in

Как полиция подавляет протесты против строительства Юго-Восточной хорды

Во время акции против начала строительства Юго-Восточной хорды у Московского завода полиметаллов, 19 марта 2020 года. Фото: Татьяна Флегонтова / ТАСС

 

 

 

Вечером 20 марта местные жители и активисты, выступающие против строительства Юго-Восточной хорды на месте ядерного могильника, собрались на встречу с муниципальными депутатами, чтобы обсудить задержания протестующих и обдумать свои дальнейшие действия. Корреспондентка «МБХ медиа» посетила встречу и рассказывает о противостоянии полиции и активистов. 

 

Активисты уже два месяца ведут круглосуточное дежурство у места строительства Юго-Восточной хорды, но ситуация обострилась именно в конца марта. 19 марта на месте ее строительства задержали 63 человека, в том числе и  муниципального депутата района Печатники Сергея Власова. Депутат Мосгордумы Павел Тарасов, выступавший на встрече, рассказал, что полицейские не предъявили удостоверения и не представлялись. Во время противостояния с активистами силовики распылили слезоточивый газ. Тарасов рассказал, что один из активистов получил ожог сетчатки глаза. «Абсолютно незаконное и немотивированное использование спецсредств в отношении отдельных людей, которые в этот момент ничего не делают, никуда не бегут, ни с кем не дерутся», — заметил он. 

 

В тот же день эвакуировали и машину общественного контроля, следившего за уровнем радиации у ядерного могильника. Противники строительства Юго-Восточной хорды дежурили в ней в течение двух месяцев. Силовики пытались сделать это и раньше: 17 марта следователи при поддержке ОМОНа пытались эвакуировать припаркованный у могильника «Соболь». Эвакуировать автомобиль у них не вышло: активисты встали на эвакуатор и через час он уехал, так и не забрав машину. 

 

Утром 18 марта к пяти активистам — Сергею Галкину, Елене Агаевой, Тамаре Копничевой, Анне Кудрявцевой и Елене Судьевой — пришли полицейские. Все пятеро проходят в качестве свидетелей по уголовному делу о порче имущества ФГУП «Радон», которое занимается вывозом радиоактивных отходов с места строительства хорды. Полицейские пытались принудительно отвести активистов на допрос. Ранее, 5 марта, у активиста Александра Колотова прошел обыск: утром к нему пришли полицейские. По словам Колотова, обыск был связан с уголовным делом. У активиста изъяли мобильный телефон. 

Участок Юго-Восточной хорды собираются построить на месте хранилища радиоактивных отходов. Экологи и местные жители выступают против стройки, поскольку, когда могильник вскроют, зараженная пыль распространится по всему городу, а также попадет в реку. Мэр Москвы Сергей Собянин признавал наличие радиоактивных отходов на маршруте Юго-Восточной хорды.

 

У платформы Москворечье активисты установили круглосуточное дежурство по контролю за уровнем радиации. 9 февраля активисты обнаружили превышение показателей датчиков в 60 раз. В марте представители ФГУП «Радон» написали заявление в полицию о порче датчика за 1 млн рублей, который зафиксировал то самое превышение. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого у активиста Александра Колотова прошел обыск.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.