in

Аниме, Егор Крид и Колумбайн: кого будет ловить спецотдел МВД и при чем тут сознание

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Государство все пристальнее обращает свой взгляд на детей и подростков. Правоохранители, родители и психологи находят новые аспекты реальности, от которых нужно оградить детей, а МВД создало специальную рабочую группу для отслеживания в сети ресурсов, «манипулирующих сознанием подростков». Кого  от «синих китов» до Егора Крида обвиняли в манипуляции молодежным сознанием — в материале МБХ медиа.

МВД создало рабочую группу, которая будет отслеживать и анализировать деструктивные сетевые движения и ресурсы, опасные для своих несовершеннолетних последователей. Платформа Натальи Касперской «Крибрум» указывала, что на 2019 год в негативный контент в интернете погружены до 40% детей.

«Крибрум» озаботился деструктивными движениями в сети еще в 2018 году, опубликовав доклад кандидата психологических наук Ольги Самосват. По подсчетам Самосват, в том году деструктивному воздействию неформальных сетевых движений подвергалось 5 млн подростков.

Деструктивные движения в соцсетях психолог разделила на семь категорий: кибербуллинг, троллинг; экстремизм/радикализм; наркомания; педофилия и сексуальные извращения; опасные игры и «челленджи»; опасные субкультуры (скулшутеры, признанное экстремистским АУЕ, ультрадвижение); шок-контент.

Судя по всему, МВД последовательно идет по списку «Крибрума». За два года движение АУЕ из разряда «опасных субкультур» перешло в разряд экстремистских и запрещенных на территории РФ. Именно АУЕ министерство внутренних дел привело как пример неформальных движений, которые нужно отслеживать и блокировать в интернете. Запрещены и группы, посвященные скулшутингу в Колумбайне, соответствующий закон был принят как раз в 2018 году. 26 августа 2020 года девятерых красноярских школьников ФСБ отправила в психдиспансер из-за подписки на подобную группу. Кибербуллинг и троллинг пока что разрешены, но Совет Федерации уже работает над введением соответствующих статей в административный и уголовный кодекс. Вызвавшие в 2016 году панику среди родителей «группы смерти» — игры, цель которых якобы состоит в доведении детей до суицида — были запрещены на следующий год. За контроль «сексуальных извращений» отвечает закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», который позволяет запретить почти любое высказывание на ЛГБТ-тематику, так как в сети его могут увидеть дети.

Кроме уже запрещенных законом движений, у экспертов и чиновников  есть менее очевидные претенденты на роль опасных манипуляторов детским сознанием.

Русский рэп
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Эксперт РАНХиГСа Владислав Курков переживает, что Роскомнадзор не может заблокировать русских рэперов, пропагандирующих «ценности нигилизма, насилия, бунта, употребления наркотиков и ненормативной лексики». В 2015 году суд пытался запретить песни группы «Кровосток», но вышестоящий суд отменил запрет, не усмотрев в строчке «сопротивляйся системе» призыва к насилию. Зато Роскомнадзору удалось заблокировать клипы «Иуда», «Поэма о Родине», «Пироман 17» и «Пуля-дура» рэпера Хаски. Комиссия при межрегиональной общественной организации «Национальный совет социальной информации» серьезно озаботилась песнями исполнителя Егора Крида и провела экспертизу, в которой прямым текстом назвала его творчество манипуляциями над детским и подростковым сознанием с целью формирования асоциального поведения: «Содержание и контекст выступлений Егора Крида носит растлевающий характер для несовершеннолетних и асоциальный характер для всего российского общества. Контент концертов Крида формирует фундамент познавательной потребности с упором на негатив; потребность на уровне любознательности носит стихийно-эмоциональный характер также с упором на негатив, способствует провоцированию социально опасной деятельности (беспорядочных половых отношений, аморального поведения, распитию алкоголя, курению, и др.) То есть формирует склонность к антисоциальной деятельности. Подобные технологии являются информационно-психологическим оружием, направленным на подрыв государственных устоев, общественного и экономического развития, демографического роста». А афиша, на которой «глаза певца смотрят прямо в глаза зрителя», выражает при этом «молчаливый призыв». Глаза, губы, надпись «выбрать билет» и видимое слово татуировки на груди артиста на английском языке „SAY“, по мнению экспертизы, оказывает манипулятивное воздействие на детей и подростков «с целью навязывания мысли о выборе билета для привлечения максимального количества зрителей».

Аниме
Фото: Dmitry Horov / Flickr

Владислав Курков, переживавший за отсутствие контроля над рэперами, упомянул о манипуляции детским сознанием посредством аниме. Год назад родителей в Екатеринбурге уже пугали опасными мультиками: перед родителями школьников выступил «эксперт по деструктивным субкультурам», в качестве примера которых он и привел аниме. Опубликовавшая пересказ встречи Ольга Ананьева описывает это так: «Говорил, что аниме-сериалы воздействуют на детей через „образы-закладки“. Первый образ — „крыша“ как образ престижности. В 6–7 лет дети начинают смотреть аниме. В подростковом возрасте многие из этих детей становятся руферами. И воплощают свою детскую мечту. Залезают на крыши, снимают себя на высоте. Становятся адреналиновыми наркоманами: залезают выше, начинают прыгать — как следствие, многие срываются и гибнут. В психологии это явление называется импринтинг. Дети учатся с помощью визуальных образов. Вот аниме научило их стремиться ввысь. Наверху все таинственно, это манит, там часто красивые девочки, красивые мальчики, там нужно быть. Второй образ — „девочка в крови“. Часто в аниме есть красивая девочка с большими глазами, рядом красная кровь, летают какие-то листья, таинственная музыка, все опять же так загадочно и притягательно, как хочется девочкам-подросткам».

Навальный

Кандидатам в Молодежное правительство Ярославской области предлагали решить кейс с шествием сторонников Алексея Навального. В условиях конкурса было указано, что в интернете некие радикально настроенные люди манипулируют сознанием несовершеннолетних: «В настоящее время сеть Интернет является незаменимым ресурсом оперативного получения и передачи информации. Вместе с тем „Интернет“ одновременно становится площадкой для неконтролируемого распространения информации, негативно влияющей на подрастающее поколение, местом совершения противоправных действий подростками и в их отношении. Сеть Интернет, используемая в противоправных и антиобщественных целях, позволяет радикально настроенным лицам манипулировать сознанием несовершеннолетних, в том числе призывать к организации массовых беспорядков». Кандидатам в правительство предложили написать, как бы они поступили, чтобы не допустить массового несанкционированного шествия сторонников Навального. Позже чиновники отказались комментировать условия конкурса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.