in

Отказались решать вопросы: почему против работников уникального некрополя в Новосибирске завели уголовное дело

Фото: funeral-nsk.ru

 

 

В Новосибирске 8 октября прошли обыски в похоронном доме «Некрополь» в рамках уголовного дела о коррупции. По версии следствия, сотрудница некрополя дала взятку патологоанатому, чтобы тот рекомендовал родственникам умерших обращаться именно к ним. Директор компании говорит, что в деле много странностей, и связывает это с попытками силовиков добраться до руководства “Некрополя” и переделить рынок ритуальных услуг в городе.

Как написал на своем сайте директор Родион Якушин, силовики заинтересовались его компанией «Ритуальное хозяйство», которая занимается похоронными услугами во всем городе, 16 июля. Тогда оперативники приехали на рабочее место к сотруднице и задержали ее якобы за то, что она «обсчитала одного из посетителей». Ее привезли на допрос, где требовали дать показания против своих коллег. «Ее запугивали, психологически давили, намекали, что у нее маленькие дети, и ей стоит о них позаботиться, а то могут и не вернуться из школы», — пишет Якушин. Через две недели полиция пришла к ней снова — дома у женщины оперативники обещали забрать мужа и отобрать детей.

Два месяца спустя, 25 сентября, силовики снова задержали 44-летнюю женщину — параллельно с ней был задержан и патологоанатом, обвиняемый в получении взятки. Они оба признали вину, отказались от адвокатов по соглашению и стали сотрудничать со следствием. Но сотрудника морга отправили в СИЗО, а администратора — под домашний арест.

После предъявления обвинения сотрудникам начались и следственные действия в самом “Некрополе”. Вскоре были задержаны Виталий Калюжный, директор компании «Ритуальное хозяйство» — организатора похоронных услуг в Новосибирске, и бывший сотрудник компании — оба сейчас находятся под стражей. Обыски проходили и дома у основателя “Некрополя” Сергея Якушина. 8 октября силовики пришли с повторным обыском — они провели выемку документов.

Как пишет Родион Якушин, незадолго до преследования ему стали поступать звонки от людей, которые называют себя бывшими сотрудниками силовых структур. Они предлагали «юридическое сопровождение и обеспечение безопасности бизнеса от любых угроз» — предложения продолжают поступать и сейчас. Во входящем в состав “Некрополя” крематории, где проходили обыски, «МБХ медиа» отказались давать комментарий, сославшись на то, что начальства нет на месте. 

В новосибирском “Некрополе” находится первый частный крематорий в России. Его в 2003 году основал предприниматель Сергей Якушин — ранее он проводил международную выставку «Некрополь». При крематории есть и музей погребальной культуры — единственный в России «музей смерти». Его экспозиция насчитывает более 6000 экспонатов. В 2017 году власти попытались отобрать у Якушина землю, на которой стоит некрополь — 6,5 гектара удалось вернуть после обращений в суд.

Генеральный директор группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов говорит, что подобные схемы воздействия в похоронном бизнесе практикуются часто: “Это ни для кого не секрет. Я знаю лично Сергея Борисовича, знаю как его бизнес функционирует. Он у него достаточно уникальный для рынка. Он функционирует в более правовом поле, будем так говорить”.

Болтунов убежден, что сейчас начался передел похоронного рынка, который приобретает всероссийский масштаб. За час до разговора с наших корреспондентом силовики пытались проникнуть в квартиру Болтунова, по его словам, угрожая его жене и ребенку. Он связывает это с уголовным делом об угрозе убийством в его отношении. Сам Болтунов считает дело сфабрикованным.  Мы писали об этой ситуации ранее.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.