in

Метро-2: что известно о засекреченных подземельях под Москвой и почему попытки узнать о ней больше становятся поводом для уголовных дел

Андрей Пыж. Фото: urbanmsh / VK

 

 

 

Блогер Андрей Пыж уже около двух недель находится в СИЗО “Лефортово” по обвинению в незаконном получении доступа к гостайне. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, дело связано с перевозкой на Украину сведений о линиях московского метрополитена и подземных транспортных сооружениях “мобилизационного предназначения, которые охраняются законом”. По данным телеграм-канала Baza, речь может идти о легендарном Метро-2 — системе секретных тоннелей, построенной десятки лет назад. Издание утверждает, что причиной задержания стал сбор блогером информации об этих коммуникациях. Что известно об этом подземелье и как оно связано с еще одним уголовным делом — в материале “МБХ медиа”.

 

«Преисподняя»

 

Хотя достоверных сведений о Метро-2 практически нет, само существование секретных тоннелей и коммуникаций под Москвой не вызывает сомнений. По одной из версий, авторство названия Метро-2 принадлежит писателю Владимиру Гонику, выпустившему в 1993 году роман-антиутопию “Преисподняя”, действие которого разворачивается в подземной Москве. По утверждению автора, вдохновение он черпал из реальных свидетельств военнослужащих, с которыми он общался, работая военным врачом в одном из подразделений Минобороны СССР. 

Строительство новой станции московского метро. Фото: Юрий Белят / «МБХ Медиа»

Рыть подземные коммуникации начали еще до начала Великой Отечественной войны, а первая линия Метро-2 возникла в 1947 году, связав Кремль с ближней дачей Сталина в Матвеевском. Об этом еще в 2002 году писал в газете “Версия” журналист Андрей Солдатов — сейчас он считается одним из самых известных специалистов по российским спецслужбам. В материале под названием “Маскировка” утверждалось, что секретную подземную сеть расширяли и позже — при Хрущеве, Брежневе и Горбачеве. До 1999 года эти сооружения находились в ведении Службы специальных объектов Главного управления специальных программ президента России и Минобороны. Затем Метро-2 было отдано другой структуре — ОАО “Трансинжстрой”. Собеседник Солдатова в одной из строительных фирм объяснял, что именно эта компания “отвечает за строительство в Москве от лица спецслужб, кроме того, они строят все подземные объекты, в том числе и Метро-2”. Через несколько месяцев после выхода этой публикации в редакцию “Версии” пришли сотрудники ФСБ. Они провели обыски и изъяли несколько компьютеров, объяснив, что следственные действия связаны как раз со статьей Солдатова.

 

Правительственный бункер и VIP-терминал Внуково

 

О Метро-2 известно не только из СМИ, но из вполне официальных источников. В 1991 году Минобороны США опубликовало доклад под названием “Вооруженные силы в переходный период”, в котором оценивался военный потенциал СССР. Предисловие к докладу написал тогдашний глава американского оборонного ведомства США Дик Чейни. В докладе была приведена информация и о подземных сооружениях столицы — в частности, там говорилось о большом правительственном бункере в Раменках, недалеко от МГУ. Он предназначался для высшего военного командования страны на случай боевых действий и мог вместить порядка 10 тысяч человек. Кроме того, сообщалось о других командных пунктах под землей, в том числе рядом с Кремлем. Утверждалось, что тоннели могут вести в том числе к VIP-терминалу аэропорта Внуково. В докладе приводилась и карта подземных коммуникаций Москвы — согласно ей, от Кремля также шли три ветки в Подмосковье — на юг, юго-запад и северо-восток.

Страница из доклада Минобороны США

О Метро-2 немало знают московские диггеры, но их свидетельства практически невозможно проверить. Один из самых известных представителей сообщества Вадим Михайлов в подкасте “РИА Новости” рассказывал, что диггеры еще с советских времен сотрудничали с КГБ, а затем и с ФСБ, передавая спецслужбам информацию об интересных находках. Иногда о подземных коммуникациях упоминали и официальные лица — например, в 2004 году экс-глава службы протокола Михаила Горбачева и Бориса Ельцина Владимир Шевченко признал существование Метро-2, но подчеркнул, что “сведения о числе подземных коммуникаций сильно преувеличены”. В интервью “Аргументам и фактам” он также рассказал, что специальной веткой метро от Кремля до ближней дачи действительно пользовался Сталин, но ее уже не используют. Кроме того, по его словам, существовали подземные транспортные коммуникации между Генеральным штабом и несколькими другими правительственными объектами.

 

Уголовное дело против диггеров

 

С системой подземных коммуникаций под Москвой было связано громкое уголовное дело, очень похожее на дело Андрея Пыжа. Осенью 2014 года шестеро московских диггеров проникли в подземелье и гуляли там на протяжении 20 часов. Один из участников этого похода Павел Софронов вспоминал, что коммуникации находились очень глубоко — там мог бы уместиться двенадцатиэтажный дом. По его словам, в одной из частей тоннеля обстановка напоминала музей Холодной войны в Москве, другая же была похожа на декорации из фильма ужасов с редкими очагами света и ржавыми конструкциями. Вылезли диггеры на Китай-городе — Софронов утверждает, что идти туда от места залаза примерно 4-5 часов. На выходе их задержали полицейские и люди в камуфляже. Компанию молодых людей оштрафовали на 300 рублей каждого и отпустили.

Через год все шестеро снова были задержаны из-за того похода. На сей раз дело приняло куда более серьезный оборот: следователи рассказали, что объект, на котором побывали диггеры, принадлежит “Трансинжстрою”, а сами они получили “сведения, составляющие государственную тайну”. Ситуацию также ухудшал тот факт, что под землей они сделали фотографии и выложили их во “Вконтакте”. В итоге под давлением со стороны следствия и сокамерников в СИЗО диггеры были вынуждены признать вину. Один из них, ранее судимый Геннадий Нефедов, в декабре 2016 года получил пять лет колонии строгого режима, а остальным дали по три года условно и амнистировали. По словам Софронова, их дело сильно повлияло на все диггерское движение — многие решили, что любимое увлечение не стоит риска уголовного преследования. Те же, кто продолжает спускаться под землю, стараются это не афишировать.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.