in

Любовь Соболь уже три месяца в осадном положении. И вот почему

Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: личный архив

Юрист ФБК Любовь Соболь давно находится под прессом силовиков, который в последнее время только усилился. 4 февраля к ней домой снова пришла полиция. «МБХ медиа» рассказывает, что полицейским и следователям от нее нужно.

Любовь Соболь, юрист ФБК и до 2018 года руководитель проекта о злоупотреблениях в госзакупках «РосПил», громко заявила о себе в 2019 году во время выборов в Мосгордуму. Тогда она собрала максимальное количество подписей за свое выдвижение, но избирком отказался ее регистрировать, забраковав часть из них. Соболь объявила голодовку, а затем стала постоянной участницей акций протеста в столице. К концу года сумма штрафов, выписанных Соболь за те или иные нарушения законов о митингах, достигла 1,5 млн рублей.

В том же году Соболь обвинила компании «Конкорд» и «Московский школьник», которые связывают с Евгением Пригожиным, в поставках некачественного питания в школы и детсады, что стало причиной отравления детей. Родителям отравившихся удалось отсудить у компаний небольшие компенсации, но для ФБК и Соболь это обернулось встречным многомиллионным иском о защите деловой репутации от «Московского школьника», который оспорить так и не удалось. В августе 2020 года Пригожин выкупил у «Московского школьника» долг ФБК, Навального и Соболь.

В 2020 году в эфире Навальный. Live Соболь объявила о намерении участвовать в выборах в Госдуму и активизировала свою избирательную кампанию. 

После того, как вышло расследование о том, кто пытался отравить Алексея Навального, 21 декабря 2020 года Соболь попыталась поговорить с Константином Кудрявцевым, одним из предполагаемых отравителей, с целью записать его голос и доказать, что по телефону с Навальным ранее говорил именно он. У квартиры Кудрявцева ее задержали, составили протокол за неповиновение сотрудникам полиции и оштрафовали на 1 тысячу рублей. А 25 декабря Следственный комитет провел обыск в квартире Любови Соболь и отвез ее в отдел. Тем же вечером выяснилось, что в отношении нее возбуждено уголовное дело о незаконном проникновении в жилище (часть 2 статьи 139 УК). Следователи посчитали, что она вошла в квартиру, в которой предположительно живет Кудрявцев, представившись курьером. Соболь задержали на двое суток.

17 января 2021 года Любовь Соболь задержали в аэропорту Внуково, куда она приехала встречать Алексея Навального, возвращавшегося из Берлина. Ночью ее выпустили, а спустя четыре дня, 21 января, задержали снова — когда она выходила из дома. На нее составили протокол по статье о призывах к несанкционированной акции (впоследствии суд оштрафовал ее на 250 тысяч рублей). 23 января Соболь задержали на самой акции, после чего оштрафовали на 20 тысяч рублей.

За три дня до акций 31 января, 28 января в Москве прошла серия обысков у активистов, в том числе полиция пришла и к Соболь. Из ее квартиры изъяли все электронные носители, ее саму увезли на допрос, после чего задержали на 48 часов по новому делу — о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ст. 236 УК РФ). Затем ее отправили под домашний арест.

Наконец 4 февраля к Любови Соболь пришли вновь  —  спустя несколько часов после очередного суда, где ее оштрафовали на 1 тысячу рублей за неповиновение полиции в аэропорту Внуково. Муж Соболь сообщил, что слышал, как сотрудники полиции переговаривались между собой за дверью квартиры: «У нее дочь, она за нее боится. Будем сильно долбить в дверь  — откроет». Позже адвокат Соболь Владимир Воронин написал в твиттере, что причиной визита толпы полицейских стало намерение лично вручить ей постановление суда о штрафе в 250 тысяч рублей за призывы к акции 23 января. «Для этого ломились в дверь, пугали ребенка, Эшники снимали на камеры», — написал Воронин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.