty International Eastern Europe & Central Asia). Он рассказал «МБХ медиа», как к нему относились в части, почему он в итоге отслужил 2,5 месяца и как «неугодных» в армию забирают. 

Силовики пришли с обыском Руслану Шаведдинову около 18 часов 23 декабря. Ему выломали дверь в квартиру, провели обыск, после чего повезли на допрос в Следственный комитет (СК это опроверг). Юристы ФБК утверждают, что далее его привезли на сборный пункт, который он покинул в 20:00. Меньше чем через сутки после начала обыска Руслан Шаведдинов оказался на Новой Земле, куда его доставили на нескольких самолетах. Его определили в войсковую часть, в которую входит в 33-й зенитный ракетный полк 1-й дивизии ПВО зенитных ракетных войск, находящийся в поселке Рогачево.

20 декабря 2007 года таким же образом забрали в армию Олега Козловского. Он оказался в одной из военных частей в Подмосковье уже через 12 часов после того, как возле дома к нему подошел полицейский, заявив, что нужно проехать в военкомат «что-то подписать». «Там уже ждало все начальство, какие-то люди в штатском, про которых говорили, что они из ФСБ. Моментально оформили признание годным, на машине отвезли на сборный пункт, потом в военную часть в Подмосковье», — рассказывает Козловский.

На следующий день лидера движения «Оборона» отправили в Рязанскую область, тоже распределив в военно-воздушные войска. При этом его призвали рядовым, хотя на тот момент он уже окончил военную кафедру, был студентом дневного отделения и вообще не мог служить рядовым по медицинским показаниям. «Сначала, конечно, было не по себе от неизвестности и бессилия, но казалось, что это какой-то абсурд, который не может продолжаться долго», — вспоминает он.

Призыв за сутки

Руслана Шаведдинова оставили без связи — коллеги из ФБК предполагают, что оператор специально заблокировал звонки. Он не смог сообщить о том, что у него дома проходят обыски, как и о дальнейших своих перемещениях. О его местонахождении не было известно 17 часов и утром 24 декабря юристы ФБК подали заявление о пропаже сотрудника.

К «политическим» новобранцам в армии относятся по-другому, не так, как к остальным. Специально прессовать, бить, по словам, Козловского, там не будут: «Офицерам нужно, чтобы все было тихо и спокойно. Других солдат заранее инструктируют не общаться».

Козловский говорит, что, поскольку он настаивал на незаконности призыва прежде всего по медицинским показаниям, то почти все время провел в военных госпиталях и санчасти. «Никто не делал вид, что я реально нужен войскам, о присяге, КМБ (курс молодого бойца — “МБХ медиа”) и прочем даже речи не заводили, — рассказывает он о своей службе, — Как «шибко грамотный» от руки переписывал меню столовой, читал книги, позже даже успел написать несколько эссе для конкурсов». Благодаря одному из них правозащитник потом поехал в Германию на конференцию молодых специалистов по международным отношениям — эссе было про российскую внешнюю политику, к армии не имело никакого отношения.

По словам Козловского, все, что с ним происходило на первых этапах, контролировали в руководстве МО и ФСБ. «Перевозили не на поездах и автобусах, как всех, а индивидуально на личных машинах, скорой помощи и даже специально нанятых маршрутках. То есть все в режиме спецоперации», — указывает он. Сначала он проходил обследование в рязанском военном госпитале, а потом в Центральном военно-клиническом госпитале им. Вишневского в Красногорске.

Также к лидеру «Обороны» «почти официально» представили рядового, который должен был за ним следить. «Главным образом боялись, что я куда-то убегу, — рассказывает Козловский. — Когда на территорию госпиталя пробрались мои соратники из «Обороны», а он не углядел, мне запретили прогулки», — рассказывает он. Это уже было в Красногорске. Формально в госпитале действовал пропускной режим, но на территорию можно было пролезть через дыру в заборе.

Олег Козловский. Фото: личная страница в Facebook
Зачем забирают

Главная задача такого призыва — изолировать человека от контактов, считает Козловский. Его продержали в армии до выборов президента 2008 года — известных, как «рокировка», когда на место Владимира Путина пришел ныне (и до 2008) премьер Дмитрий Медведев. Движение «Оборона» собиралось развернуть по этому случаю кампанию. «Ничего экстраординарного: акции протеста, всякие петиции, значки и т.п. Конечно, сорвать «избрание» Медведева мы не могли и не планировали, но, может, немного могли испортить картину всеобщего единения. Возможно, какие-то силовики решили перебдеть и на всякий случай обезопаситься от сюрпризов», — вспоминает Козловский.

В пятницу 29 февраля, за два дня до выборов, пришло заключение медкомиссии. 2 марта в воскресенье прошли выборы, а в ночь на понедельник Козловского вывезли из госпиталя в воинскую часть, во вторник отпустили совсем.

С чем конкретно связан внезапный и экстренный призыв Шаведдинова — судить тяжело. Козловский подтверждает: «Это может быть связано с каким-то конкретным расследованием ФБК, которому пытаются помешать, но может быть и такая форма мести, когда просто хотят максимально осложнить жизнь, выдавить человека из страны».

По его признанию, многие близкие советовали ему уехать. «Даже знакомые активисты в Рязани разработали целую операцию по побегу в Украину прямо из воинской части. Но это для меня было неприемлемо», — рассказывает правозащитник.

В судах правды нет

После того, как стало известно, что Руслана Шаведдинова забрали в армию, в ФБК несколько раз напомнили, что этот призыв абсолютно незаконен. Шаведдинов сейчас в судебном порядке оспаривает действия военкомата и до решения суда его призывать нельзя. Уже после того, как менеджера ФБК вывезли из Москвы, стало известно, что Мосгорсуд отклонил его апелляцию на решение призывной комиссии. Ранее она признала его годным к военной службе. Пресс-секретарь суда уточнил, что в решении ничего нет про его призыв в армию судом.

Козловский рассказал, что в его ситуации в суд подавать было бессмысленно — слишком долго. К моменту решения, хоть оно и должно было быть положительным для истца, он уже мог отслужить весь год. Случай Шаведдинова, возможно, сложнее, отмечает правозащитник — за 12 лет ситуация изменилась, и не в лучшую сторону. 

Попав в армию, лидер «Обороны» подал жалобу в военную прокуратуру и буквально на следующий день ему сообщили, что направят в областной госпиталь на обследование. Через неделю было готово заключение, согласно которому он действительно был не годен к службе рядовым в мирное время. «Но тут вмешалась Москва, которая потребовала провести повторное обследование. Это уже заняло еще два месяца, но дало те же результаты», — рассказывает он.

Козловский уверен, что если бы не общественный резонанс — он отслужил бы весь год, или, по крайней мере, провел в армии гораздо дольше. Правозащитник указывает: «Думаю, время, которое Руслан проведет в вооруженных силах, зависит прежде всего от того, насколько за него впишется и поднимет волну гражданское общество».

В каком-то смысле кампания, которую планировал Козловский, будучи лидером движения «Оборона», была сорвана. Но он указывает: «С другой стороны, о движении узнало больше людей, а незаконность действий властей была так очевидна, что морально мы выиграли, я считаю».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.