in

«В России до лета ой чего может произойти». Что делает шаман Габышев в Якутске в окружении камер, силовиков и без отряда

Алексанр Габышев
Алексанр Габышев. Фото: putshamana / instagram

Уже несколько месяцев шаман Александр Габышев сидит дома в Якутске, смотрит телевизор и регулярно встречается с силовиками, дежурящими у его крыльца. Вокруг дома шамана повесили видеокамеры, а соратников, членов отряда, отправили по домам. Но шаман не унывает и готовится к новому походу, в который отправится, вполне вероятно, верхом. Мы поговорили с самим шаманом и координатором «Правозащиты Открытки» Алексеем Прянишниковым, побывавшем у него в гостях: о том, как живет подозреваемый в призывах к экстремизму, почему защите приходится ездить в Якутск и зачем переписывать вручную материалы дела.

«Пусть потеплеет, условия благоприятные пусть будут — это летом. В следующий поход я на конях пойду. К этому готовиться надо, еще коней найти, связи установить и так далее. А это время», — говорит шаман Александр Габышев.

Прошлым летом он шел на Москву, чтобы изгнать демона из Путина. Потом его ловили, заводили на него дело об экстремизме. Но он снова выходил и снова шел, и его задерживали и возвращали в Якутск. Сейчас Габышев в Якутске. Меры пресечения никакой нет, но Габышев все равно вынужден находиться дома, он почти не выходит. «Телевизор смотрю, в компьютер играю, что еще делать. Общаюсь по вотсаппу и телефону со всей Россией», — говорит шаман.

На этой неделе к Александру Габышеву ездил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. По словам Прянишникова, никаких следственных действий сейчас в отношении Габышева не ведется и обвинения не предъявлено, хотя он и находится в статусе подозреваемого. Но ехать в Якутск Прянишникову пришлось — не на следственные действия, а чтобы привезти туда независимого эксперта для психолингвистической экспертизы. Эксперт должна была проверить видеоролики в интернете, на основании которых в отношении шамана возбуждено дело о призывах к экстремизму.

«Напомню, это ролики, которые размещались неизвестно кем, не с его страницы, неизвестными лицами. Изначально они монтировались из разных кусков, а потом размещались в ютубе и еще где-то. В одном из этих роликов эксперты лингвисты, психологи ФСБ усмотрели признаки состава преступления — призывы к экстремистской деятельности, в виде насильственного изменения конституционного строя», — объясняет Прянишников.

Чтобы провести экспертизу, из Москвы в Якутск пришлось ехать потому, что местный следователь не давал адвокатам возможности скопировать материалы и прислать их на экспертизу.

«Обычно адвокатам предоставляют возможность откопировать или сфотографировать заключение экспертов — как и любые другие материалы дела, — можно записать видеоролики на какие-то цифровые носители, — поясняет адвокат. — Здесь же следователь с самого начала наотрез отказывался предоставлять какие-либо материалы, ссылаясь на то, что как только эти материалы попадают в руки к защите, они сразу оказываются в публичном пространстве. Он постоянно сетовал: “как только я вам дам какой-то документ, вы его сразу публикуете”. На что мы отвечали, что мы никакими ограничениями не стеснены, мы это делаем и будем делать».

По словам Прянишникова, следователь максимально усложнил защите работу. Адвокаты вынуждены были вручную переписывать 80 листов заключения экспертов ФСБ, а эксперт самостоятельно расшифровывала дословно видеоролики, которые ей предоставили на исследование. При этом, говорит Прянишников, она была сильно ограничена во времени, хотя ходатайство следователи подали заранее. «Тем не менее, он (следователь — “МБХ медиа”.) заставил человека ждать сутки, и только на второй день допустил ее во второй половине дня. И в этих крайне стесненных условиях пришлось работать. На дворе 21 век, а ты должен сидеть от руки переписывать заключение», — говорит Прянишников.

