in

Очереди и монетки в подарок: в Екатеринбурге прошли официальные выборы места для строительства храма Святой Екатерины

Александр Высокинский после опроса по выбору места строительства собора Святой Екатерины. Фото: Донат Сорокин / ТАСС


13 октября в Екатеринбурге прошел общегородской опрос, в ходе которого екатеринбуржцы должны были выбрать место для строительства православного храма Святой Екатерины. По данным экзит-поллов, как сообщает ТАСС, с большим отрывом лидирует участок в историческом центре города, на набережной у городского пруда, где раньше располагался приборостроительный завод. За вариант постройки храма у приборостроительного завода проголосовало 43,74% респондентов. Вариант участка за Макаровским мостом выбрали 25,87% опрошенных жителей Екатеринбурга. Отказались рассказывать о своем выборе 30,3% респондентов.

В бюллетене было два пункта для выбора: храм по итогам голосования может расположиться на месте бывшего приборостроительного завода по улице Горького, 17 или на пустыре за Макаровским мостом. Оба участка расположены на противоположных берегах реки Исеть. Почти посередине между обоих участков располагается сквер у Драмтеатра — храм мог бы быть построен в этом сквере, если ли бы не протест местных жителей в мае этого года.

В опросе, согласно изданию e1.ru, приняло участие 97 453 человек, в том числе нынешний мэр города Александр Высокинский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и полпред президента Николай Цуканов. Также свой голос отдал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он хочет, чтобы храм расположился на улице Горького — этот вариант ближе всего к центру. Администрация тоже высказывалось за это место. Строительство храма на участке за Макаровским мостом, по мнению управы города, должно обойтись дороже. Горожанам, которые протестовали в мае этого года против появления храма в сквере у Драмтеатра, не хочется видеть храм на улице Горького.

«По-моему мнению, храм вообще строить не нужно», —  признается «МБХ медиа» Ирина Скачкова, представитель инициативной группы по защите сквера,в котором храм собирались строить еще в первой половине 2019 года. «Если выбирать из двух зол, то меньшее — это, конечно, за Макаровским мостом, это место дальше от центра», — рассказывает «МБХ медиа» Ирина Скачкова. Она считает, что в центре города православных храмов достаточно.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл во время опроса по выбору места строительства собора Святой Екатерины. Фото: Донат Сорокин / ТАСС


«За альтернативную площадку, за мостом Макаровским, практически никто не агитировал. Более того, те кто мог за нее агитировать, говорили о бойкоте. Естественным образом это сказалось на результате. Сейчас мы видим по экзит-поллам, что, когда закончились  «приглашенные», то людей, которые голосуют за Макаровский мост, реально стало больше», — сообщает «МБХ медиа» депутат городской думы в Екатеринбурге Константин Киселев, под «приглашенными» имея в виду работников бюджетных организации, которых их работодатели призывали голосовать за размещение храма на улице Горького.

Принять участие в голосовании мог любой житель уральской столицы с екатеринбуржской пропиской в паспорте. Для того, чтобы опрос посчитали действительным, участок должно было посетить более 10,8 тыс. человек — это 1 % от общего числа избирателей. Это количество набралось уже к 12 часам  дня по местному времени.

Всем пришедшим дарили памятные монетки и грамоты представители городского Фонда Святой Екатерины, записывая при этом ФИО проголосовавших. Эта процедура нужна для того, чтобы проконтролировать тех, кто должен был проголосовать по распоряжению работодателей. В этом признавались сами голосующие. В разговоре с «МБХ медиа» представитель фонда опроверг эту информацию. Также в фонде не пожелали говорить о том, какое место для строительства храма они считают предпочтительным. «Давайте завтрашнего дня дождемся, посмотрим, как проголосуют горожане. У нас есть предпочтения, давайте завтра о них расскажем. Сейчас у нас большая работа», — ответил «МБХ медиа» работник фонда.

«Я прекрасно вижу, что бюджетников действительно агитировали голосовать за определенный вариант», — рассказал «МБХ медиа» депутат городской Думы Екатеринбурга Константин Киселев. «При этом закон не регулирует вот такого рода вещи по отношению к опросам, к сожалению. Любой абсолютно человек, любой руководитель мог агитировать за любой вариант».

Во время выборов у здания мэрии Екатеринбурга проходили одиночные пикеты, организатором которых выступило молодежное движение «ВЫБОР!». Ранее екатеринбургский штаб Навального призывал бойкотировать голосование.



Официальный портал города сообщал, что на участках выстраивались очереди.
Один из жителей города, блогер Иван Колотовкин, заметил, что очереди возникли из-за недостаточного количества участков для многомиллионного города. Глава аппарата мэрии Екатеринбурга Илья Захаров сообщил ИА Regnum, что очереди возникли из-за отсутствия готовых списков избирателей, которые существуют на «настоящих выборах».

Всего в Екатеринбурге был 51 избирательный участок, это в 10 раз меньше, чем обычно здесь бывает городских УИКов. На каждом участке находилось по четыре наблюдателя. От независимых организаций, по данным ТАСС, в качестве наблюдателя пожелало участвовать 182 человека. Также на участках были установлены камеры наблюдения, за происходящим на выборах можно было посмотреть на сайте екатеринбург.рф. Подсчет голосов начнется в 00.00 часов по местному времени (22.00 по мск.)

Впервые в России городской вопрос решается путем прямых выборов. Процедура была близка к процедуре общероссийских и муниципальных выборов. Такой способ решения проблемы предложил президент Владимир Путин, отреагировав на протесты в уральской столице. Проведение опроса, согласно ТАСС, обошлось местной администрации в 6 млн рублей.

Это четвертая попытка осуществить проект храма Святой Екатерины в этом городе. Согласно первому варианту, возникшему в 2010 году, храм должен был появиться на площади Труда, где находился Собор Святой Екатерины до его разрушения в 1930 году. Однако на митинг против строительства храма в этом месте вышло несколько тысяч человек. В 2016 году РПЦ предложила построить храм в районе Городского пруда на насыпном острове. Этот проект также был негативно встречен жителями Екатеринбурга и в итоге закрыт. В мае 2019 горожане воспрепятствовали третьему варианту строительства храма, предложенному РПЦ. Екатеринбуржцы не захотели видеть храм на территории сквера, расположенного на Октябрьской площади у местного Драмтеатра.




 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.