in

Новые члены правительства. Что о них нужно знать

Андрей Белоусов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

«Неизвестный таджик», настольный теннис, бесплатные квартиры для прокуроров и запрет «Смерти Сталина» — «МБХ медиа» рассказывает о новых членах правительства Михаила Мишустина. 

 

Андрей Белоусов. Первый заместитель премьер-министра

Должность первого заместителя премьер-министра занял Андрей Белоусов, который последние шесть лет занимал должность помощника президента по экономике. Перед тем, как начать карьеру госслужащего, Белоусов возглавлял Центр экономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По непроверенной информации, в начале 2000-х помощник Путина, получал зарплату в компании «Базовый элемент», принадлежащей Олегу Дерипаске.

В 2006 году Белоусов стал заместителем Германа Грефа в Министерстве экономического развития. Он был заместителем министра экономического развития по макроэкономике и реализации федеральных целевых программ, а затем возглавил департамент экономики и финансов аппарата правительства при премьере Владимире Путине. 

Именно при Белоусове по приказу Владимира Путина создано Агентство стратегических инициатив, которое работает над улучшением предпринимательской среды в России. Новый зампред был одним из разработчиков экономической программы Владимира Путина 2018 года и майского указа президента, на основе которого были разработаны национальные проекты стоимостью 26 триллионов рублей до 2024 года. Тогда он предложил изъять у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний более 500 миллиардов рублей сверхдоходов и направить их на выполнение майских указов. Эту идею не приняли, но компаниям предложили увеличить инвестиции в важные для государства проекты. 

 

Вице-премьеры

 

Марат Хуснуллин

Марат Хуснуллин. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Новым вице-премьером Правительства стал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительств Марат Хуснуллин. До прихода в политику новый вице-премьер занимался бизнесом. В 2001 году он стал министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. За это время в республику был привлечен большой объем федеральных инвестиций, в том числе под комплексную программу развития жилищного строительства.

Как выяснил телеканал Дождь, в Москве действует схема, по которой за квартиры для судей, прокуроров и следователей бюджет платит дважды: жилье строится за счет городского бюджета, а приобретается за счет федерального как для помощи очередникам. Вся прибыль оставалась у  «Управления гражданского строительства», связанного с казанской командой вице-мэра Марата Хуснуллина.

В ноябре 2010 года он стал руководителем Департамента городского строительства Москвы, а затем заместителем мэра по вопросам градостроительной политики и строительства. Именно Хуснуллин отвечал за московскую реновацию, строительство жилой и коммерческой недвижимости, дорог и метрополитена. При нем строили транспортно-пересадочные узлы и хордовые магистрали, а также наземное метро — Московское центральное кольцо и две ветки Московских центральных диаметров.

 

Виктория Абрамченко

Дмитрий Медведев и Виктория Абрамченко. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Абрамченко со времен президента Ельцина работает в структурах российского правительства. С 2001 по 2005 годы работала в Росземкадастре и Роснедвижимости. Во второй половине 2000-х годов была заместителем директора департамента недвижимости в Минэкономразвития. С 2016 года возглавляла Росреестр. По непроверенной информации в карьере ее активно поддерживал Герман Греф. В годы премьерства Дмитрия Медведева в разное время работала в структурах Минсельхоза и Минэкономразвития. 

В 2018 году с Абрамченко был связан скандал — якобы на должность главы Федеральной кадастровой палаты она назначила «неизвестного таджика»  Парвиза Тухтасунова (якобы ее любовника). «Фонтанка» сообщала, что  в Генпрокуратуре заинтересовались незаконностью назначения Тухтасунова на должность. Однако он ее занимает до сих пор. 

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

 

Дмитрий Григоренко

Дмитрий Григоренко. Фото: ФНС РФ

С 2013 года Григоренко занимал должность замглавы ФНС — был подчиненным премьер-министра Михаила Мишустина. До этого он был главой Управления налогообложения ФНС. В налоговых органах Григоренко работал с 2000 года — был специалистом ФНС по Краснодару, занимал должность главного государственного инспектора сводно-аналитического отдела департамента налогообложения прибыли, возглавлял отдел налога на прибыль и специальных налоговых режимов, был замначальника управления налогообложения ФНС. 

 

Алексей Оверчук

Алексей Оверчук. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Новым вице-премьером стал Алексей Оверчук, бывший заместитель руководителя ФНС. В налоговой службе Оверчук занимался координацией управления международного сотрудничества и валютного контроля. Среди прочего он занимался созданием системы автоматического обмена информацией с налоговыми органами других стран — грубо говоря, делал так, чтобы уклоняться от налогов в других юрисдикциях было сложнее. 

