in

Обмен пленными, отвод войск, газовый трансфер. О чем договорились Путин с Зеленским

Владимир Зеленский и Владимир Путин во время встречи в рамках саммита "нормандского формата" в Елисейском дворце, 9 декабря 2019 года. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В Париже в рамках «нормандского саммита» 9 декабря 2019 года прошли переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, это была первая их встреча. В переговорах также участвовали Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель. Коротко — об итогах переговоров.

Обмен пленными

Россия и Украина договорились об обмене заключенными, его проведут до 31 декабря. Зеленский надеется, что домой смогут вернуться 72 украинца.

Первый обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 7 сентября 2019 года. Он прошел по формуле «35 на 35». 

Отвод вооруженных сил от линии фронта

Стороны договорились о трех новых районах в Донбассе, откуда будут отведены силы. Произойти это должно будет до марта 2020 года. Зеленский считает, что полное разведение войск может занять от шести до восьми лет. Этот процесс уже идет и будет продолжен, скорее всего, не в крупных пунктах, а в конкретных точках: «какой-то переход, какой-то мост, чтобы просто помочь людям», как сказал Зеленский.

Вопросы границ

Путин настаивает, что Украина сможет вернуть себе контроль над государственной границей только в соответствии с минскими соглашениями — то есть, после выборов в Донбассе. Зеленский утверждает, что минские соглашения могут быть изменены, а Путин настаивает на том, чтобы выполнять их полностью. 

Зеленский заявил, что Киев никогда не пойдет ни на уступки своих территорий, ни на федерализацию страны: «Хочу очертить ряд принципов, которые я никогда не нарушу как президент Украины, и с которыми никогда не согласится украинский народ — возможность федерализации. Украина — унитарное государство». «Для каждого украинца Донбасс и Крым — это Украина», — добавил президент. 

 

Газовый конфликт 

Зеленский заявил, что обсудил с Путиным вопрос о продолжении транзита российского газа в Европу через Украину. Путин отметил, что если стороны договорятся, то для украинских промышленных предпринимателей цена газа может снизиться на 25%. 

Президент Украины считает, что о годичном договоре на транзит природного газа речи уже не идет. Он настаивает на десятилетнем контракте. При этом он не отрицает возможности того, что в итоге стороны найдут решение где-то «посередине». Зеленский добавил, что Украина готова рассмотреть возможность взыскания с «Газпрома» присужденного Стокгольмским арбитражем долга не деньгами, а природным газом. Он назвал это «компромиссной позицией». 

Стороны не достигли договоренности, переговоры будут продолжаться. «Договорились продолжать договариваться», — объяснил исполнительный директор украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко. 

Права русскоязычного населения

Путин выступил за равные права между русскоязычным населением Украины и остальными гражданами. Он рассказал, что русскоязычными на Украине себя считают 38% граждан, а со следующего года все русские школы переводятся на украинский язык. Зеленский проблемы не видит — он сказал, что на Украине говорить на русском языке «не запрещено» и назвал сам себя русскоязычным человеком. 

Что дальше? 

Путин отметил потепление в отношениях между Россией и Украиной. На вопрос о том, как прошли переговоры с президентом Украины, он ответил: «Хорошо! По-деловому». Зеленский рассказал, что он «почувствовал» «какие-то уступки». «Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем — ничья», — сказал он. Он добавил, что после саммита все еще осталось много вопросов, и высказал надежду на то, что в будущем они будут решены совместными усилиями. Следующий саммит должен пройти через четыре месяца — темой встречи станет организация выборов в Донбассе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.