in

«Наш президент». Как ЕР и другие поддерживают Путина, не соблюдая санитарные нормы

«Наш президент». Как ЕР и другие поддерживают Путина, нарушая санитарные меры, но их не наказывают
Кадр из видео alexandr_minin

После массовых митингов сторонников Алексея Навального в российских городах и в соцсетях организуются флешмобы и другие акции сторонников президента Владимира Путина. Они объединены общим хэштегом #ПутинНашПрезидент, их главные участники – депутаты от «Единой России», близкие к власти бизнесмены, а также бюджетники. При этом если сторонников Навального силовики задерживают, избивают и предъявляют им обвинения в нарушении санитарных норм, то в случае с провластными мероприятиями аналогичной реакции до сих пор нет. «МБХ медиа» рассказывает об особенностях таких акций, их организаторах и отношении к эпидемическим нормам.

Новая тактика власти

Перед митингами 23 января одинаковые посты с критикой Алексея Навального появлялись у различных блогеров. В них также восхвалялись действия властей, но конкретных имен не называлось. После первой январской акции, во время которой на улицы вышли свыше 100 тысяч человек, в соцсетях начались флешмобы в поддержку Путина. Кроме того, появилась информация, что 30 января пройдет митинг сторонников президента. 

В TikTok, который Роскомнадзор уличил якобы в распространении материалов, призывающих несовершеннолетних к участию в «противозаконных массовых мероприятиях», 24 января также появились ролики о том, что по всей России 30-31 января состоятся акции в поддержку президента. РКН на их появление никак не отреагировал.

При этом официальных объявлений о каких-либо акциях не было, провластные структуры избрали другой метод действий.

«Нас бьют – мы летаем» 

Первой массовой акцией в поддержку Путина стал флешмоб сотрудников екатеринбургской компании «Сима-ленд» 28 января под песню «Нас бьют — мы летаем». Камера, установленная на дроне, запечатлела сверху около сотни человек, выполняющих танцевально-машущие движения. Ролик завершался скандированием «Путин – наш президент».

5 февраля компания выпустила второе видео, на этот раз на песню Олега Газманова «Привет, Россия». Несколько тысяч сотрудников растянулись в огромную колонну перед офисом компании на Кольцовском тракте города безо всякого соблюдения социальной дистанции. Пройдя колонной к парковке, там они выстроились в буквы «Путин – наш президент».

Информацию о том, было ли данное мероприятие согласовано, а также о санкциях к руководству «Сима-ленда» за нарушение коронавирусных ограничений, в открытых источниках найти не удалось. Одна из сотрудниц компании на днях рассказала изданию E1.ru, что участники флешмоба до последнего были не в курсе, что им предстоит делать и какие именно слова прокричать. 

Сам Симановский отрицает политический подтекст акции и связь флешмоба с акциями в поддержку Навального, на которых в Екатеринбурге 23 и 31 января были задержаны около 60 человек.

«Сима-ленд» была создана в 2000 году, компания занимается оптовой и розничной продажей товаров для дома, — от игрушек до мебели — из Китая. К началу нынешнего года в ее штате работали свыше 11 тысяч человек. Политолог Федор Крашенинников в разговоре с «‎Урал.МБХ медиа» высказал мнение, что учредитель компании Андрей Симановский является «‎бонусополучателем» от существующей политической системы и решил через этот флешмоб продемонстрировать свою лояльность. Аналитик Виталий Калугин заявил, что Симановский давно состоит в хороших отношениях с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и «любит выставить напоказ свою власть над людьми, свои политические предпочтения и богатства». 

Массовый флешмоб и его особенности 

Акция «Сима-ленда» стал своеобразным спусковым крючком других массовых флешмобов в поддержку Путина, многие из которых прошли в соцсетях и офлайн под с хэштегом #ПутинНашПрезидент. За последние 48 часов похожие друг на друга ролики опубликовали городское отделение «Единой России» подмосковного Раменского, ряд депутатов партии, активисты из Солнечногорска, коллективы нескольких заводов. По данным посвященной президенту страницы putin.life (1,3 млн подписчиков в инстаграм), к участию во флешмобе подключились медики из Дагестана, а также жители Астрахани, Ростова-на-Дону, Тамбовской области, Железноводска, Ставрополя и других городов.

У всех этих роликов есть много общего и помимо хэштега. Например:

— Социальная дистанция фактически не соблюдается, у части участников акций отсутствуют маски;

— Это, в отличие от протестных акций, не вызывает никакой реакции полиции, Роспотребнадзора и других ведомств, призванных заботиться о соблюдении коронавирусных ограничений;

— Инициаторами акций и главными действующими лицами снятых на них видео в них являются сотрудники бюджетных организаций и члены «Единой России»;
— Депутаты и члены ЕР активно распространяют видео на своих личных страницах;

— Похожие друг на друга описания

О задержаниях кого-либо из организаторов или участников акций, а тем более составлении на них протоколов не сообщалось.

При этом Следственный комитет уже предъявил обвинение по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК РФ) из-за акции 23 января как минимум десяти людям, среди которых брат Алексея Навального Олег, сотрудники и координаторы ФБК Любовь Соболь, Олег Степанов, Кира Ярмыш, Николай Ляскин, участница арт-группы Pussy Riot Мария Алехина, активист Дмитрий Барановский, муниципальные депутаты Люся Штейн и Константин Янкаускас, а также профсоюзный активист Анастасия Васильева. Почти все они находятся под домашним арестом.

Митинг студентов после опроса «Левады»

5 февраля в Ульяновске прошел и первый настоящий митинг в поддержку Путина. Издание Life73 опубликовало фотографии, на которых учащиеся Электромеханического колледжа держат в руках листы бумаги с хэштегом #МызаПутина. Студенты скрывают лица от камеры, а некоторые пытаются прятаться. Журналисты предположили, что участие молодых людей в митинге было недобровольным, а среди них могли оказаться несовершеннолетние.

«И никаких автозаков, ОМОНа с дубинками, выкручивания рук, полицейских ПАЗиков, приводов в РОВД», — пишет автор материала.

Митинг в Ульяновске в поддержку Путина. Фото: Life

В разговоре с корреспондентом «Волга.МБХ медиа» руководитель колледжа Василий Дронов заявил, что никто не заставлял студентов участвовать в акции.
«Сейчас по всей стране идут подобные акции. Видимо, наши студенты увидели и тоже решили провести. Я сам узнал [о митинге своих студентов] только когда мне в комментариях написали, что я «продажная мразь действующего режима». Оказалось, что на каких-то коммунистических сайтах организатором объявили именно меня», — рассказал Дронов.

Немногочисленные акции молодежи в поддержку Путина проходят на фоне не только участия тысяч студентов в протестах, но и неутешительного для властей опроса «Левада-центра». Согласно ему, среди россиян 18-24 лет деятельность президента одобряют 51% респондентов, не одобряют — 46%. За последние три года уровень одобрения Путина в этой возрастной группе упал почти на треть.

В целом уровень доверия главе государства в конце января — начале февраля опустился до 29%. Рейтинг Путина снижается больше двух лет, в ноябре 2017 года ему доверяли 59% опрошенных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.