in

Могут ли в России наказывать за участие в протестной акции в Белоруссии?

Артем Важенков. Фото: «МБХ медиа»

 

 

В ходе протестов в Белоруссии были задержаны многие российские граждане, в том числе журналисты и активисты. Белорусские государственные СМИ неоднократно сообщали о «провокаторах беспорядков» из России. «МБХ медиа» рассказывает, в каком случае россиянам за участие в белорусских протестах может грозить уголовное преследование на родине. 

С начала протестов в Белоруссии стало известно о нескольких задержанных на протестах россиянах. Большинство из них выслали в Россию после нескольких дней избиений и пыток в белорусских ИВС. Последнего россиянина освободили 24 августа. Белорусский Следственный комитет завел дело об организации «массовых беспорядков» (часть 2 ст 293 УК РБ), по которому активист «Открытой России» и гражданин России Артем Важенков находится в статусе подозреваемого. Он не признавал вину с самого первого допроса. 11 августа белорусское госагентство «БелТА» опубликовало видео, на котором якобы запечатлены задержанные «организаторы беспорядков» в стране. Вместе с ним был задержан другой активист «Открытой России» Игорь Рогов, которого позже отпустили. Вскоре после высылки в Москву Важенкова вызвали в Минск на допрос, но явиться он не мог, так как был госпитализирован после нанесенных белорусскими силовиками травм. 

 

Грозит ли Важенкову и другим россиянам, задержанным на акциях протеста в Минске, уголовная ответственность? Председатель «Открытой России» Анастасия Буракова говорит, что выдать граждан России другой стране не могут — это запрещает 61 статья российской Конституции. Между Россией и странами СНГ, в том числе Белоруссией, в 1993 году в Минске была заключена «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Статья 57 Конвенции подтверждает, что запрос на выдачу граждан России удовлетворению не подлежит. 

 

Тем не менее, если уголовный кодекс обеих стран рассматривает то или иное деяние как преступление, то согласно 72 статье Конвенции, одна страна может запросить у другой «осуществлять преследование за уголовно наказуемое деяние в соответствии со своим законодательством». Таким образом, Белоруссия может попросить Россию преследовать по закону своего гражданина, если на территории Белоруссии он совершил преступление, которое и российский УК рассматривает как преступление. В Уголовном кодексе России есть статья 212 «Массовые беспорядки», по которой организатор может быть наказан на срок от 8 до 15 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.