Сюжеты

Сел за газировку. Басманный суд дал 16 лет тюрьмы «отравителю из “Ямы”»

20 мая суд приговорил мужчину, промышлявшего отравлениями и грабежами в центре столицы, к существенному сроку: 16 годам заключения. Всего за недолгий срок ему удалось завладеть имуществом своих жертв почти на два миллиона рублей. «МБХ медиа» напоминает о деталях этого дела.  

Эта история началась около двух лет назад, когда стало известно о серии отравлений на Хохловской площади. После реконструкции на месте многолетней стройки, в 2018 году тут было открыто новое общественное пространство с экспозицией фундаментов стены Белого города, получившее в народе прозвище «Яма». Очень скоро на ступеньках бетонного амфитеатра, ведущего к раскопу стены, стала массово собираться столичная молодежь: провести время, поболтать и выпить пива. 

Шумные после полуночи стайки студентов очень скоро вызвали недовольство жителей, скупивших дорогостоящие — а это самый центр столицы — квартиры и апартаменты в домах поблизости. Чем очень скоро не преминули воспользоваться власти, обеспокоенные просветительскими и образовательными акциями, проходившими там днем, и закрыли место, установив по периметру музеефицированного котлована забор

За некоторое время до закрытия пространства от горожан, тут случилась серия грабежей: неизвестный мужчина предлагал людям «Фанту» или другой напиток, куда заранее им были подмешаны психотропные вещества. Затем злоумышленник обчищал карманы жертвы.

Похожие преступления в то же время оказались зафиксированы и в других местах: молодежном баре «Зинзивер» и на еще одном, схожим с «Ямой» по обстановке объекте: так называемой «Горке», напротив синагоги на Китай-Городе. 

Список потерпевших

25 июня 2019 года полиция сообщила, что задержала преступника: им оказался 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сабанов. По сообщениям МВД, при обысках, проведенных в квартире у мужчины, были обнаружены транквилизаторы и нейролептики: феназепам, клозапин и трамадол. 

Марат Сабанов в суде. Фото: пресс-служба Басманного суда

Сам Сабанов позже частично согласился с предъявленными ему обвинениями и сказал, что раскаивается в содеянном. Впрочем это не повлияло на строгость его приговора. Гособвинение запрашивало для Мурата Сабанова, 17 лет строгого режима, суд дал 16. 

Так долго — почти два года — расследование длилось из-за того, что список потерпевших по ходу дела постоянно увеличивался. Если сперва речь шла только о 24 потерпевших, одной из которых оказалась фоторедактор издания The Village Людмила Чижова, то в итоге органы заявили, что от рук отравителя пострадали 30 человек.  

Один из них, двадцатилетний студент-третьекурсник Финансового университета при Правительстве РФ, рассказал, что после того, как он попробовал газировку, протянутую ему Сабановым, он потерял сознание. За то время, которое молодой человек находился под воздействием бензодиазепина, осужденный украл у него ценные вещи, в том числе: телефон iPhone XS Max, золотую цепочку, кожаный ремень и даже кроссовки фирмы «New Balance». 

Фоторедактор Людмила Чижова описывала произошедшее похожим образом: вместе с друзьями она гуляла на Чистых прудах, когда к их компании присоединился молодой человек, угостивший ее газировкой. Людмила согласилась сделать глоток и тут же потеряла сознание. После чего преступник принялся выворачивать ее карманы. 

Миллионер из «Ямы»

Почему мужчине в достаточно короткий срок удалось совершить столько эпизодов? Как стало известно позже, еще в середине июня 2019-го мужчину «после проверки ряда поступивших сообщений о хищениях имущества» полицейские задержали по делу о краже. Найти его удалось по приметам, которые сообщили жертвы. В отделении сотрудники полиции Басманного МВД у Сабанова тогда обнаружили несколько мобильных телефонов, часы, личные документы и банковские карты потерпевших. Но по неизвестным причинам отпустили преступника под подписку о невыезде. После чего он вновь приступил к отравлениям. 

Патруль полиции и Росгвардии. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В итоге прокуратура потребовала возбудить дело о халатности (статья 293 УК) против горе-правоохранителей, а чуть позже власти, по сообщениям пресс-службы столичного управления МВД, за недосмотр отстранили от должности их непосредственного руководителя, начальника отдела МВД по Басманном району Москвы Сергея Васильева. 

Еще в июне 2020 года, координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, наблюдавший за процессом Сабанова, предсказывал в интервью «МБХ медиа», что арестованного скорее всего ждет реальный срок. «Учитывая большой список потерпевших и, на мой взгляд, наличие достаточных доказательств вины, я думаю, что исход будет один — лишение свободы», — говорил он тогда.  

Теперь, эти слова подтвердились: как сообщает «Коммерсантъ», Басманный суд признал мужчину виновным в совершении 29 эпизодов по статьям 162 УК РФ (разбой), 158 УК РФ (кража с банковского счета), 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта) и одному эпизоду по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину). Поскольку преступник, как правило, завладев пластиковой картой жертвы, снимал с нее через банкомат деньги. 

Интересно, что имущество части потерпевших, как сообщает издание, было обнаружено не только при задержании фигуранта в его жилище, но и в ломбардах города. Всего же ущерб, причиненный Сабановым согражданам, составил порядка 1,8 миллионов рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться