in

Новострой с сохранением фасадной стены? Что происходит с первым в Москве кинотеатром «Художественный»

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

 

 

Кинотеатр «Художественный» у метро «Арбатская» обнесен лесами. С трех сторон фасад закрывает плотный баннер, с одной стороны есть только сетка. Через нее видно, что часть этой стены разобрана, часть крыши — тоже.

В контексте сноса кинотеатра «Соловей» некоторые решили, что и «Художественного» мы больше никогда не увидим. Правда, Мосгорнаследие сказало, что это всего лишь реконструкция. Мы съездили к кинотеатру и поговорили с историком и автором Telegram-канала «Архитектурные излишества» Павлом Гнилорыбовым. Рассказываем, стоит ли москвичам волноваться.

 

Подарок к 110-летию

В этом году кинотеатр отмечает 110-летие — его построили в 1909 году по проекту архитектора Николая Благовещенского. «Художественный» — старейший кинотеатр Москвы, один из старейших в мире.

Пятого декабря 1909 года «Русские ведомости» рассказывали о кинотеатре так: «На днях последует открытие Художественного электро-театра в специально выстроенном здании на Арбатской площади. Зрительный зал на 400 мест и фойе со светящимся фонтаном художественно отделаны. Грандиозный экран в светящемся гроте. Оркестровые симфонические антракты под управлением И.Г. Лескес. О дне открытия последует отдельная публикация». 

Спустя четыре года после открытия, в 1913 году, «Художественный» решили перестроить из-за нехватки мест. Новым проектом занялся архитектор Федор Шехтель, который построил МХТ имени Чехова в Камергерском переулке в Москве. К зданию пристроили двухэтажный каменный корпус, количество мест в зале увеличили до 950, а на фасаде появились черты античной классики —  барельефы с колесницами. Сейчас здание имеет охранный статус как памятник архитектуры регионального значения.

Реставрацию кинотеатра хотели начать еще в 2010 году, но из-за кризиса несколько раз откладывали. Закрыли «Художественный» в январе 2014 года. Тогда Департамент культуры обещал москвичам, что уже в 2016 году реконструкция закончится, а потом сроки раз за разом начали переносить. Менялась и стоимость работ: сначала Мосгорэкспертиза оценила реконструкцию в 600 миллионов рублей, но совсем скоро сумма контрактов на «Художественный» превысила миллиард рублей. Тогда контракт с компанией, которая этими работами занималась, был расторгнут.

К 2016 году здание пришло в плачевное состояние: часть стен были уже сломаны, покрытия с них сняты, люстры демонтированы, уничтожена часть лепнины, в зале лежал мусор, на который через дыры в потолке падал снег.

На ноябрь 2016 года на реконструкцию кинотеатра выделили 870 миллионов рублей и привлекли инвесторов — компанию «Художественный», главой попечительского совета которой является Александр Мамут. Партнером Мамута в проекте стал Роман Абрамович. Всего реконструкция здания, по словам Мамута, обойдется в полтора миллиарда рублей. Архитектурным проектом занимается КБ «Стрелка».

 

«Как после бомбежки»

В декабре 2018 года были завершены противоаварийные работы. Теперь же началась реконструкция. Горожане, несмотря на леса и баннеры, заметили, что здание выглядит «как после бомбежки».

По словам директора кинотеатра Людмилы Гориной, со здания сняли крышу и часть парапета, на который опиралась одна из стен, с фасада сняли штукатурку. Кровля, по ее словам, повреждена сильно — из нее выбирают кирпичи, которые можно сохранить. Стены сохранились гораздо лучше. «Это вам просто видны наружные работы. Так идет реконструкция. Вы же знаете, в каком состоянии здание нам досталось. После всех перестроек и реконструкций у него даже основания не было, фундамента. Каждые реконструкторы свою лепту вносили», — сказала Горина «Новой газете».

Как рассказал «МБХ медиа» историк и автор Telegram-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов, в самом по себе переборе стен действительно нет ничего необычного. Это называют «научной переборкой»: старые кирпичи отправляют на реставрационные базы, которые часто находятся далеко от центра Москвы.

 

«Возможно много вариантов. От полного сохранения — я говорю это с легкой ухмылкой, потому что слабо себе это представляю — до возведения новодела. Пока у нас нет подробных документов, мы можем только фантазировать. Но я даю какую-то степень вероятности, что на место вернутся исторические кирпичи, потому что планы по реставрации «Художественного» были наполеоновские», — сказал Гнилорыбов. В ходе работ должны восстановить фасады, внутреннее оформление, окна, двери и кровлю.

Но есть, по словам историка, и другой вариант развития событий. Уже несколько лет кинотеатр стоит без крыши несколько лет, а само здание закрыто баннерами и огорожено, да еще и стоит рядом с Министерством обороны, поэтому очень сложно понять, что за работы там ведутся и на каком они этапе.

Из-за этого, по словам Гнилорыбова, можно предполагать, что на месте исторического здания вырастет фактически новострой: «И мы в этом случае получим как раз то, что у нас так любят — сохранение фасадной стены. Все остальное зальют бетоном, но этот бетон никак не будет напоминать о старом здании, ведь мы, когда говорим о духе старого города, имеем в виду как раз те самые кирпичи. Если эта версия подтвердится, то ничего принципиально нового в городе, к сожалению, не произойдет. Это было при Лужкове, продолжалось при Собянин во многих проектах. Кончается новое десятилетие, а подходы совершенно не изменились».

Конечно, такая «реставрация» уже незаконна — любой статус объекта культурного наследия обязывает к самой тщательной работе со старыми материалами, с прежними объемами и пропорциями. Тем не менее, в Москве не только возводят новострои, прикрытые историческими фасадами, но и строят современные здания открыто, перед этим снеся исторические. 

«»Художественный» оставался последним настоящим домом на площади Арбатских ворот. А вокруг него — слез не оберешься — ничего настоящего нет: и ресторан «Прага» перестроен, и новодельная часовня, которую Ельцин открывал еще в 90-е годы, и здание «Россельхозбанка» 2001 года постройки в начале Арбата. Это последний кусок, за который можно было держаться», — сказал Гнилорыбов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.