in

Налог на самозанятых в 19 новых регионах. В чем его смысл, и как это работает

Коворкинг. Фото: Алексей Смышляев / ТАСС

 

 

К середине года по всей России будет действовать налог на самозанятых, а с января 2019 года он внедрялся в нескольких областях в форме эксперимента. Рассказываем о его промежуточных итогах, зачем нужен налог, и как все это будет работать. 

 

С 1 января сразу в 19 российских регионах начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых, который в прошлом году экспериментально тестировался в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Теперь к этим субъектам добавились Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан.

 

Ранее об этом предупреждал министр финансов Антон Силуанов: «В следующем году мы, обсудив с налоговиками их возможности, договорились о том, что с начала года даем возможность участия в этом эксперименте в том режиме, который сегодня осуществляется в четырех регионах, регионам, которые высокообеспеченные, регионы-доноры — 13 (как оказалось, 19 — «МБХ медиа») регионов таких».

 

С января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане начался эксперимент по регистрации самозанятых. Теперь налоги государству платят мастера по маникюру на дому, репетиторы, фрилансеры и другие. Правда, пока регистрация добровольная и никакого контроля нет — только в некоторых компаниях могут потребовать оформиться самозанятым. Налог небольшой: 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% — на доходы от юридических лиц. Но эксперты опасаются, что в скором времени он может быть увеличен.

 

Руководитель направления «Экономика и финансы» Института современного развития, экономист Никита Масленников рассказывал «МБХ медиа», что, с его точки зрения, эксперимент по введению налога для самозанятых проходит успешно. «Режим самозанятых находится в экспериментальном формате, на стадии становления, — говорил он. — Пока успешно, но посмотрим, как дальше будет. Главное — не мешать, не вставлять палки в колеса».

 

Масленников опасается, что в ближайшие годы этот налог могут увеличить: «Обещали стабильность налоговых условий и фискальных нагрузок, но практика показывает, что всегда есть „точечные“ улучшения, усовершенствования, корректировки. Будем надеяться, что эти корректировки не затронут самозанятых, но тем не менее в российской налоговой политике риск есть всегда. Обещали одно, а получили другое».

 

Управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко не считает эксперимент успешным: «Никакого профита от налога на самозанятых нет. Когда это только объявлялось, нам говорили, что у нас самозанятых 15−17 млн человек. Сейчас в этой так называемой системе зарегистрировано порядка 200 тысяч человек. Где эти 15−17 млн? Говорят, что там сумасшедшие успехи, но сумасшедшие успехи должны быть показаны только в том случае, если приведены рядом три столбика: этот налог аналогичен форме управления ООО на 6%, ИП тоже на 6%. Ну и самозанятые с доходов от юридических лиц платят 6%. Если у нас прирост происходит не в ущерб другим столбикам, то это можно относить к приросту».

 

«Там есть финансовая заинтересованность в продаже фискальных регистраторов, — добавляет Потапенко. — Как вы знаете, они принадлежат компании из трех букв (ВТБ. — „МБХ медиа“). Основная цель налога на самозанятых — введение электронных касс. Если электронные кассы не вводятся, то вводятся фискальные регистраторы, значит основной выгодоприобретатель — наш любимый банк, который и так пухнет от бабла. А в том, что этот налог увеличат, даже не стоит сомневаться».

 

В декабре прошлого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о разработке законопроекта, согласно которому с 1 июля 2020 года во всех российских регионах заработает специальный режим налогообложения самозанятых. «Нужно обязательно — и сейчас такой законопроект готовится — определить, кто такой самозанятый, чтобы перекрыть лазейки для недобросовестных предпринимателей, которые стараются эту идею [налога на самозанятых] дискредитировать», — добавила Матвиенко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.