in

Пандемия не помеха. Какие новые законы ожидают россиян в ближайшем будущем

Пандемия не помеха. Какие новые законы ожидают россиян в ближайшем будущем
Пленарное заседание Государственной думы РФ. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Госдума завершит осеннюю сессию уже на следующей неделе.  Главными темами этого сезона стали законы и поправки, связанные с новой редакцией Конституции, а также меры по борьбе с распространением коронавируса. Однако этим законотворческая деятельность депутатов не ограничилась. Рассказываем, какие законы рассматривала Дума последние десять дней. 

Законы для чиновников

Депутатам Госдумы, как и остальным россиянам, пришлось усиленно работать в условиях пандемии. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, подводя промежуточные итоги, высоко оценил работу коллег. «На данный момент у нас в законотворческом «портфеле» 1266 законопроектов, и из них примерно 20% уже приняты в первом чтении», — сказал Володин в интервью «Российской газете». К 10 декабря нижняя палата парламента успела принять 464 законопроекта. В прошлом году цифра была чуть выше  — 530.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба Госдумы

В последние дни перед каникулами депутаты начали рассматривать законопроекты особенно рьяно. 18 декабря Правительство внесло в Госдуму законопроект, регламентирующий случаи, когда чиновники смогут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований «по независящим от них обстоятельствам». Ими могут стать «находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть». В пояснительной записке называются: стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными. Поправки коснутся целого перечня госслужащих от судей и депутатов до сотрудников таможни и членов избиркомов. 

Егор Редин, управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» поясняет, что устанавливать причинно-следственную связь между обстоятельствами и невозможностью для чиновников соблюдать соответствующие ограничения будет специальная комиссия: только при наличии такой связи чиновник сможет избежать ответственности. Также в документе сказано, что служащий должен в течение месяца со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств вновь обеспечить соблюдение указанных ограничений, запретов и требований.

«Стоит отметить, к антикоррупционным ограничениям относится не только запрет брать взятки и принимать соответствующие подарки, но и, к примеру, запрет выезда за границу. С одной стороны, снятие запрета на выезд за границу в чрезвычайной ситуации кажется достаточно разумным. С другой стороны, вряд ли можно обосновать спекуляции с иностранными ценными бумагами возникновением пожаров. Также из проекта не до конца ясно: если чиновник примет подарок в период внештатных обстоятельств, через месяц он должен прекратить принимать подарки или вернуть подаренное? Предложение находится на стадии проекта, поэтому рано говорить о его влиянии на антикоррупционную среду в стране, однако сейчас данная инициатива представляется достаточно сомнительной», — прокомментировал новый законопроект юрист. 

16 декабря в третьем чтении нижняя палата парламента одобрила поправки об административной ответственности чиновников за оскорбление граждан. Согласно документу, оскорблением будет считаться любое унижение чести и достоинства, выраженное не только в неприличной (как сейчас), но и в иной «противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности» форме. Штрафы для госслужащих составят от 50 до 100 тысяч рублей. Альтернативное наказание — дисквалификация на срок до одного года. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, с чиновников, которые представляют собой власть, спрос должен быть больше, чем с обычных граждан. 

Законы для полиции

9 декабря в первом чтении Госдума приняла поправки в Закон «О полиции», расширяющие полномочия сотрудников МВД. Нововведения, которые предусмотрены документом, позволят полицейским проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания подозреваемых, а также оцеплять целые строения. Кроме того, закон официально разрешает полицейским представляться гражданам постфактум, если существует необходимость «незамедлительного пресечения преступления». 

Фото: duma.gov.ru

Юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова считает, что эти поправки размоют обязанности правоохранителей. 

«В нехорошем смысле эти изменения упростят работу полиции, потому что с их принятием в нынешнем виде ФЗ “О полиции” покроется завесой тумана. Не факт, что злоупотреблений получится избежать. Допустим, поправка: при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения сотрудник полиции представляется сразу после прекращения указанных обстоятельств или действий. Обязанность сотрудника представиться проистекает не из того, что гражданам так уж интересно знать его имя и должность — а из того, что гражданин должен четко понимать, что перед ним представитель государства, обладающий властными полномочиями, — объясняет Борисова. — В конечном же итоге, эта новая статья легко выльется в то, что сотрудники вообще перестанут представляться (они и сейчас-то пренебрегают этим), потому что “необходимость незамедлительного пресечения” будут трактовать как пожелают».

15 декабря в Госдуме одобрили в первом чтении законопроект о запрете разглашать сведения об оперативно-розыскной деятельности и частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов и военных. С помощью новых мер, авторы инициативы, предлагают бороться с «несанкционированным опубликованием в интернете сведений о фактах, событиях и об обстоятельствах частной жизни» сотрудников силовых структур.

