in

Израиль и ХАМАС прекратили огонь: итоги и потери 11 дней конфликта

израиль палестина
Фото: John Minchillo / AP

В ночь на пятницу вступило в силу соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАСом. Это было самое крупное с 2014 года обострение палестино-израильского конфликта. В результате обострения конфликта с 10 мая, в секторе Газа погибли 243 человека, из них 66 детей, 39 женщин, 17 пожилых людей, 1,9 тыс. получили ранения. В Израиле жертвами стали 12 человек, включая двух несовершеннолетних, более 300 человек получили ранения. Разрушены десятки зданий. Стороны подводят итоги и анализируют 11-дневный конфликт. Международное сообщество переживает, что стороны могут возобновить огонь, если не состоится мирное урегулирование конфликта.

Конфликт обострился на фоне судебного процесса по вопросу о выселении шести арабских семей из домов, расположенных в Шейх Джаррахе — преимущественно палестинском районе в Восточном Иерусалиме, и заселении в них еврейских семей. Из-за вооруженного конфликта решение суда было отложено на месяц. 

Девятого мая возле мечети Аль-Акса на Храмовой горе вспыхнули демонстрации. Тысячи палестинцев собрались там, собирая самодельное оружие в ожидании Дня Иерусалима — праздника, посвященного присоединению восточной части города к Израилю после Шестидневной войны. Начались столкновения между израильской полицией и палестинцами в Иерусалиме. Израильские полицейские использовали светошумовые гранаты и резиновые пули, палестинцы бросали в них камни. Такие же столкновения происходили в Шейх Джаррахе. На следующий день, 10 мая ХАМАС потребовала убрать полицию с Храмовой горы и из палестинского квартала Шейх Джарраха, а затем начала обстреливать Израиль ракетами.

За 11 и 12 мая под удар ракет из сектора Газа попали Тель-Авив и его пригороды, за два дня погибли семь человек и это превысило число жертв от ракет из Газы во время предыдущего крупного обострения палестино-израильского конфликта в 2014 году, когда погибло два человека. За те же два дня палестинцев от авиаударов израильских самолетов погибло несколько десятков человек.

15 и 16 мая, как сообщали израильские военные, удары пришлись на дома лидеров боевиков. Израиль разрушил в Назе здание, в котором базировалось бюро Associated Press и «Аль-Джазиры», объяснив это тем, что его помещения использовались ХАМАС. Но никто не пострадал, жителей дома и округи предупредили о налете за час до начала.

Ракетные удары происходили каждый день с обеих сторон конфликта. Израиль сообщает, что со стороны сектора Газа за неделю было выпущено более 3350 ракет. Его защитой все эти дни был «Железный купол» — высокотехнологичная противоракетная оборона с искусственным интеллектом. Это система, созданная для защиты гражданского населения в масштабах страны от массированных ударов неуправляемыми ракетами ближнего радиуса действия. Израиль — единственная страна в мире, которая ее использует. Если бы не она, то жертвами стали бы тысячи.

Последствия обстрела города Петах-Тиква в Израиле
Последствия обстрела города Петах-Тиква в Израиле. Фото: Андрей Широков / ТАСС

При этом, эффективность «Железного купола», похоже, упала по сравнению с 2014 годом: число жертв и ранений в расчете на одну ракету оказалось примерно в пять раз выше, чем во время конфликта в 2014 году. Как пишет Майкл Дж. Армстронг, профессор Университета Брока, который изучает систему «Железный купол» и эффективность ракетных атак и защиту Израиля, регресс связан не столько с самими перехватчиками, потому что большую часть ракет удавалось сбивать. Причина в новой тактике ведения огня боевиками (примерно на 40% она увеличила потери) и более высокой летальности некоторых снарядов, которые пробили оборону Израиля (например, новая ракета Палестинского исламского джихада с ограниченной дальностью, но с массивной боеголовкой массой 250 кг). Также причина увеличения числа жертв может быть связана в изменении поведения граждан. Операции в 2008, 2012 и 2014 годах были более продолжительные и это позволяло людям спланировать и изменить свое поведение. Нынешний конфликт застал израильтян почти врасплох, мирные жители не успели сориентироваться. А возможно, предполагает профессор Армстронг, люди не следовали рекомендациям Министерства обороны Израиля, полагаясь, что их защитит «Железный купол»

Если «Железный купол» перестанет быть главным защитником Израиля, то страна будет вынуждена использовать более привычные методы: строить укрытия, атаковать сектор Газа с суши, вести разведку пусковых районов ракет и заводов, где их производят. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая перед гражданами своей страны, заявил: «Я поставил главную задачу — нанести серьезный удар по террористическим организациям и восстановить спокойствие, установив сдерживание. Не все еще известно публике, и все, чего мы достигли, будет раскрыто со временем». Премьер-министр отметил, что если ХАМАС возобновит агрессивные действия, то Израиль незамедлительно ответит.

Официальный представитель ХАМАС в Ливане, член политбюро ХАМАС, ответственный за международные отношения, Усама Хамдан в интервью «Новой газете» рассказал, что причиной 11-дневного конфликта он считает покушение Израиля на святые места палестинцев и насильственное выселение палестинских семей из района Шейх Джаррах. При этом отправной точкой конфликта называет запрет Израиля проводить среди палестинского населения Восточного Иерусалима голосование в ходе парламентских и президентских выборов в Палестинской автономии. «Наши требования не выходили за рамки возможного: мы просили остановить агрессию против мечети Аль-Акса, мы просили прекратить попытки сорвать ежегодный праздник схождения Благодатного огня в храме Воскресения Христова: израильтяне пытались запретить эту церемонию (власти Израиля действительно ограничили допуск паломников на церемонию, объяснив это противоковидными мерами. — «МБХ медиа») И никакие политические усилия палестинской стороны не убедили Израиль. Поэтому силы сопротивления должны были отреагировать на все это», — объясняет позицию ХАМАСа его официальный представитель в Ливане.

Также он сообщил, что в Газе погибли 200 человек мирного населения, из них треть — это дети и 20% — это женщины. В некоторых семьях остались в живых только младенцы. Гуманитарная ситуация, отметил он, сложная: свет дают на два часа в день, не хватает медицинского оборудования и медикаментов, заметна нехватка продовольствия. 

В Москве и других столицах считают, что если не будет мирных переговоров и урегулирования конфликтов, то вооруженные действия вернутся. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Для недопущения рецидивов силовой конфронтации международные и региональные усилия следует сфокусировать на создании условий для перезапуска прямых политических переговоров между израильтянами и палестинцами». 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также сообщил позицию международного сообщества: «Я думаю, что будет очень важно стабилизировать режим прекращения огня. Я думаю, что будет очень важно иметь надежную программу гуманитарной помощи и восстановления Газы. И я думаю, что будет очень важно оживить мирный процесс, перезапустить мирный процесс, чтобы добиться решения на основе сосуществования двух государств».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.