in

Кто и как поддерживает Айдара Губайдулина, арестованного по делу о «массовых беспорядках»

Айдар Губайдулин. Фото: RFE/RL

Айдар Губайдулин — один из 16 обвиняемых по делу о «массовых беспорядках». Следственный комитет обвиняет его и в покушении на насилие в отношении представителя власти (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 318 УК). По мнению следствия, на акции 27 июля Айдар замахнулся на полицейского пластиковой бутылкой.

Айдару 25 лет, в прошлом году он закончил МФТИ и сейчас работает программистом в компании «Сбербанк-технологии». Его родственники, друзья, студенты Физтеха и других университетов рассказали «МБХ медиа», как отреагировали на задержание, обвинение и арест Айдара, как выходят на пикеты в поддержку его и других арестованных по «московскому делу», как собирают для Айдара деньги на адвоката и поручительства, и как на это дело реагирует руководство Физтеха.

«Интересовался политикой, но особым активистом не был»

«О задержании Айдара девятого августа написали в телеграм-канале «ОВД-Инфо». Это увидели друзья и сообщили мне. Когда к Айдару пришли с обыском, он и позвонил в «ОВД-Инфо», после чего к нему выехал адвокат», — рассказал «МБХ медиа» брат Губайдулина Ильдар.

 


Когда шок от известия прошел, Ильдар вместе с матерью Галией вылетели в Москву и при поддержке студентов и друзей Айдара организовали ему передачу. Потом Ильдар начал привлекать к ситуации внимание СМИ.

«Мы обменялись с Айдаром парой писем. Он рассказал об условиях содержания, про быт и книги. Держится неплохо. Говорит, что тюремных историй для разговоров набралось уже на пару недель. Передает всем приветы и благодарит за поддержку», — рассказывает Ильдар. Сейчас общаться с фигурантом «московского дела» очень сложно — большую часть времени он находится в изоляторе временного содержания, куда нельзя отправлять письма.

«Сам я в пикетах и митингах не участвовал, но благодарен всем, кто таким образом показывает свое отношение к происходящему и поддерживает Айдара», — сказал Ильдар. Дальше он вместе с родными и инициативной группой планируют расширять огласку «московского дела»: «Оно представляется мне политически мотивированным, поэтому важно, в первую очередь, внимание со стороны общественности».

Мать Айдара Губайдулина Галия после обжалования ареста в Мосгорсуде сказала, что ее сын не особенно интересовался политикой, но считал недопуск кандидатов несправедливым, поэтому и пошел на митинг.

 


Это подтверждает и подруга Губайдулина Елизавета Красикова: «Он интересовался политикой, как и все, особым активистом не был. В первую очередь Айдар считал, что должна быть сменяемость власти, поэтому и ходил на митинги, но никаких революций и насилия уж точно не планировал».

Губайдулин, по ее словам, — очень зрелый и организованный  человек, умеет хорошо планировать бюджет: «У него были четкие планы, например, купить квартиру, завести кошку, съездить куда-нибудь в путешествие, семью завести, повышение получить и все такое».

После митинга Губайдулина не задержали, они с Елизаветой встретились. Девятого августа, в день задержания, друзья собирались снова встретиться, но Айдар весь день не выходил на связь. «Я думала, у него телефон сел и он после работы приедет и ответит, хотя у меня целый день тревожное предчувствие было. Потом чисто случайно увидела новость про это все. У меня руки затряслись, настолько я в шоке была. Даже не плакала и, казалось, быстро успокоилась. Но несколько дней не могла ни есть, ни спать», — рассказывает Елизавета.

В первый раз она заплакала, когда получила письмо от Айдара. Именно тогда она поняла, что это все происходит на самом деле. Хотя, по словам Красиковой, Губайдулин писал, что у него все нормально: за шесть лет в физтеховском общежитии он привык к плохим условиям и плохой еде.

Елизавета готова была помочь и с поиском адвоката, и с передачами в изолятор временного содержания. Но когда она узнала о деле, такой помощи уже не требовалось. «Я решила, что буду его лично поддерживать морально, мне кажется для него это важней. Один раз передала еду и книгу, которую он хотел прочитать», — рассказала Красикова.

Фото предоставлено Даниилом Мусатовым

«У каждого хорошего университета по политзеку»

На следующий же день после задержания Айдара кампанию в его поддержку начали друзья, студенты и выпускники МФТИ и других вузов, в том числе ВШЭ. Они стали собирать деньги для помощи Губайдуллину, готовить ему передачу в СИЗО и писать поручительства за Губайдулина для рассмотрения их в суде по мере пресечения. Сейчас канал с новостями о деле в Telegram читают более 500 человек.

Один из администраторов канала, выпускница Физтеха Ксения Тихомирова рассказала, что с самого начала следила за «московским делом»: «Отшучивались с другом: “У каждого хорошего университета теперь по политзеку, кроме нашего”. Гадали, как бы отреагировало наше студенческое сообщество и руководство, если что. А когда пришли и за Айдаром, и мы увидели в новостях злосчастную надпись “выпускник МФТИ”, то поняли, что вот и на нас выпала “благодать”».

