in

«Омбудсмен полиции» против «Мохнатого шмеля». Что известно о новом деле Владимира Воронцова

Владимир Воронцов. Фото: личная страница ВКонтакте

 

7 мая создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова задержали по подозрению в вымогательстве. По версии следствия, Воронцов требовал 300 тысяч рублей от бывшего полицейского — якобы за то, чтобы он не публиковал интимные фотографии сотрудника.  Это не первое дело, в котором фигурирует Воронцов, но арестовывают его впервые.

Ранее Воронцов проходил свидетелем по делу о нарушении частной неприкосновенности из-за публикации фото полицейской из Красноярска. В апреле у Воронцова прошел обыск по делу о фейк-ньюс — он проходит по нему свидетелем. О том, кто такой «Омбудсмен полиции», читайте в нашем материале.  

 

Как считает следствие, в 2017 году в паблике «Police Dating», посвященном знакомствам полицейских, оказалась фотография обнаженного мужчины. Фото позже разлетелось и по другим страницам, на которых сидят полицейские, в том числе в telegram-канал «Опер слил» и в паблик «Омбудсмен полиции» — там фото мужчины появилось с подписью «Мохнатый шмель».  

 


 

Это был посетитель паблика «Омбудсмен полиции» под ником «Расим Московский» — он же специалист отделения морально-психологического обеспечения отдела по работе с личным составом УВД на метрополитене, капитан внутренней службы Расим Курбанов. Курбанова уволили со службы за порочащий проступок, суд вынес решение в пользу МВД. 

 

Курбанова могли уволить и раньше — на форуме сотрудников полиции можно найти сообщение его брата от 2011 года, в котором рассказывается, что братьев Курбановых специально «валили» на переаттестации, якобы по национальному признаку.

 


 

Курбанова позже разблокировали в «Омбудсмене», и он даже предлагал Воронцову новости — он рассказывал «Омбудсмену», что руководство УВД на метрополитене печатает служебные документы на листах с секретными данными. Воронцов отказался публиковать эти данные, позднее новость по ним выпустил Mash.

 


 

Два года спустя Воронцову через несколько переводов пришли 300 тысяч рублей. В банке не рассказали, кто переслал деньги, Воронцов сообщил об этом в полицию. «Омбудсмен» предполагал, что это похоже на провокацию, но следующие полгода о судьбе переводов ничего не было известно. 

 


 

По факту «вымогательства» Курбанов подал заявление — позже по его факту возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Меньше чем за сутки Воронцов стал по нему подозреваемым, а позже и обвиняемым. Следствие попросило Тверской суд об аресте «Омбудсмена», суд удовлетворил ходатайство и отправил Воронцова под стражу до 6 июля.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.