in

Обострение конфликта Израиля и Палестины. Что об этом известно

Газа, Палестина
Газа, Палестина. Фото: AP / East News

После столкновений в Восточном Иерусалиме между Палестиной и Израилем начался обмен ракетными ударами, ставший одним из самых интенсивных за последнее время: впервые за несколько лет палестинские ракеты достигли центра еврейского государства. В Израиле погибло шесть человек, в Палестине — не менее 49. Рассказываем, как развивался конфликт и что происходит в Израиле сейчас. 

11 мая палестинское движение «Хамас» (исламистское движение, фактически управляющее сектором Газа) нанесло массированный ракетный удар по городам в центральной части Израиля: так, только в сторону Тель-Авива было запущено 137 снарядов. О своей причастности к обстрелам также заявила группировка «Исламский джихад».

Часть снарядов смогла перехватить израильская система противовоздушной обороны «Железный купол». Из-за обстрелов был закрыт аэропорт имени Бен-Гуриона. 

В результате обстрелов погибло шесть человек. В городе Лод скончались 52-летний Халил Авад и его 16-летняя дочь — снаряд попал в их автомобиль. В городе Ашкелон снаряд попал в жилой дом, погибли две женщины. Им было 60 и 80 лет. Еще одна женщина погибла в городе Ришон-ле-Цион, который находится в 7 километрах от Тель-Авива. Еще один гражданин Израиля погиб во время обстрела внедорожника у израильского поселения Натив а-Асара. Общее число раненых в Израиле превышает 100 человек. Палестинская сторона сообщила как минимум о 59 погибших. 

Армия обороны Израиля сообщила, что начинает удары по складам боевиков в секторе Газа. В ведомстве также рассказали об убийстве двух ключевых сотрудников военной разведки палестинского движения «Хамас» — главы ее отдела безопасности Хасана Кауджи и его заместителя Ваиля Исы. 

Вечером 11 мая в израильском городе Лод начались столкновения между еврейским и арабским населением. «Весь Израиль должен знать, это полная потеря контроля. Это немыслимо. Горят синагоги, подожжены сотни машин. Сотни арабских головорезов бродят по улицам. Каждую минуту загорается машина, синагога или школа. В нашу новую ратушу ворвались и подожгли. В Лоде разразилась гражданская война», — рассказал мэр города Яир Ревиво. Он сообщил о полной потере контроля над городом и обратился к премьер-министру с просьбой разместить в городе подразделения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), ввести комендантский час и объявить чрезвычайное положение.

Обострение конфликта началось после столкновений между израильской полицией и палестинцами в Восточном Иерусалиме. 7 мая десятки тысяч мусульман собрались возле мечети Аль-Акса. После молитвы верующие начали скандировать лозунги в поддержку движения «Хамас». Полицейские попытались разгонять собравшихся при помощи резиновых пуль и светошумовых гранат, а те в ответ начали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями. Около 200 человек получили ранения. Поводом для выражения недовольства в мечети 7 мая, в свою очередь, стал конфликт вокруг недвижимости в районе Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме — правые израильские националисты инициировали судебные процессы по выселению 53 палестинских семей из домов, построенных на спорных землях.

С начала обострения конфликта из сектора Газа по Израилю выпустили более тысячи ракет. «Более 38 часов продолжается операция “Стражи стены” (Армии обороны Израиля — «МБХ медиа») против палестинских исламистов. За это время по израильской территории было выпущено 860 ракет, которые пересекли границу, и еще около 200 ракет не пересекли разделительный забор и разорвались на территории сектора», — рассказал журналистам один из руководителей пресс-службы израильской армии Йонатан Конрикус. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.