in

Месть за генерала Сулеймани: Иран нанес удары по американским военным базам баллистическими ракетами

Солдаты Корпуса стражей исламской революции во время запуска ракеты. Иран, 2012 год. Фото: Mostafa Qotbi / AP

 

 

Ждать ответа Ирана на убийство армией США генерала Касема Сулеймани пришлось пять дней. 8 января, в 1:30 ночи Иран атаковал американские базы на территории Ирака. 

Атаки осуществлялись баллистическими ракетами. За операцию отвечал Корпус стражей исламской революции (КСИР) – элитное военно-политическое формирования вооруженных сил Ирана. Именно в распоряжении КСИР находится арсенал баллистических ракет исламской республики. Командование корпуса сразу взяло на себя ответственность за нападение, заявив, что «храбрые солдаты аэрокосмического подразделения КСИР нанесли успешный удар десятками баллистических ракет по военной базе «Аль-Асад» во имя мученика генерала Касема Сулеймани»

 

Факт атаки подтвердил и Пентагон, заявив об иранских ракетных ударах по двум базам в Ираке, на которых размещены американские военные и персонал коалиции. Второй целью иранцев был американских военный объект в иракском городе Эрбиле. О происходящем тут же был проинформировал президент США Дональд Трамп, который, по словам его пресс-секретаря Стефании Гришам, «внимательно отслеживает ситуацию и консультируется со своей командой по нацбезопасности». Возникли предположения, что президент Трамп обратится к нации, но Белый дом вскоре заявил, что президентского обращения пока не будет.

Собеседник CNN, знакомый с ситуацией в Ираке, заявил, что нет данных о жертвах среди американцев в результате первых иранских обстрелов. Однако пострадали несколько человек из иракского персонала баз.

Примерно через час КСИР начал вторую волну ракетных атак. В частности, повторному обстрелу подверглась база «Айн аль-Асад». Командование КСИР потребовало вывода американских войск из Ирака и заявило, что ответному удару подвергнется любое государство, которое «в любой форме» атакует Иран. В частности, Корпус стражей пригрозил ударами по Израилю и Объединенным арабским эмиратам, где также находится военная база США. Кроме того, КСИР предупредил о неизбежном нанесении ударов непосредственно на территории США, если Вашингтон ответит на обстрелы иракских баз.

Всего по данным телеканала Fox News, ссылающегося на центральное командование вооруженных сил США, Иран выпустил по базам в Ираке 15 баллистических ракет, из них 11 попали в цель и должным образом сработали. Десять ракет попали по территории базы «Айн-аль-Асад» в провинции Анбар, одна — по территории базы в Эрбиле, еще четыре, выпущенных по базе в Эрбиле, не сработали. При этом, по данным CNN, на территорию базы «Айн аль-Асад» обрушились 13 ракет.

Ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщил, что на территории базы «Айн аль-Асад» иранской ракетой якобы был уничтожен самолет ВВС США, находившийся на взлетной полосе.

Дональд Трамп спустя несколько часов после начала иранских атак написал в твиттере: «Все хорошо! Ракеты выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенным в Ираке. Оценка потерь и ущерба происходят сейчас. Пока все хорошо!» Хозяин Белого дома пообещал сделать официальное заявление в среду утром, то есть приблизительно после 15:00 по московскому времени.

 

Глава иранского МИД Джавад Зариф заявил (также через твиттер), что атаки на американские объекты являются «актом самообороны». Иранский министр сообщил, что действия КСИР, ударившего по базе, с которой «было совершено трусливое вооруженное нападение» на иранских граждан, были предприняты в соответствии со статьей 51 Устава ООН (о праве на индивидуальную или коллективную самооборону стран-членов ООН).

«Мы не стремимся к эскалации или войне, но будет защищаться от любой агрессии», — сообщил Зариф.

 

Цепь драматических событий не ограничилась ракетными ударами по военным объектам. Утром 8 января в районе международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране рухнул пассажирский самолет Boeing 737−800. Лайнер был украинским, принадлежал авиакомпании МАУ. Самолет должен был лететь из Тегерана в Киев. Как сообщало агентство Fars News, катастрофа случилась вскоре после взлета самолета, а причиной крушения стали «технические проблемы». При этом на видеозаписи, сделанной очевидцем, видно, что горящий самолет падает с довольной большой высоты.

 

По информации издания Al-Hadath, украинский самолет был случайно сбит иранскими ПВО.
​​Представитель гражданской авиации Ирана заявил, что в результате крушения никто не выжил. По его словам, на борту находились как минимум 170 человек.

У Тегерана, клявшегося отомстить за смерть генерала Сулеймани, было несколько способов осуществить подобные «акции возмездия» — от организации масштабных кибератак до вылазок контролируемых Ираном шиитских группировок в целом ряде стран Ближнего Востока. Но был выбран самый жесткий способ – открыто напасть на американские войска. Судя по всему, именно эти военные действия, называемые иранским МИДом «самообороной», сразу привели к гибели иностранного пассажирского самолета. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.