Законы для митингов

Сразу несколько инициатив, касающихся правил проведения митингов, были рассмотрены нижней палатой парламента за последние десять дней. 

На пленарном заседании 9 декабря депутаты приняли в первом чтении проект о запрете финансирования публичных мероприятий, включая митинги и демонстрации, из иностранных источников. 

«Для обеспечения прозрачности деятельности организаторов публичного мероприятия законопроектом определяются порядок сбора денежных средств для подготовки и проведения публичного мероприятия, порядок расходования полученных в этих целях пожертвований, а также вводится запрет на финансирование публичного мероприятия из иностранных источников», — говорится в пояснительной записке к документу.

Митинг против принятия закона о домашнем насилии в парке «Сокольники». Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Если закон будет принят, то организаторы акций должны будут отчитываться перед государством об источниках финансирования — сбор средств может проводиться только в безналичном порядке на банковский счет, указанный в уведомлении о проведении публичного мероприятия, открытый в российском банке. При этом жертвователи будут обязаны указывать свои личные данные. Согласно законопроекту, организаторам запретят получать деньги и любое имущества от иностранных государств, организаций и граждан, НКО, признанных иноагентами, лиц младше 16 лет, анонимных жертвователей и юридическим компаний, которые были созданы менее чем за год до дня перечисления денежных средств. 

Кроме того, еще один законопроект, принятый в тот же день, запрещает проводить публичные акции около зданий экстренных служб и дает властям возможность отменить уже согласованные публичные акции из-за угрозы ЧС или терроризма.

Еще одна инициатива касается незаконного использования на митингах пресс-карты или знаков СМИ. Новые проект предусматривает административное наказание в виде штрафа от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 

10 декабря комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за неповиновение сотрудникам силовых структур в ходе митингов. За повторное нарушение планируется ввести штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей для обычных граждан (сейчас 5 тысяч), а также административный арест на срок до 30 суток. Сам законопроект планируется рассмотреть в последний рабочий день — на пленарном заседании 24 декабря. 

Законы для иноагентов

15 декабря депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект об ужесточении работы иностранных НКО в России. В частности, некоммерческие организации, которые были признаны иноагентами, и их подразделения будут обязаны ежегодно отчитываться в Минюст о своей работе, программах, проведенных мероприятиях, доходах и расходах. Из документа следует, что если организация продолжит свою работу после решения о ее запрете, она будет немедленно ликвидироваться в судебном порядке по иску Минюста. Помимо этого, новая инициатива запрещает иностранным НКО размещаться в жилых помещениях. 

Пленарное заседание Госдумы. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Также комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании 16 декабря рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект о штрафах за нарушения освещения деятельности НКО и физлиц, признанных иноагентами. Теперь за распространение информации об НКО и физлицах-иноагентах и их материалов без упоминания этого статуса будет грозить штраф до 50 тысяч рублей. Также депутаты предложили увеличить штрафы для юридических лиц за деятельность НКО-иноагента без регистрации в соответствующем реестре до 5 миллионов рублей. Первое чтение может состояться в Госдуме уже 24 декабря. 

Законы для интернета

Также вскоре депутаты планируют рассмотреть поправки к законопроекту о штрафах для провайдеров и владельцев интернет-ресурсов, которые отказываются исполнить требование Роскомнадзора ограничить доступ или удалить запрещенный в России контент. Максимальное наказание для хостинг-провайдеров за повторное нарушение составит от 5% до 10% от годовой выручки компании. Изначально планировалось ввести в качестве штрафа определенную, установленную сумму, но позже от этой идеи отказались. 

По словам авторов законопроекта, чаще других требования законодательства нарушают иностранные компании: YouTube, Facebook и Twitter. Так, по данным Роскомнадзора, к апрелю 2020 года из YouTube не удалили 10 482 страницы с запрещенной информацией, из Twitter — 1462 страницы, из Instagram — 1435, из Facebook — 362. 

В случае принятия закона в таком виде, штрафы, привязанные к процентам от прибыли, будут составлять до нескольких миллиардов долларов. Как власти планируют взыскивать такие суммы с иностранных компаний в документе не уточняется. 

16 декабря депутаты поддержали в третьем чтении принятие поправок в КоАП, которые ужесточат ответственность за размещение и распространение запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах в интернете. Максимальный штраф за нарушение закона может достичь до 1,5 миллиона рублей для юридических лиц. Для граждан штрафы за аналогичные действия составят от 5 до 30 тысяч рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.