in

Отрицательный рост. Как московские власти манипулируют статистикой по коронавирусу

Дезинфекция урны для голосования по поправкам в Конституцию РФ на избирательном участке в здании Ленинградского вокзала. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

 

 

В Москве вновь начало расти число выявляемых случаев заражения коронавирусом за день. Рост стал заметен спустя две недели после голосования по Конституции. 14 дней — это как раз время инкубационного периода COVID-19. Но московские власти продолжают распространять оптимистичные заголовки с «отрицательными темпами прироста». Как при росте заболеваемости получить повод для позитивных заголовков? О том, как власти играют со статистикой и меняют критерии оценки ситуации с коронавирусом, читайте в материале «МБХ медиа»

 

В столице число выявляемых за день заражений начало расти. 27 июля было выявлено 694 случая. Для сравнения, 10 дней назад было 575 случаев. Рост числа выявленных случаев за день составил 20,7%. 

 

 

Перешел важный рубеж такой показатель, как коэффициент распространения коронавируса. 14 июля, впервые за полтора месяца, он превысил единицу, 27 июля показатель достиг 1,105. Это значит, что один зараженный в среднем успевает заразить больше одного человека. 

 

Чтобы вычислить коэффициент, число новых зараженных за последние четыре дня необходимо разделить на число заболевших за предыдущие четыре дня.

 

Этот коэффициент — ключевой показатель, на которые ориентируются Минздрав и региональные власти при принятии решений о смягчении ограничительных мер. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, смягчать карантинные меры могут те регионы, где показатель не превышает единицы. Если коэффициент снижается до 0,8, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 — к третьему. Москва перешла ко второму этапу еще 1 июня, а 13 июля к следующему, как отмечает Депздрав — почти полностью сняв ограничения. 

 

В Москве этот коэффициент не превышал единицу с 3 июня, а 1,1 — с майских праздников. В конце июня он опускался до 0,75. Показатель снова превысил единицу спустя две недели после голосования по поправкам в Конституцию. 14 дней — это как раз срок инкубационного периода COVID-19.

 

По всей видимости, московские власти решили перестать ориентироваться на коэффициент распространения коронавируса, который показывает негативную динамику. После того, как «МБХ медиа» 14 июля написали новость о росте коэффициента распространения коронавируса, Депздрав направил в редакцию письмо, в котором рассказал, что власти ориентируются на новый показатель. После снятия ограничений «коэффициент распространения коронавируса не может быть единственным показателем эпидемиологической ситуации в городе», написал Депздрав. Поэтому Роспотребнадзор ввел новый критерий, который на тот момент выглядел лучше, — среднесуточный темп прироста новых случаев за две недели. Теперь Депздрав публикует новости о ситуации на основе именно этого показателя, называя ситуацию в городе стабильной. 

 

Только почему-то, когда ситуация начала ухудшаться, Депздрав в своих пресс-релизах перестал опираться на данные за последние две недели, а стал публиковать пресс-релизы с данными за месяц. 26 июля Депздрав сообщил, что среднесуточный темп прироста новых заболевших COVID-19 за месяц составляет около —0,57%. Отсюда же появилось сообщение Депздрава с таким заголовком: «В Москве отрицательный среднесуточный темп прироста новых случаев COVID-19 за месяц», который распространился в СМИ как признак улучшения ситуации.

 

На деле же, если смотреть на критерий темпов прироста новых случаев за две недели, введенный Роспотребнадзором, и на который советовал опираться сам же Депздрав, то ситуация в Москве ухудшается — среднесуточный темп прироста новых случаев за две недели оказался положительным и составил 0,26%. Пока что, благодаря новому критерию и более благоприятному по коронавирусу началу месяца, Депздрав может публиковать и распространять в СМИ позитивные заголовки вроде этого — «Количество новых случаев держится на низком уровне с начала июня».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.