in

Основатель WikiLeaks, информатор и экс-агент АНБ стали номинантами на премию мира

Медаль лауреата Нобелевской премии
Медаль лауреата Нобелевской премии. Фото: AP / East News

Эдвард Сноуден, Брэдли (Челси) Мэннинг и Джулиан Ассанж выдвинуты на Нобелевскую премию мира. На этот раз — все вместе. Эксперты полагают, что шансы у такого трио есть, даже несмотря на то, что по отдельности их уже номинировали и получить награду им не удалось. 

Лауреат Нобелевской премии мира Мейрид Корриган выдвинула на эту награду сразу трех кандидатов — основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, экс-военнослужащую армии США и информатора WikiLeaks Челси (Брэдли) Мэннинг, а также экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена. В своем письме в Нобелевский комитет Корриган отметила, что все трое по отдельности уже выдвигались в качестве номинантов на премию, но так ее и не получили. Поэтому в этот раз она решила выдвинуть всех их вместе.

«Причины, по которым я выдвигаю их вместе, просты: по отдельности они показали бессчетные примеры мужества, раскрывая незаконные действия властей… И вместе их жизни, самопожертвование и самоотвержение демонстрируют величие человеческого духа», — отметила Мейрид Корриган. 

По ее словам, все трое «следовали своей совести и с любовью исполнили свой долг». Корриган добавила: «Я уверена, что они боялись… но каждый из них сделал что-то прекрасное и величественное, служа другим».

Ассанж и Мэннинг
Джулиан Ассанж на пресс-конференции WikiLeaks в 2010 году
Джулиан Ассанж на пресс-конференции WikiLeaks в 2010 году. Фото: PA Images / TASS

Австралиец Джулиан Ассанж в 2006 году создал проект WikiLeaks. На этом сайте он несколько лет публиковал секретные документы, связанные с военными конфликтами, коррупцией и злоупотреблениями правительственных чиновников, в том числе США. Часть документов касались войн в Афганистане, Ираке и Сирии. В 2010 году WikiLeaks совместно с ведущими мировыми изданиями — британской The Guardian, американской The New York Times и немецким журналом Der Spiegel — опубликовали документы, свидетельствующие о гибели мирных жителей в Афганистане. При этом до публикации эта информация участниками боевых действий скрывалась. 

В том же 2010 году WikiLeaks опубликовал более 300 тысяч военных отчетов США о войне в Ираке. Данные получили название «Иракское досье». Среди прочего на сайте Ассанжа был опубликован видеоролик, на котором американский вертолет Apache ведет обстрел мирных жителей в Ираке в 2007 году. В ходе обстрела погибло 11 человек, в том числе два журналиста Reuters.

Как позже установили спецслужбы Соединенных Штатов, слил эти отчеты военнослужащий американской армии Брэдли Мэннинг. Он скачивал их с военных компьютеров на компакт-диск Lady GaGa, а затем выносил из воинской части и отправлял в WikiLeaks. Позже, в суде, Мэннинг объяснил свои действия тем, что «это был тот тип информации, которая должна была стать публичной». Во время заключения Мэннинг сменил пол и имя (стал Челси). В 2013 году суд приговорил ее к 35 годам лишения свободы. В 2017 году президент Барак Обама помиловал Челси Мэннинг, но спустя два года ее снова отправили в тюрьму. На этот раз за отказ давать показания об утечках информации по делу WikiLeaks. В марте 2020 года Мэннинг отпустили, обязав заплатить штраф в 256 тысяч долларов. Штрафы на нее накладывались из-за отказа давать показания после освобождения в 2017 году — по 1000 долларов в день. Таково было условие освобождения. Обжаловать его у Мэннинг не получилось.

Джулиана Ассанжа в августе 2010 года в Швеции обвинили в сексуальных домогательствах. Он связал это со своей деятельностью в WikiLeaks. Тем не менее шведский суд выдал ордер на его арест. Тогда Ассанж перебрался в Лондон, где вскоре начались суды о его экстрадиции. После того как суд удовлетворил просьбы шведских властей, в 2012 году Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора. Он укрывался там семь лет, а в 2019-м Эквадор лишил его убежища и гражданства и Ассанж был арестован. Сейчас он находится в Лондоне под арестом. Срок давности по обвинениям в Швеции уже истек, но обвинения против Ассанжа выдвинули США. Они требуют выдать им основателя WikiLeaks, чтобы предъявить ему обвинения в незаконном получении и публикации секретных данных и сговоре с целью компьютерного взлома. За это Ассанжу может грозить до 175 лет тюрьмы. 

