in

«Московский Куштау»: почему москвичи протестуют против строек «Ташира»   

Самвел Карапетян. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Издание Readovka выпустило фильм о проблемных московских стройках, за которые отвечает группа компаний «Ташир». Стройки «Ташира» сопровождаются нарушениями, протестами местных жителей, применением силы против активистов и депутатов и ростом социальной напряженности. Мы посмотрели фильм «Московский куштау» и рассказываем, почему проекты «Ташира» вызывают так много недовольство среди москвичей.  

Президент промышленно-строительной группы компаний «Ташир»  —  долларовый миллиардер Самвел Карапетян, один из двухсот богатейших людей России по версии Forbes, застройщик сети ТРЦ «Рио». Readovka рассказала о пяти проблемных стройках, связанных с «Таширом» напрямую или через аффилированные компании: ЖК «Берег столицы», ТРЦ на Лосином острове, ЖК Legacy, ТРЦ «Ереван-Плаза» и реконструкции Краснопресненской ТЭЦ.

ЖК «Берег столицы» 

На месте ЖК «Берег столицы» в Хорошево-Мневниках планировалось возведение Дворца водных видов спорта «Динамо». Стройкой ЖК занималась компания «Виртус-Р», Readovka утверждает, что компания через сейшельские офшоры принадлежит «Таширу». Вместо спортивного Дворца в бывшей охранной зоне Серебряного бора выстроен элитный жилой комплекс со стоимостью квартир от 350 миллионов до двух миллиардов рублей.
 

Общественный экологический инспектором и основатель движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий цитирует постановление Правительства Москвы 2005 года «О памятнике природы «Серебряный бор»: «Согласно этому постановлению здесь недопустимо ничего, что может повредить природе. Здесь нельзя ничего рубить, пилить, повреждать почвенный покров, нарушать места обитания животных и птиц, это должно по действующему законодательству оставаться неизменным. В 2007 году правительство Москвы выпустило постановление, согласно которому спортивные базы подлежат реконструкции и обновлению в рамках частно-государственного партнерства». Мэрия Москвы заключила инвестиционный контракт с «Виртус-Р», которая должна была обновить гребные базы в Серебряном бору и построить бассейн. В 2016 году общество «Динамо», которое было одним из партнеров инвестиционного контракта, исчезло из документации. После этого «Виртус-Р» стала владельцем всего, что будет построено на территории, и застроила участок элитным поселком с резиденциями и таунхаусами. Даже после того, как местные жители увидели объявления о продаже элитной недвижимости в ЖК «Берег столицы», чиновники, по словам Менжерицкого, продолжали уверять, что идет стройка Дворца водных видов спорта. Обращения в природоохранную прокуратуру по поводу самовольного захвата береговой линии привели к тому, что застройщик убрал забор от воды, но желающих все еще не допускают к берегу.  

ТРЦ на «Лосином острове»

В 2019 году границы национального парка «Лосиный остров» изменили ради прокладки дублера Щелковского шоссе. Из территорий нацпарка исключили 30 гектаров около Ярославского шоссе, на которых «Ташир» уже вел стройку очередного ТРЦ. Предполагалось, что это будет ТРЦ «Рио». Readovka приводит следующие сведения о планируемом центре: «Общая площадь 100 000 квадратных метров (в одном этаже); арендопригодная площадь 70 000 квадратных метров; торговая зона — 250 магазинов; продуктовый гипермаркет; DIY гипермаркет; гипермаркет бытовой техники и электроники; универмаг детских товаров; 8-зальный кинотеатр «Синема Стар»; развлекательный центр для детей и взрослых, площадью более 5000 квадратных метров».

Под застройку вырубили деревья, вбили сотни свай. Сейчас статус объекта неясен — строительных действий не ведется, хотя площадка огорожена забором. Активистов возмущает не только строительство ТРЦ по соседству с уже существующим ТЦ XL, но и то, как чиновники перефоромили границы «Лосиного острова»: площади, которые должны были компенсировать изъятую территорию, никак не связаны с Лосиным островом и относятся к лесничествам «Горенское» и «Монинское».

ЖК Legacy на Мичуринском проспекте 

Строительство ЖК вместо запланированного детского сада в Раменках привлекло внимание местных политиков. Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева активно протестует против стройки «Ташира». На Енгалычеву, на депутата Мосгордумы Евгения Ступина и протестующих жителей нападали сотрудники ЧОПа, охраняющего стройку. До 2018 года по адресу Мичуринский проспект, 30Б планировалась постройка детского сада, которого остро не хватает в районе. После изменения назначения участка Градостроительной земельной комиссией во главе с Сергеем Собяниным, еще до получения разрешительной документации начались строительные работы по возведению 17-этажного многоквартирного дома. Стройку ведет ООО «Наоми-Инвест», которая никогда не занималась строительством в Москве. Ее связывают с «Таширом». Кроме прямых нападений на протестующих, жители жалуются на разливы горююче-смазочных материалов на стройке, на которые МЧС не реагируют должным образом, как утверждает Readovka.

ТРЦ «Ереван-Плаза»

Торговый комплекс на Большой Тульской улице построен над Серпуховско-Тимирязевской линией метро. Readovka уверяет, что ТРЦ «Ереван-плаза» превысил нормативы по тяжести сооружения в несколько раз, более того, само здание в обход закона частично занимает территорию города. Постройка «Ереван-плаза» привела к обыскам у партнеров «Ташира», например, у директора управляющей компании «Стинком-Групп» Геннадия Степаняна. Бывшего префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова, который, по словам Readovka, покровительствовал стройке, осудили за растрату «без признаков присвоения денежных средств» на 3,5 года лишения свободы. 

Краснопресненская ТЭЦ

После заказанной в 2014 году «Таширом» экспертизы лишились охранного статуса шесть из семи зданий комплекса Краснопресненской ТЭЦ. Оставшееся здание не реконструируют, это вызывает опасения у местных жителей, боящихся разваливающегося здания по соседству, а «Таширу» приходится выплачивать штрафы Москомнаследию. Инициативная группа хочет провести референдум по отмене стройки на территории ТЭЦ Трехгорной мануфактуры. 

   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.