in

«Опасность для себя и окружающих»: как легко госпитализировать шамана и вообще кого угодно в психдиспансер

Александр Габышев
Александр Габышев. Фото: putshamana / Instagram

Шамана Александра Габышева отправили на принудительную госпитализацию из-за «расстройства», которое проявляется в оппозиционных взглядах и «завышенной самооценке». Врачи посчитали, что с таким набором шаман опасен для себя и окружающих — при том, что на прошлые две экспертизы они внимания не обратили.

Сейчас закон «О психиатрической помощи» предусматривает три критерия для принудительной госпитализации в стационар — опасность для окружающих, беспомощность самого человека и вероятность ухудшения здоровья. Чтобы подать иск в суд о госпитализации, врачам нужно оформить заключение, в котором следует указать состояние гражданина, его диагноз, а также обосновать необходимость госпитализации. Сделать это нужно в течение 48 часов с момента помещения в стационар.

По словам координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, шамана Габышева посчитали опасным для себя и окружающих — это стандартная формулировка из закона, под которую «грубо подогнали состояние Габышева». Исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова говорит, что «опасность для себя» — критерий достаточно сомнительный, и в европейских странах от него отказываются — так, в Евросоюзе недобровольную госпитализацию сравнивают с заключением под стражу, и тяжесть психического расстройства должна оправдывать лишение свободы — например, при явной угрозе преступлений или суицида.

Советский диссидент Александр Подрабинек вспоминает, что в прошлом для госпитализации могли использовать заболевание, которое проявляется слабо и не несет угрозы — например, вялотекущую шизофрению. В случае с Габышевым выводы об опасности врачи сделали на основе его политических взглядов. «Они подвели его “призывы к свержению законно избранной власти” и слова, что Путина нужно изгнать, поскольку он демон, под “переоценку собственной личности”, завышенную самооценку», — говорит Прянишников. Комиссия также обнаружила у Габышева «состояние декомпенсации существующего психического расстройства» — правда, непонятно, какого именно.

И Прянишников, и Виноградова замечают, что такой «опасный» диагноз шаману в прошлые разы не ставили. В 2019 году Габышев проходил амбулаторную психиатрическую экспертизу по уголовному делу — тогда его признали невменяемым, но в дальнейшем этот статус не подтвердился, а в середине мая он обследовался добровольно — но ни один из результатов обследований не попал в основу нынешнего иска о госпитализации от республиканского психоневрологического диспансера. 

Госпитализировали Габышева по заключению комиссии от 29 мая — по словам Прянишникова, туда вписали агрессию со стороны шамана во время сдачи анализа на коронавирус 12 мая. «Врач, которая брала биоматериал, выступала в суде свидетелем, утверждения диспансера про угрозы насилием и само насилие она опровергла. Это подтверждается и видеозаписями «осады» его дома 12 мая», — говорит юрист. 

«Эта комиссия прошла с нарушениями, — говорит Любовь Виноградова. Его совершенно незаконно взяли из дома, никакой опасности он на тот момент не представлял. Все рассказы, что он бегал с мечом, угрожал собак спустить — это не выдерживает критики. Мы его видели, такое его демонстративное поведение — реакция на то, что чужие люди пытаются безосновательно войти в его дом. Он хоть и называет себя воином, но безобидный человек» Она отмечает, что у Габышева было право отказаться от сдачи анализов по религиозным соображениям, и «опасность» он якобы стал представлять только когда ему пришли отрицательные результаты анализов на COVID-19 и шаман захотел покинуть больницу.

Решение суда о принудительной госпитализации можно обжаловать: Прянишников надеется, что в апелляционной инстанции обратят внимание на заключение сторонних специалистов. Хотя получить эти заключения будет непросто. «Довольно сложно «ломать» заключения, которые дают комиссии психиатрических стационаров, — говорит юрист. — Для заключения нужно длительное общение с пациентом, примерно неделя. А условия стационара не подразумевают допуска независимой комиссии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.