В январе суд в Лондоне отказался выдать Ассанжа США, сославшись на то, что у него диагностирована клиническая депрессия и склонность к суициду. Организация «Репортеры без границ» уже выразила удовлетворение решением английской судьи Ванесса Барайтсер и призвала власти Великобритании выпустить Ассанжа на свободу. Политическое убежище основателю WikiLeaks уже выразила желание предоставить Мексика. Мексиканский лидер Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил: «Я попрошу главу МИД подготовить соответствующие документы». 

Тем не менее Соединенные Штаты все еще не теряют надежды заполучить Джулиана Ассанжа и готовят апелляционную жалобу на решение лондонского суда.

Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден. Фото: Web Summit / Facebook

В 2013 году власти США, едва оправившись от имиджевого удара, спровоцированного утечками и публикациями WikiLeaks, были повергнуты в ужас еще одним событием. Аналитик Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден слил в СМИ 200 тысяч секретных документов, свидетельствующих о том, что спецслужбы Соединенных Штатов тайно следят за людьми по всему миру. Прежде всего, Сноуден раскрыл информацию о программе PRISM, позволяющей получать доступ к телефонным переговорам и переписке через интернет. Благодаря информации Сноудена весь мир узнал, что американское правительство контролирует личную жизнь не только политиков разных стран, но и рядовых граждан.

«Я тщательно изучил каждый документ, чтобы убедиться, что его разглашение послужит законным интересам общества… Есть множество разных документов, разглашение которых имело бы большие последствия, но я не передаю их, поскольку моя цель — открытость, а не причинение вреда людям», — объяснял свои действия сам Эдвард Сноуден.

Данные он передавал путем зашифрованных электронных сообщений журналистам The Guardian и The Washington Post. При этом он на первых порах не раскрывал им своего имени.

В мае 2013 года Эдвард Сноуден взял отпуск в АНБ под видом необходимости лечения эпилепсии и покинул страну. Сначала улетел в Гонконг, где уже лично встретился с помогающими ему публиковать секретные данные о PRISM журналистами. После этой встречи The Guardian опубликовала видеоинтервью, где впервые прозвучало настоящее имя Сноудена, а зрители узнали, как он выглядит.

«У меня нет намерения скрывать, кто я, поскольку я знаю, что не сделал ничего плохого», — говорил он. Спустя месяц американец прибыл в аэропорт Шереметьево в Москве. Россия предоставила ему политической убежище, где он живет уже 7 лет. В прошлом году Сноуден сообщал о намерении получить российское гражданство. В декабре 2020-го он впервые стал отцом. «У Эдварда и его супруга Линдси Миллс родился мальчик. Здоровье матери и младенца отличное», — сказал 24 декабря «Интерфаксу» адвокат Сноудена Анатолий Кучерена. В США экс-сотрудника АНБ обвиняют в измене родине. По американским законам ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Шансы есть

Джулиан Ассанж, Челси Мэннинг и Эдвард Сноуден в разные годы (2011, 2012 и 2014-м) выдвигались на Нобелевскую премию мира по отдельности. Но ни разу вместе. Член международного комитета Совфеда Сергей Цеков заявил РИА «Новости», что шансы получить премию у этих номинантов есть, и они весьма неплохие.

«Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден достойны того, чтобы быть лауреатами Нобелевской премии мира, они многое сделали для того, чтобы наш мир стал более безопасным, указывали на агрессию со стороны отдельных государств, которая нарушала стабильность, международное право», — отметил Цеков. Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина добавила, что одному из трех номинантов Нобелевская премия могла бы сохранить жизнь. «Нобелевская премия помогла бы сохранить жизнь Ассанжу, судьба которого еще не решена, — сказала Панина. — Все-таки отправлять нобелевского лауреата на верную смерть в США — это чересчур даже для британской Фемиды».

Нобелевская премия мира вручается ежегодно в Осло с 1901 года. Она присуждается физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению Нобелевского комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира. В 2020 году премию получила Всемирная продовольственная программа ООН. Среди претендентов на премию в списке были фамилии политика Алексея Навального и президента России Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.