in

«Россия — это мы». Опубликовано открытое письмо с требованием принять экстренные меры по борьбе с коронавирусом

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Группа врачей, экономистов и общественных деятелей опубликовала открытое письмо с требованием принять экстренные меры по борьбе с коронавирусом. Алексей Миняйло, один из инициаторов письма, объяснил «МБХ медиа», почему действий властей недостаточно и что следует предпринять для предотвращения распространения эпидемии.   

Письмо адресовано гражданам, президенту и правительству Российской Федерации и содержит требования по усилению мер предотвращения эпидемии в стране. Алексей Миняйло объяснил «МБХ медиа», что авторы поддерживают ряд мер, принимаемых правительством, но считают, что нужно сделать гораздо больше: «Во-первых, для сдерживания инфекции: зараза распространяется по экспоненте, каждый день промедления — это очень быстрая эскалация ситуации. Во-вторых, по экономической поддержке граждан и малого бизнеса. Уровень закредитованности граждан — в среднем 227 тыс рублей на россиянина по данным на конец 2019 года. При неизбежном падении доходов людям просто нечем будет платить по кредитам. Многие малые бизнесы закроются. Это грозит экономической катастрофой. Необходимы решительные действия. Франция вкладывает в борьбу с коронавирусом 300 млрд евро, и существенная часть этих средств связана с поддержкой людей. У нас пока выделили на борьбу с коронавирусом почти в 90 раз меньше».

По словам авторов письма,  «верное направление действий — это в первую очередь поддержка граждан и малого бизнеса, и массовые тестирования, и только во вторую очередь — жесткие ограничительные меры». Приоритетными способами борьбы с эпидемией в письме названы активное массовое тестирование, разумные и сбалансированные карантинные меры, и экономические способы поддержки граждан и бизнеса. Предлагается немедленно разрешить использовать иностранные тесты на коронавирус, еще не прошедшие сертификацию, и привлечь частные клиники к тестированию (сейчас вы не можете сдать тест на коронавирус в частном учреждении). Граждан в условиях карантина предлагается освободить на несколько месяцев от жилищных и кредитных платежей, малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям следует предоставить налоговые и кредитные льготы, а общественным и волонтерским группам взаимопомощи — государственную поддержку. Среди перечисленных мер есть также предложение по переносу голосования по поправкам в Конституцию. Обычных граждан подписанты призывают по возможности оставаться дома и объединяться для взаимопомощи.

Алексей Миняйло также рассказал «МБХ медиа», что авторы и подписанты письма планируют дальнейшие совместные действия, но отказался сообщить какие-либо детали.

На момент написания заметки письмо подписали 24 человека, в том числе журналисты Леонид Парфенов и Катерина Гордеева, экономист Сергей Гуриев, благотворитель Дмитрий Алешковский, педиатр Федор Катасонов и писательница Людмила Улицкая.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин указом признал эпидемию «обстоятельством непреодолимой силы», что должно упростить разрешение споров при неисполнении обязательств. Премьер-министр Мишустин анонсировал трехмесячную отсрочку страховых платежей для предприятий и некоторых арендных платежей, а также поддержку компаний пострадавших от эпидемии отраслей: авиаперевозчиков и туристического бизнеса. Правительство готово потратить 300 млрд рублей на поддержку экономики. На территории России введен режим повышенной готовности: школы, ВУЗы и колледжи переведены на дистанционное обучение, отменены спортивные и другие массовые мероприятия, власти просят работодателей по возможности отправить сотрудников на работу из дома, ограничено авиасообщение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.