in

«Мы платим за Советский Союз». Эксперт — об очередном обострении ситуации в Нагорном Карабахе и его последствиях

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP / East News

Политолог, востоковед, руководитель научных исследований института “Диалог цивилизаций” Алексей Малашенко говорит о шансах превращения конфликта в Нагорном Карабахе в полномасштабную войну, рисках внешнего вмешательства и последствиях возможного захвата Азербайджаном Карабаха.

 —  Во время последнего конфликта (имеются в виду столкновения в Карабахе в июле этого года — “МБХ медиа”) я бы сказал, что это очередная — как угодно назовите — провокация или еще что-то, то есть одно из событий, которые ситуацию в принципе не обрушат. Однако после тех заявлений, которые были сделаны и в Ереване, и в Баку, ситуация действительно осложнилась. Во-первых, уже не ведется никаких переговоров, никаких встреч между министрами иностранных дел. Во-вторых, когда в Ереване говорят, что Карабах — это Армения (а это было сказано на самом высоком уровне), то у Азербайджана может быть только одна реакция — надо добиваться своего. Что Азербайджан, в общем, и намерен делать. Если то, что происходит буквально в эти минуты — еще не полномасштабная война, то, если это будет повторяться и контакты не возобновятся, и будут продолжать звучать такие же резкие заявления, то не исключен повтор этих полномасштабных действий. 

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP / East News

Но кто заинтересован в этом повторе и кто победит? Для этого нужно посмотреть на общую расстановку сил. Прежде всего, как бы ни относиться к Армении, это все-таки то государство, которое поддерживается Европой. И это не только армянская диаспора. Армяне, которые, допустим, живут в той же Калифорнии, не являются очень влиятельной политической силой, но если будет полномасштабный конфликт, то естественно, что и Америка каким-то образом должна будет по этому поводу высказываться. Вопрос в том, как. Это сложно, потому что у американцев очень неплохие отношения с Азербайджаном. Они сейчас играют в свои игры с турками и так далее. Как себя поведет Россия? Нельзя забывать, что Армения — это ОДКБ, и армяне только что участвовали в маневрах. России тоже нужно будет каким-то образом на это реагировать.

У меня ощущение, что этот конфликт все-таки закончится какими-то соглашениями, а потом участников будут просто растаскивать за шиворот.

Причем делать это будет и Россия, которой конфликт совершенно не нужен, и Европа, и американцы, которые тоже в этом конфликте не заинтересованы, потому что там не будет победителя. Есть еще и турецкий фактор, который в огромной степени связан с личным отношением и позицией Эрдогана. А Эрдоган, при всей своей способности и умении маневрировать, человек эмоциональный и не приведи господь если турки каким-то образом поддержат Азербайджан не на словах, а на деле. Это приведет к очень печальным последствиям для всех. Поэтому будем надеяться, что этот конфликт не приведет к широкомасштабному военному столкновению, но насчет следующего, если он будет допущен, я уже боюсь что-либо прогнозировать. 

Представители Армянской революционной федерации во время сбора добровольцев, которые отправятся в Арцах. Фото: Мелик Багдасарян / Photolure / ТАСС

Одно время речь пошла о дипломатии, стороны призывали к переговорам, но пока это не получается, и сейчас они настроены достаточно агрессивно. Тем более у азербайджанцев сейчас очень неплохая армия. Раньше они проигрывали по качеству подготовки, сейчас не знаю, но их больше и у них больше техники. При этом занятие Азербайджаном Карабаха, который сейчас населен армянами, на практике будет означать массовый исход армян, сопровождающийся резней. 

Сейчас мы платим за Советский Союз. Это еще один остаточный распад Советской империи с ее искусственными границами. Выхода из этого я не вижу. Но есть еще абсолютно безумный вариант: введение если не сил ООН, то каких-то международных сил, которые будут там находиться. Но, опять же, на чьей границе?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.