in

Несостоявшиеся туры и беспрецедентно малое число паломников. Хадж во время пандемии

Фото: AP

 

 

Начался хадж — ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Порядок его проведения оставался неизменным со времен пророка Мухаммеда, но в этом году пандемия внесла свои коррективы.

 

Хадж в этот раз пройдет без миллионных толп паломников со всего мира: власти Саудовской Аравии разрешили участвовать в паломничестве только своим гражданам и имеющим вид на жительство в стране иностранцам, а число участников ограничили 10 тысячами. Приоритет был отдан ранее не совершавшим хадж людям в возрасте от 20 до 50 лет без хронических заболеваний. Вчера было задержано 224 человека, пытавшихся вне квоты попасть на паломничество. 

 

Квоты на участие в хадже были и раньше — пустить в Мекку всех желающих просто не представляется возможным, а слишком большое количество паломников чревато давками: во время одной из них в 2015 году пострадали более двух тысяч человек. Квоты для стран устанавливаются властями Саудовской Аравии пропорционально численности в них мусульман. Для российских паломников, например, квота на хадж составляет 25 тысяч человек. В прошлом году в хадже участвовали более 2,4 миллионов паломников, из которых более половины приехали из других стран.

 

Коррективы пандемии

 

В конце июня в Саудовской Аравии зафиксировали рекордное суточное число случаев заражения коронавирусом — около 4 тысяч. Последние несколько дней этот показатель колеблется на уровне 2-2,5 тысяч. Ситуация в Саудовской Аравии продолжает оставаться одной из самых серьезных среди арабских стран, поэтому хадж проводится в соответствии со строгими требованиями безопасности. 

 

Перед хаджем паломники должны были соблюдать двухнедельный карантин и получить отрицательный тест на коронавирус. В саму Мекку их доставили в полупустых автобусах. Помимо обязательного ношения масок, соблюдения социальной дистанции и измерения температуры, еду и воду, вопреки традициям, паломники получат только в закрытых индивидуальных упаковках. Омовение и питье из священного источника Зам-Зам запрещено — воду из него мусульманам будут предоставлять только в одноразовой посуде. Запрещено прикасаться к священному камню Кааба, главной святыне Мекки.

 

Паломничество в Мекку совершается круглый год. В марте, когда пандемия только набирала обороты, коронавирус был обнаружен у двух жителей Чечни, вернувшихся из Мекки, тогда же стало известно о заражении двух жителей Кабардино-Балкарии, вернувшихся из паломничества в Саудовскую Аравию. Вскоре после этого в республиках были введены карантинные меры.

 

Несостоявшиеся туры

 

Хотя бы раз в жизни хадж обязателен для каждого мусульманина. Некоторым приходится копить на него долгое время — для россиян стоимость хадж-туров составляет в среднем больше 150 тысяч рублей. «Несколько тысяч человек заранее приобрели путевки. А в Мекку не попасть. Туроператоры предложили выбор: либо вернуть средства, либо перенести поездку на следующий год», — рассказывает о ситуации в этом году глава Духовного собрания мусульман, муфтий Альбир Крганов.

 

Мы поговорили с представителями трех российских хадж-операторов — «Умма-Тур», «Муслим-тур» и «ДУМ РТ Хадж». Все они сказали, что возвращают средства за отмененные туры в полном объеме, в «Муслим-тур» есть возможность получить тур на следующий год по акционной стоимости, а в «ДУМ РТ Хадж» — отложить средства на поездку в следующем году. «За 90% туров, которые мы продали, деньги возвращают, а за 10% средства оставляют на следующий год. Есть мнение, что в следующем году квоты будут понижены, так что те, кто оставляют средства, гарантированно в них попадают», — сказал представитель «ДУМ РТ Хадж».

 

Несмотря на то, что хадж для иностранных паломников отменили еще в июне, на сайтах некоторых туроператоров до сих пор можно приобрести хадж-туры. Нам не удалось связаться с их представителями, но объяснить такое явление можно по аналогии с продажей авиакомпаниями билетов в страны, с которыми закрыто авиасообщение: стремлением заработать и привязать к себе клиентов турами на следующий год.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.