in

Как родители отреагировали на призывы властей не пускать детей на субботнюю «прогулку»

23 января Навальный
Фото: «Юг. МБХ медиа»

Министерство просвещения и уполномоченные по правам ребенка развернули кампанию против митинга 23 января с призывами остаться дома или отправиться на природу. Как на них ответили родители и пользователи социальных сетей — в материале «МБХ медиа». 

К работе полиции, публично призывающей к отказу от участия в акции сторонников Алексея Навального 23 января и активно навещающей сотрудников и координаторов ФБК (в том числе Киру Ярмыш, Георгия Албурова, Любовь Соболь) и журналистов, подключилось Министерство просвещения Российской Федерации. Вечером 21 января официальные соцсети ведомства, отвечающего за школьное и среднее специальное образование, разместили сообщение о недопустимости участия детей в запланированной на выходные акции. Оно было адресовано, прежде всего, родителям школьников.  

«В последние дни в массовом порядке на различных ресурсах стали появляться призывы к детям выйти на так называемую “прогулку” 23 января, — говорится в нем. — Все мы знаем, что такое детское любопытство, безобидная шалость, позерство, но руками нечистоплотных взрослых все это может втянуть ребенка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией. Будьте максимально бдительными, интересуйтесь планами своих детей и оградите их от опасности подобных “прогулок”. Проведите этот день вместе!».

«Школьники, школа и в целом образовательная среда — вне политики, и никто не имеет права втягивать молодежь в различные политические действия и провокации», — написало министерство. И привело список альтернатив, чем подросткам «можно заняться в выходные» с родителями: кино, прогулка в лесу, катание на санках и коньках, домашний театр. «Есть ли у вас любимые совместные занятия? Пишите о них в комментариях», — призвал автор поста. 

Стоит отметить, что сообщение министерства было опубликовано не только в Facebook, но и во “ВКонтакте”, но реакция пользователей этой сети оказалась еще более негативной, так что к утру комментарии под записью чиновникам пришлось отключить.

Пользователи Facebook оказались более вежливы, но, кажется, не оценили безоблачного и слегка наивного тона сотрудников министерства. Вместо конкурса «любимых занятий» родители в комментариях обрушились с критикой на автора послания: «Если школа вне политики, вот и не вмешивайтесь в политику и личную жизнь семьи», — написала пользовательница Юлия. «На случай, когда на очередной путинг детей будут гнать, я этот текст сохраню», — ответила другая читательница страницы Минпроса. 

«Школа вне политики? А как же выборы? Все ложные протоколы там рисуют». «Дешевые попытки спрятаться от реальности. Не получится». «Плачевная ситуация, по всей видимости, это когда на ребенка нападет правоохранитель, который ни за что не отвечает, а потом ребенка посадят в тюрьму или изобьют во время прогулки», — писали комментаторы. 

Впрочем, кто-то из подписчиков министерского аккаунта в Facebook критике явно предпочел сарказм: «Будем пересматривать новогодние обращения Путина». 

У обращения Минпроса в Facebook 69 репостов. Однако большинство поделившихся им аккаунтов так или иначе связаны с государством или региональными системами образования. Текст призыва посчитали нужным разместить у себя заместитель главы администрации Симферополя, департаменты образования Ейска, Оренбурга, несколько десятков директоров школ и техникумов. 

Уполномочены заявить

Одновременно с профильным ведомством с призывом не пускать детей на «прогулку» выступила и уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова: «Родители очень обеспокоены призывами в интернете детей к участию в несанкционированных митингах», — написала чиновница. Она утверждает, что родители присылают ей скриншоты антиправительственных призывов и просят «остановить эту вакханалию». 

Но нашлись и те, кто не поддержал детского омбудсмена: «Детей никто не призывает идти 23 января на улицу. Я пойду вместо них», — написал отец троих детей Сергей. «Я как родитель очень обеспокоен давлением на моего ребенка со стороны школы и всяких «надзоров»», — согласился с ним программист Михаил. Как следует из информации в личном профиле, ранее он был руководителем направления реализации партийных проектов «Справедливой России».  

Одновременно с федеральным детским омбудсменом с предостережением выступили и многие ее региональные коллеги.

“В TikTok учат дружно делать разную ерунду, не поддающуюся разумному объяснению: то говорить какие-то бессвязные слова, то заучивать навязчивые движения сомнительного уровня художественности. Словом, зомбируют наших детей и молодежь, — написала на своей странице Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан. — Даже ценой детских жизней провокаторы продолжат отрабатывать пункты своих методичек, и остановить наших детей от опасного шага можем только мы с вами, родители, бабушки и дедушки».

Фото: МБОУ «Грачевская СОШ»

«Наших детей зомбирует ваше очень несвободное и агрессивное государственное ТВ», — ответили ей в одном из комментариев под записью. 

Впрочем, по хештегам #ЗащитимНашихДетей и #ДетиВнеПолитики можно найти много записей в рамках, очевидно, спланированной кампании. Тексты размещенных в сети призывов часто практически идентичны, а сами записи сопровождаются одним или несколькими постерами: «Как объяснить ребенку, что участие в митинге для него небезопасно?», «Дети имеют право на детство, а не на протест». 

В ответ на многие из этих сообщений, копипастом распространяемых чиновниками во «ВКонтакте» и Facebook, некоторые родители публикуют фотографии младших школьников в агитационной форме «Единой России».  

Фото: МБХ медиа

Ранее, 21 января, первый замглавы федерального МВД Александр Горовой заявил, что за призывы к участию в акциях в поддержку Навального 23 января будут привлекать к административной ответственности: «У нас есть для этого все правовые основания до самого факта проведения этого мероприятия привлечь к административной ответственности всех, кто призывает очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений. Пленум Верховного суда №28 от июня 2018 года, ст. 10 Федерального закона №54 позволяет нам это делать». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.