В середине дня девятого августа Ксения создала группу, к которой сначала присоединились родственники, друзья и близкие Айдара. Им начали помогать члены инициативной группы в поддержку еще одного фигуранта «московского дела» Егора Жукова: направляли, объясняли все тонкости. «Мы фактически копировали готовый кейс по Егору», — сказала Тихомирова.

Потом в группу начали добавляться студенты, преподаватели МФТИ. Кого-то приглашали присоединиться, а кто-то писал с предложением поддержки сам, узнав о происходящем из новостей. «Кто-то боится, говорит: “Да, я поддерживаю, сочувствую, денег скину, но, сами понимаете, делать ничего не буду, в группе не хочу состоять”. Кто-то не хочет рисковать своими ресурсами, кто-то просто аполитичен. Студенческие организации МФТИ в целом поддерживают. Руководство, к сожалению, никак не отреагировало».

Когда в инициативной группе набралось достаточно человек, начался сбор средств в поддержку Губайдулина и личных поручительств за Айдара, чтобы последнему избрали более мягкую меру пресечения.

Сейчас, по словам Тихомировой, удалось собрать около 600 тысяч рублей. К апелляции на арест у защиты Губайдулина было 67 поручительств, но это не помогло — обвиняемого оставили под стражей. К следующему заседанию по мере пресечения пока собрано всего около 40 поручительств. Деньги активисты собирают до сих пор, а вот насчет поручительств они ждут команду и форму от адвоката — пока что сбор приостановлен.

Кроме этого, студенты выходят на пикеты в поддержку Губайдулина и других обвиняемых в «массовых беспорядках». Акции проходят почти каждый день. Чаще всего — у мэрии Москвы. Иногда с плакатами выходят к Физтеху.

«Мы не собираемся отступать. Будем продолжать делать все начатое. Писать письма Айдару, носить передачки, расширять информационную огласку», — подытожила Ксения.


Пятнадцать лотосов сострадания

Поддерживают Айдара не только в Москве. 24 августа в Гааге прошла демонстрация в поддержку Губайдулина и других фигурантов «московского дела». В акции участвовали 13 человек — студенты и сотрудники Делфтского технического университета, среди которых были выпускники МФТИ.

Фото предоставлено Алиной Кулеш



Участники демонстрации с плакатами в руках стояли напротив посольства РФ, звучали песни Цоя, Высоцкого и брата Айдара, Ильдара Губайдулина. Они также принесли с собой пятнадцать лотосов — по числу фигурантов «московского дела» (тогда их было еще 15.  — «МБХ Медиа»). «Мы загуглили символ сострадания, и это оказались красные лотосы», — объясняет организатор акции Алина Кулеш. Ранее она училась в МФТИ и сейчас работает в техническом университете Делфта. 

«Лично с Айдаром не знакома, но когда мой друг написал, что его задержали, мы с мужем сразу перевели деньги на адвоката. Потом стали писать на своих страничках в соцсетях про ситуацию с Айдаром. Потом решили устроить мирную акцию в Нидерландах перед российским посольством в Гааге», рассказала Алина «МБХ медиа».

По словам Алины, ее иностранные коллеги и знакомые отреагировали на арест Айдара с большим сочувствием, чем соотечественники. «Я стараюсь делиться новостями по вопросу Айдара на своих страницах в соцсетях, но практически полный игнор от моих бывших однокурсников немного деморализует. Я такого не ожидала, мы используем хэштег #физтехсвоихнебросает, но реалии такие, что это, к сожалению, не совсем правда», говорит Алина.



«Сотрудники Физтеха не знают об аресте»

Члены профсоюза работников МФТИ опубликовали на своем сайте запись об аресте Айдара Губайдуллина с требованием прекратить преследование фигурантов дела о «массовых беспорядках». Администрация института арест пока никак официально не прокомментировала. Добиться поддержки руководства пытается Максим Яковлев, еще один выпускник МФТИ.

По его словам, большая часть сотрудников не знает об аресте Айдара. Те, кто знает, не проявляют инициативы из-за боязни потерять работу. «МФТИ сейчас — это одно из лучших мест в стране для реализации своего потенциала, прежде всего научного, но не только. Это мое оценочное суждение. Во многом это возможно благодаря достойному государственному финансированию. Соответственно, на одной чаше весов судьба одного выпускника, на другой — судьба многих сотрудников, студентов», рассказал  «МБХ медиа» Яковлев.

В администрации МФТИ не верят в успех кампании в поддержку Айдара Губайдуллина. «В руководстве считают, что подвергать сомнению версию следствия это прямой вызов власти. И даже если на этот вызов пойти, то на ситуациях с мерой пресечения, с приговором это вряд ли отразится», — поясняет Максим.  — Но все это не повод опускать руки. Капля за каплей надо очищать головы от всяких страхов. Поэтому и хожу по кабинетам и общаюсь с выпускниками».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.