Оверчук много лет был на госслужбе — с девяностых до 2008 года, и большую часть времени занимался разработкой кадастра, оценкой недвижимости, государственной регистрацией прав на недвижимость. В 2008 — 2010 годах он занимал руководящие должности в группе инвестиционных компаний «Ю-эф-джи эссет менеджмент». Интересно, что в это же время его начальник в налоговой службе и в правительстве Михаил Мишустин был управляющим партнером группы компаний UFG Asset Management

 

Дмитрий Чернышенко

Дмитрий Чернышенко. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Новый вице-премьер Дмитрий Чернышенко с 2005 по 2014 год занимался заявкой и организацией Зимней олимпиады в Сочи, а до этого 13 лет работал в рекламе. После проведения Олимпиады и Паралимпиады он на несколько месяцев возглавил компанию Геннадия Тимченко Volga Group. 

В конце 2014 года он сменил нынешнего президента «Зенита» на посту председателя Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), после чего в рамках Ночной хоккейной лиги он играл с Путиным. Позже возглавил и федерацию хоккея России, а в 2015 году — холдинг «Газпром-медиа», которому принадлежат НТВ, ТНТ, «Эхо Москвы» и Матч ТВ.  

 

Министры

 

Михаил Мурашко. Министр здравоохранения

Михаил Мурашко. Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Новый министр здравоохранения — Михаил Мурашко. До этого он был руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), по образованию акушер-гинеколог. С 2006 по 2011 год занимал пост министра здравоохранения республики Коми и проходил свидетелем по «делу о томографах»: по мнению следствия, при закупке томографов из-за халатности начальника Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения республики Коми Сергея Кончица Минздрав потратил на 16 миллионов рублей больше, чем должен был. Сам Мурашко долго не являлся на допросы и публично защищал Кончица — дело закончилось оправдательным приговором.

 

Сергей Кравцов. Министр просвещения

Сергей Кравцов. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Новый министр образования — Сергей Кравцов, бывший глава Рособрнадзора. Больше всего он запомнился тем, что при нем в 2017 году Рособрнадзор прекратил проводить внеплановые проверки вузов, из-за которых недобросовестные университеты лишались аккредитаций. Сам Кравцов объяснял это фактическим завершением борьбы с плохими вузами: «Большая часть вузов, у которых были выявлены несоответствия госстандартам, были лишены аккредитации. На сегодняшний день мы имеем сеть образовательных организаций, которые в достаточной степени эффективны».

 

Ольга Любимова. Министр культуры

Ольга Любимова. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Новым министром культуры стала Ольга Любимова. Раньше она занимала пост главы департамента кинематографии Министерства культуры. При ней Минкульт и Фонд кино впервые опубликовали данные о том, как финансировались российские фильмы и какие из получивших государственную поддержку картин оказались успешными (не окупилась треть из них). Запомнилась Любимова и заявлением об отзыве прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина». Еще при ней обсуждалась сокращение показов иностранных фильмов до 35% сеансов в каждом кинотеатре. Позже от этой идеи отказались

До этого Любимова работала на телевидении: участвовала в создании документальных фильмов о православии и была автором религиозных программ. Самые известные ее проекты — «Ортодокс», «Православный календарь» и «Русский взгляд с Иваном Демидовым». С 2016 года она возглавляла дирекцию социальных и публицистических программ на «Первом канале». Любимова училась в православной гимназии, закончила факультет журналистики МГУ и факультет театроведения ГИТИСа (РАТИ). Ее отец — ректор Щепкинского театрального училища Борис Любимов.

Политолог  Александр Морозов, знакомый с Ольгой Любимовой, рассказал «МБХ медиа», что отец Любимовой многие годы дружит  и  сотрудничает  с Никитой Михалковым, а сама Ольга Любимова — «опытный, умный, культурный менеджер».

 

Олег Матыцин. Министр спорта

Олег Матыцин и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Олег Матыцин стал новым министром спорта. Профессиональный игрок в настольный теннис, обладатель кубка СССР и заслуженный тренер России почти 30 лет работал в Российском государственном университете физкультуры и спорта (РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)), и почти 10 лет — с 2006 по 2015 год — был его президентом. За время работы в университете он получил статус кандидата педагогических наук и стал доцентом.

Последние пять лет Матыцин занимал пост президента Международной федерации студенческого спорта (FISU) — во время его президентства в 2019 году в России прошла зимняя универсиада в Красноярске, а Екатеринбург стал столицей летней Универсиады в 2023 году.