По словам самого шамана, пока он находится в Якутске, местные силовики установили за ним постоянное наблюдение:

«И видеонаблюдение, и дежурят силовики, глаз от меня не отводят. Но такого, чтоб судебное решение, чтоб меня никуда не отпускали, такого нет. Это ихняя инициатива просто. Они не хотят меня больше терять, контролируют пока».

Камера видеонаблюдения около дома Александра Габышева. Фото: Алексей Прянишников

Ту же информацию подтверждает и посетивший шамана Прянишников:

«Сразу на подъезде к его дому стоят люди в штатском, постоянно дежурит автомобиль с запущенным двигателем с задернутыми шторами. Эти люди периодически перемещаются. Вокруг дома — на деревьях и столбах — развешены довольно мощные, с хорошим разрешением видеокамеры для ведения видеонаблюдения. У него каждый день протекает так: если вдруг кто-то к нему пришел — кто-то, кого не знают оперативные сотрудники, — они потом к нему заходят и спрашивают, кто приходил и о чем говорили. С моим приездом в обратную сторону было: его предупредили за два дня, что я приеду. При том, что по телефону я никогда не предупреждаю о своих планах и перемещениях. Общаться мы с ним общаемся, чтобы понимать, что происходит, но не более того. То есть все перемещения у него под таким контролем. И я нисколько не параною, но в гостинице заметил трех человек, которые все время моего пребывания — по очереди — там находились. Они прямо демонстративно это делают, чтобы показать, что за нами есть контроль».

По словам Прянишникова, сам следователь сейчас в разговорах повторяет, что для него основная задача — чтобы шаман не шел ни в какой поход. Об этом, считает он, говорит и установленное за Габышевым наблюдение.

Кроме того, давление, считает адвокат, оказывается и на членов «отряда» шамана — его сторонников, присоединившихся к походу в прошлом году.

«Весь отряд — по домам сидит. И ФСБ давит, и сам я распорядился, чтобы все сидели тихо по домам, пока времена не наступят», — говорит Александр Габышев.

Нескольких сторонников Александра недавно подвергли административным арестам и штрафам.

«Везде стандартный такой алгоритм был: сотрудники полиции применяли, — объясняет Прянишников. — Приезжали, просили проехать с ними. Люди спрашивали: а зачем, вот наши паспорта, вот наши личности, берите и устанавливайте на месте. На людей сразу же оформлялись протоколы за неповиновение сотрудникам полиции, 19.3 КоАП. И дальше их держали как правило не меньше суток в отделе полиции, а потом возили в суды. Якутский городской суд в трех случаях дал аресты по трое суток, одному, которого буквально недавно задержали, дней десять назад, дали десять суток, все за неповиновение сотрудникам полиции».

А по выходу из спецприемников, говорит адвокат, этих людей «хитро встречали»: покупали самые дешевые билеты на поезда и отправляли в города, из которых те изначально приезжали.

«А одного из членов отряда, молодого человек из Новосибирска,  которого не подвергали аресту — но был штраф в 1000 рублей, — сотрудники центра “Э” привезли к себе, в свое служебное здание и держали сутки. А в это время уговаривали его девушку из Новосибирска, чтобы она купила ему билеты на самолет туда. Видимо, билеты на самолет они уже себе не могут позволить приобрести. Ее вынудили купить этот билет, и он улетел в Новосибирск», — рассказывает Алексей Прянишников.

По его словам, отряд таким образом рассеивается — сторонники после арестов «растворяются» и не хотят участвовать в защите, сообщать о давлении. «Видимо, хватило», — заключает адвокат. А сам шаман, считает он, вынужден соблюдать «тихий режим».

Но Александр Габышев не унывает. Коней, говорит он, ему родственники в деревне найдут. А про летний поход еще не уверен: ждет «гласа божьего до лета».

«К лету еще столько событий будет, мы не знаем, что на следующий день будет. В России до лета ой чего может произойти. Весь Кремль может рухнуть до лета. Власть там переменяется до лета. Мы же сами не можем гарантировать, что будет в политике: война, болезни, массовые протесты и еще много-много всего. До лета еще сто раз в России может все поменяться», — говорит шаман.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.