in

Особый человек. Чем известен министр внутренних дел Белоруссии 

Юрий Караев. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Извинившийся за «травмы случайным людям» при разгоне протестов в Белоруссии Юрий Караев родился в Северной Осетии, служил в спецназе и пытался провести реформы в милиции. Рассказываем, что за человек возглавляет белорусское МВД. 

 

13 августа в прямом эфире телеканала ОНТ Караев сказал: «Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу», — сказал он. Он также выступил против насилия над журналистами. «Я за то, чтобы все освещалось цивилизованно. Молодцы, храбро освещаете», — сказал он. Караев добавил, что сотрудникам прессы стоит быть осторожнее и не лезть в самое пекло. 

 

 

Главой МВД Караев стал в июне 2019 года. «Скажем откровенно, милицию надо немножко встряхнуть в плане дисциплины. Ну а для этого какой нужен человек — военный. Хотя вы относительно военный человек, вы и милицию хорошо знаете», — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко при назначении Караева. Он обратил внимание и на национальность нового министра. «Я вообще не люблю национальные какие-то признаки подчеркивать, но кавказцы для меня люди особые. Это крепкие люди», — отметил он. 

Караев родился в 1966 году во Владикавказе. Он вырос в простой семье: его отец работал электрослесарем, а мать — инженером. В 1987 году он закончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД РФ, а в 1996 году — Академию генштаба имени Фрунзе. В 1988 году участвовал в боевых действиях в Нагорном Карабахе. 

Он одним из первых в Белоруссии получил краповый берет — знак отличия спецподразделений внутренних войск. Именно при нем в спецназе впервые появились женщины. «В основном работают во время досмотра граждан, и иногда справляются лучше, чем мужчины», — говорил он. В 2009 году он был первым заместителем начальника оперативной и боевой подготовки внутренних войск МВД Беларуси, а в 2012 году стал руководить внутренними войсками.

За время своей работы Караев стремился создать позитивный образ белорусских силовых органов. «Всегда объясняем, что мы — это защита граждан, а не карающий меч революции», — сказал он. В декабре 2019 Караев заявил, что милиция будет избавляться от имиджа карательного органа и использования «палочно-галочной» системы — работу будут оценивать по конечному результату, а не по планам или нормативам. 

Караев служил командиром войсковой части 5527, войсковой части 5525, а с 2008 по 2009 год возглавлял войсковую часть 3214 — ту самую, в которой служили многие из выкинувших свою форму на помойку солдат. В разговоре с «МБХ медиа» уже бывшие солдаты рассказали, что в части ведется усиленная психологическая подготовка, а еще там обязательно смотрят госканал ОНТ и слушают речи Лукашенко. Именно в этой части проводится обучение по разгону протестов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.