В 2009 году Матыцин стал обвиняемым по уголовному делу о передаче земли РГУФКСМиТ под Черкизовский рынок. Следствие выявило, что с 2001 по 2006 год новый министр передал предпринимателям принадлежащий университету земельный участок, на котором и расположился рынок. В 2009 году Матыцина отстранили от должности президента университета, а в 2012 его оштрафовали на 20 тысяч рублей — правда, быстро освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

 

Константин Чуйченко. Министр юстиции

Константин Чуйченко. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Одногруппник Дмитрия Медведева по юрфаку Ленинградского университета начинал свою карьеру в прокуратуре — в силовых и правоохранительных органах он работал с 1987 по 1992 год. Потом он ушел в бизнес — в 2001 году пришел в «Газпром», а в следующем году стал его членом правления и руководителем юридического департамента, а позже — исполнительным директором компании RusUkrEnergo, которая продавала на Украину российский газ.

Сразу после вступления Медведева в должность президента России Чуйченко стал его помощником и начальником Контрольного управления — им он оставался до 2018 года, когда перешел на должность руководителя Аппарата Правительства. В том же году он возглавил рабочую группу по разработке нового КоАП.

 

Валерий Фальков. Министр науки

Валерий Фальков. Фото: Александр Щербак / ТАСС


Правовед и эксперт в области высшего образования. С 2013 года — депутат Тюменской областной думы от «Единой России». С начала 2018 года был ректором ТюмГУ, а с конца 2018 также вошел в состав президентского совета по науке и образованию. 15 января был включен в состав рабочей группы по подготовке предложений по поправкам в Конституцию. Карьеру Фальков начал в 2003 году, заняв пост заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ТюмГУ.

Издание ura.ru связывало включение Фалькова в рабочую группу с  его богатым правотворческим опытом — он участвовал в создании ряда законопроектов для Ямала и стал одним из авторов двух ключевых законов в Тюменской области — закона о референдуме и избирательного кодекса области. «У Фалькова интересная кандидатская, созданная как раз в этом направлении — по теме „Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в РФ“», — рассказал инсайдер издания ura.ru. Он также отметил, что не последнюю роль в отборе в рабочую группу сыграл и стремительный рост ТюмГУ при Фалькове. Эти же качества могли и послужить причиной назначения Фалькова на пост министра науки.

 

Максут Шадаев. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Максут Шадаев. Фото: Юрий Машков / ТАСС

Минкомсвязи будет возглавлять Максут Шадаев — до этого работал вице-президентом «Ростелекома» по цифровым платформам и гендиректором «РТ-Лабс», дочерней компании «Ростелекома», а еще раньше занимал пост министра госуправления, ИТ и связи Московской области. В 2011 году зампред комитета Госдумы Александр Куликов просил СК расследовать деятельность нескольких чиновников, в том числе Шадаева: по его мнению, экс-министр Леонид Рейман, Максут Шадаев и Дмитрий Милованцев продали Алишеру Усманову 31,3% акций «МегаФона», а на вырученные деньги приобрели контрольный пакет акций НПО «Ангстрем» — одного из крупнейших предприятий российской электронной промышленности. Также Куликов утверждал, что Шадаев фактически возглавляет кипрскую офшорную компанию Alternativa — тогда он работал помощником руководителя администрации президента Сергея Нарышкина.

 

Антон Котяков. Министр труда и соцзащиты

Антон Котяков. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Преемником Максима Топилина стал бывший замминистра финансов Антон Котяков. До 2012 года он работал в Самаре, где получил экономическое образование. Позже он перешел в Федеральное казначейство России, в 2014 году стал министром финансов Московской области.

В 2017 году он перешел на должность замминистра финансов — там он занимался реализацией майских указов. Котяков много говорил о формировании федерального бюджета и продвигал введение критериев нуждаемости для мер социальной поддержки.

Максим Решетников — министр экономразвития

Максим Решетников. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ


До сегодняшнего дня был губернатором Пермского края. В администрации этого региона он работает с 2000 года. С 2009 года входит в первую сотню кадрового резерва президента России. Послужной список у Решетникова длинный. Помимо пермской администрации, он успел поработать несколько лет в федеральном министерстве регионального развития. Также он год, с декабря 2009-го до декабря 2010-го работал директором департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Аппарата правительства, которым руководил Сергей Собянин. Когда в конце 2010-го Собянин стал мэром, Решетников перешел в московское правительство. Сначала он был первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства, в 2012 году стал одним из московских министров, руководителем департамента экономической политики и развития города. Имеет репутацию «стопроцентного человека Собянина».

В феврале 2017 вернулся на малую родину — Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края, и после осенних выборов Решетников закрепился на этой должности. В декабре 2017 года также стал членом «Единой России», а через год вошел в состав высшего совета партии.

Пермский штаб Навального находил у Решетникова две московские квартиры общей стоимостью в 270 млн рублей.

 

15 января Правительство Российской Федерации ушло в полном составе после обращения президента к Федеральному собранию и предложения внести поправки в Конституцию. На должность премьер-министра Владимир Путин предложил Михаила Мишустина, и Госдума поддержала этот выбор. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.