in

Как в России хотят изменить систему оплаты больничных и декретов, и как она устроена за рубежом

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

 

 

С 2021 года в России может измениться система оплаты декретов и больничных: в министерстве труда и социальной защиты разрабатывают законопроект, по которому подобные выплаты будет обеспечивать не работодатель, а напрямую — Фонд социального страхования (ФСС). Об этом сегодня сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу правительства. Рассказываем, станет ли проще болеть, как устроена система сейчас и платят ли за больничные в других странах.

 

В Минтруде готовится большая реформа системы оплаты больничных, декретных и отпусков. Сейчас эти случаи компенсирует работодатель, а в конце года Фонд социального страхования (ФСС) компенсирует ему эти затраты. В законопроекте предлагают сделать выплаты от ФСС прямыми, убрав финансовую нагрузку с предприятия. 

 

Как будет обеспечиваться своевременность компенсаций и через какие сервисы будут осуществляться эти выплаты, при этом пока не ясно.

 

В «Единой России» уже готовы поддержать инициативу. По словам заместителя представителя фракции в Госдуме Андрея Исаева, сейчас россияне часто не хотят брать больничные и уходить в декрет, потому что боятся вступить в конфликт с работодателем. 

 

«Трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования», — считает Исаев.

 

Прямые выплаты от ФСС, уверен Исаев, могут помочь и в случае, если у предприятия финансовых возможностей для обеспечения выплат нет (например, оно обанкротилось), а потому гарантируют большую стабильность для россиян, желающих воспользоваться компенсациями. Но для того, чтобы новая система была эффективной, необходимо, чтобы выплаты были своевременными.

 

«Мы, конечно, будем обращать внимание, чтобы была обеспечена реальная возможность получить деньги — например, в кассах ФСС, которые можно расположить, допустим, в поликлиниках», — добавил в беседе с «Известиями» депутат.

 

Речь идет главным образом о больничных листах, пособиях по родам и беременности и об отпусках сверх установленных по Трудовому кодексу 28 дней и погребениях. Оплачиваемые декреты, больничные и специальные отпуска есть в большинстве развитых стран. 

 

Но не везде их оплачивает или компенсирует государство: например, в Англии больничный до 28 недель оплачивает работодатель — правда, речь идет не об обычной зарплате, а о фиксированной сумме, общей для всех. В Германии, похожим на Россию образом, сначала выплаты обеспечивает работодатель, а потом до 80% работодателю компенсирует национальное страхование. В Норвегии и Швеции первое время (16 и 14 дней) больничный оплачивает работодатель, а позже финансовая нагрузка переходит на государство. В этих странах длина оплачиваемой болезни зачастую почти не ограничена, что приводит к систематическому отсутствию сотрудников на работе.

 

Единственное исключение из развитых стран — Америка, где государство не гарантирует всем жителям оплачиваемые больничные, и многие американцы их действительно вообще не берут, продолжая ходить на работу. Похожая ситуация и с декретами, и с отпусками в случае тяжелой болезни или смерти родственника.

 

В пресс-службе кабмина «Известиям» пояснили, что представить законопроект в правительство планируют в сентябре, а в Госдуму — в декабре этого года. Систему уже опробовали в эксперименте «Прямые выплаты», запущенным еще в 2012 году: тогда прямые выплаты от ФСС опробовали в нескольких регионах. Сейчас эксперимент хотят распространить на 59 регионов, включая самые крупные — Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Челябинскую и Свердловскую области, а также Краснодарский и Пермский край.

В разговоре с «Известиями» глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков отметил, что прежде чем принимать новый законопроект, стоит обсудить результаты первого эксперимента. Кроме того, по словам Шмакова, профсоюзам содержание документа пока неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.