in

«Самоизоляция» не отменяет строительство и снос домов. Как в Москве и Петербурге продолжаются стройки 

Снос дома по адресу Старая Басманная, 8 во время расширения путей МЦД, март 2020 года. Фото: «Развитие Метрополитена и Транспорта в Москве»© / Вконтакте

 

 

Несмотря на нерабочую неделю, строительство и снос домов в Москве и Санкт-Петербурге не останавливаются. Горожане возмущаются в соцсетях, но местные власти никак не реагируют.

 

В Москве продолжается расширение путей МЦД. Еще в прошлом году градозащитники пытались добиться изменения проекта, узнав, что во время этой стройки планируется снести как минимум одно здание XIX века, построенное в 1880 году, и отреставрированное спустя 23 года известным архитектором Серебряного века Николаем Жериховым.

 

«Продолжается снос именно этого дома на Старой Басманной, 8. На подходе и Новая Басманная, 8, — рассказал «МБХ медиа» координатор градозащитной организации «Архнадзор» Юрий Егоров, — Там, насколько я знаю, снос еще не начался, но вовсю идет подготовка. Городские власти нам говорят, что это системообразующая отрасль Москвы, и поэтому все должно продолжаться, несмотря на довольно веские причины». 

 

В спальном районе Люблино продолжают строить коммерческое жилье, причем, как утверждают жители соседних домов, работы не прекращаются даже ночью. Против этой стройки протестуют уже больше года, но и сейчас, во время почти всеобщего карантина, она продолжается. 

 

Строительство дома в одном из самых дорогих районов Москвы — Хамовниках — тоже не останавливается. Во 2-ом Неопалимовском переулке, рядом с домом Черникова, построенном накануне Первой мировой войны для полковника Черникова и совсем недавно спасенном градозащитниками от сноса, продолжают работать строительные бригады. При этом, как утверждает местный муниципальный депутат Александра Парушина, прораб стройки ушел на больничный, якобы из-за простуды.

 

Прокладывание Коммунарской ветки московского метрополитена, которая, как обещал мэр столицы Сергей Собянин, должна стать самой длинной среди всех линий, не могут остановить ни массовые протесты местных жителей, ни угроза распространения коронавируса. «Строительство метро на юго-западе Москвы не приостановлено, и даже никаких ограничительных мер нет, — сообщил координатор «Архнадзора» Юрий Егоров. — Как эта стройка гремела круглые сутки, так и гремит. При этом строят это метро, как известно, китайские подрядчики». 

На месте строительства станции «Улица Генерала Тюленева» Коммунарской линии метро. Фото:
«Развитие Метрополитена и Транспорта в Москве»© / Вконтакте

«Город заинтересован в этих стройках, поэтому я думаю, что они будут до последнего держать их в действующем состоянии», — считает градозащитник.

 

На прошлых выходных в Санкт-Петербурге на рабочую группу при Комитете по охране памятников вынесли сразу несколько проектов, предусматривающих демонтаж конструкций четырех старинных домов. Градозащитники из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) не согласны с тем, что эти здания подлежат сносу, они настаивают на ремонте и восстановлении домов.

 

Особенную тревогу у них вызывают планы городских властей демонтировать дом семь на Большой Пушкарской улице, известный как «дом Басевича». Петицию за его сохранение подписали уже почти полторы тысячи человек. «Выполненная по нашей инициативе экспертиза показала, что достаточно заменить лишь три процента конструкций, то есть и лицевой корпус, и дворовые флигели ремонтопригодны, — рассказывал ранее зампредседателя СПб ВООПИиК Александр Кононов. — Мы будем добиваться сохранения дома Басевича в целом».

 

Недавно «МБХ медиа» также рассказывало, как, несмотря на эпидемию коронавируса и жесткие меры для ограничения распространения вируса, в Москве продолжают строить дома по программе реновации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.