in

Пандемия коронавируса. Что это значит, как повлияет на туризм, экономику, повседневную жизнь

Фото: Ted S. Warren / AP

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Объясняем, чем пандемия отличается от сезонного гриппа, как это повлияет на туризм, жизнь обычных людей и мировую экономику. 

 

 

Что такое пандемия?

 

Пандемия — это распространение заболевания, обычно нового, в мировых масштабах. Пандемия происходит, когда появляется новый недуг, а у большинства людей еще нет иммунитета к новому заболеванию. 

 

В среду генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил коронавирус пандемией. Случаи заражения есть более чем в 100 странах. По последним данным, заражению подверглись более 121 тысячи человек, из них более 66 тысяч выздоровели, 4,3 тысячи — умерли.

 

Тем не менее, глава ВОЗ сказал, что «все страны до сих пор могут изменить ход пандемии». 

 

А какие пандемии уже были?

 

Чума, оспа, холера, туберкулез — все это можно назвать пандемиями. И даже ВИЧ, который Россия так и не хочет признавать эпидемией. 

 

По числу заболевших новые пандемии сильно отстают от той же оспы и тифа. Последние пандемии связаны со штаммами гриппа — это птичий грипп 2003-2008 года и свиной грипп 2009-2010 года. 

Уничтожение кур, погибших от «птичьего гриппа», 2006 год. Фото: Башир Алиев / ТАСС

Пандемии гриппа, вызванные мутированными вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают 2-3 раза в 100 лет. «Испанка» в 1918-1919 годах унесла жизни 40-100 миллионов человек. В конце 50-х пандемия «азиатского гриппа» сократила численность населения на 70 тысяч человек, а в конце 60-х «гонконгский грипп» — на 34 тысячи человек.

 

Чем пандемия отличается от сезонного гриппа?

 

Хоть пандемия чем-то и похожа на сезонный грипп, ее последствия более ощутимы для людей. Ведь у людей нет ранее сформировавшегося иммунитета, как при сезонных заболеваниях. Нет и прививок, которые спасают людей от болезни до столкновения с возбудителем. 

 

Почему так долго коронавирус не называли пандемией?

 

ВОЗ указала, что бездействие является основной причиной принятия декларации именно сейчас.

 

«ВОЗ круглосуточно оценивает эту вспышку, и мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и серьезности, так и тревожными уровнями бездействия», — говорится в заявлении Гебрейесуса. 

 

В феврале коронавирус еще не соответствовал определению пандемии — распространение вируса в других странах не было устойчивым. Тогда случаи заражения за пределами Китая зачастую были связаны с поездками.

 

Как пандемия коронавируса повлияет на туризм?

 

И до объявления пандемии коронавирус радикально менял планы туристов по всему миру. Вся Италия соблюдает режим карантина — за день там скончались более 200 человек. Россия ограничивает авиасообщение с Италией, Германией, Испанией и Францией. В Израиль вас пустят, но две недели придется сидеть в карантине

Пустая площадь Санкт-Марко в Венеции, март 2020 года. Фото: Anteo Marinoni / AP

Индия и Кувейт запретили въезд большинства иностранных туристов, а Гватемала не пускает в страну европейцев. Власти Турции предложили перенести туристический сезон на май и закрыли границу с Ираном. Дональд Трамп планирует ввести режим чрезвычайной ситуации в стране.

Более того, 11 марта изменился внутренний курс международной ассоциации воздушного транспорта (IATA): внутренний курс доллара IATA составил 72,5 рубля, евро – 82 евро. При этом билетные агентства не были информированы о смене курса. Поэтому цены на авиабилеты вырастут с 12 марта.

А что будет с мировой экономикой?

 

Мировую экономику до объявления пандемии и так потрясла встреча ОПЕК со странами, входящими в ОПЕК+, и нежелание России уменьшить добычу нефти, так как спрос из-за эпидемии коронавируса снизился.

 

Цены на нефть, которые несколько восстановились после снижения на 25% в понедельник, упали после объявления пандемии. Цена на нефть марки Brent, мировой нефтяной ориентир, упала на 5,3% до 33,88 долларов за баррель.

 

В среду в США промышленный индекс Доу-Джонса, один из крупнейших мировых фондовых индексов, упал на 1400 пунктов, или 5,6%. Сразу после того как Всемирная организация здравоохранения объявила быстро распространяющийся коронавирус глобальной пандемией.

 

А с жизнью людей?

 

Тут зависит от страны. Во многих уже отменили занятия в школах и университетах. В Дании закрыли даже детские сады. «У нас отменили учебу, везде перелеты отменяют. Библиотеки, столовые, компьютерные классы — всё закрыто. Хоть кафе еще работают», — рассказывает «МБХ медиа» Оксана, которая сейчас живет в Чехии.

 

В Канаде отменили чемпионат по фигурному катанию в Монреале, в США — крупнейшую выставку видеоигр Electronic Entertainment Expo. Культурная жизнь тоже взяла карантин: одну из крупнейших парфюмерных выставок перенесли аж на 2021 год, музыкальный фестиваль Coachella взял отсрочку до октября

 

Правительство Ирландии заявило, что страна не будет отмечать день Святого Патрика 17 марта. Постановление правительства Франции на время эпидемии запретило мероприятия, предполагающие собрание более 5 тыс. человек — ежегодный фестиваль электронной музыки во французских Альпах Tomorrowland тоже не состоится.

 

Правительство Москвы приняло такое же решение — в столице из-за коронавируса до 10 апреля отменили массовые мероприятия, куда придут больше 5 тысяч человек. В Липецкой области с 11 марта закрыты на карантин школы, профессиональные образовательные организации и учреждения дополнительного образования детей. До 24 марта приостановили работу все учреждения культуры. Там выявлено трое заболевших коронавирусом.

 

Во многих городах и регионах России — Москва, Тула, Воронеж, Липецкая, Новгородская, Брянская и Орловская область, Башкирия, Удмуртия, Петрозаводск, — отменят фестиваль «Крымская весна» в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. В Крыму празднование пока не отменили. В Казахстане уже отменили парад Победы, в России эти мероприятия пока собираются проводить.

 

А вот липецкий крестный ход против коронавируса отменили из-за коронавируса. Организаторы призвали верующих молиться из дома. В США конференцию о бизнесе во время коронавируса тоже отменили из-за коронавируса, как и круглый стол по коронавирусу.

 

___________________

 

114 стран мира заявили о случаях заражения коронавирусом — всего более 126 тысяч человек инфицированы, погибло более 4600 человек, и более 68 тысяч человек выздоровели. По словам Гебрейесуса, более 90% всех случаев приходится на четыре страны, в двух из которых наблюдается спад числа заболевших. Как заявил глава ВОЗ, представители 81 страны не заявляли о случаях заражения коронавирусом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.