in

Россия объявила о ревакцинации. Почему Европа не поступает так же?

Вакцинация в Гостином дворе
Вакцинация от коронавируса в Гостином дворе. Фото: Агентство «Москва»

Россия объявила о старте кампании по повторной вакцинации. Европейские страны, где дела с прививками обстоят куда лучше, не спешат следовать российскому примеру. Почему? На этот вопрос «МБХ медиа» ответил инфекционист Николай Лученков. 

Возможность ревакцинироваться у жителей Москвы появилась 1 июля. Сделать повторную прививку любым из трех одобренных препаратов тем, кому первый компонент вакцины ввели более полугода назад, мэрия предложила в одном из 20 прививочных пунктов.

С 22 числа ревакцинироваться стало возможно –  «Спутником Лайт» или «Спутником V» –  в  любой из 119 поликлиник города, или 45 центров вакцинации в павильонах «Здоровая Москва». Повторная прививка, по словам вице-мэра столицы Анастасии Раковой, поможет сформировать «дополнительную защиту организма от заражения новыми, еще более агрессивными штаммами». А в будущем, при условии относительного улучшения эпидемической ситуации, станет ежегодной. 

Вакцина «Спутник Лайт»
Вакцина «Спутник Лайт». Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство «Москва»

По сведениям газеты «Известия», регионы также должны подключиться к кампании по ревакцинации, но позже, как только там будет сформирован достаточный запас препаратов. Так как ранее, на старте предыдущей прививочной кампании, как уже писало «МБХ медиа», многие из них столкнулись с нехваткой вакцин. 

Впереди планеты

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, которые цитирует «Интерфакс», ревакцинация ранее привитых позволит им в случае снижения иммунитета заново достичь достаточного уровня антител в крови, чтобы себя обезопасить. Всем пациентам, привившимся в государственных учреждениях, для дополнительной инъекции потребуется лишь паспорт и полис медицинского страхования, а тем, кто делал прививку в коммерческих и частных клиниках, понадобится еще сертификат о первичной вакцинации, пишет РБК.

Одновременно с этим, как подчеркивает то же агентство, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что ее эксперты не имеют достаточных свидетельств необходимости ревакцинации от COVID-19 людям, уже привитым одной из одобренных вакцин. 

Более того, международный регулятор посоветовал странам, запустившим повторную кампанию, сосредоточиться на первичной иммунизации населения, а если они имеют избыток вакцин, то поделиться ими с странами, испытывающими недостаток в препарате. 

И действительно, несмотря на то, что в целом кампания по вакцинации в Европе прошла значительно успешнее, чем в России (во многих странах хотя бы первую дозу вакцины уже получили более 60% населения, против российских 23%), никакой повторной кампании, сопоставимой с московской, там нет. 

Российский врач-инфекционист Николай Лученков, работающий в Германии, убежден, что с европейских позиций действия российских властей выглядят нерациональными. Но отказываться россиянам от повторной вакцинации, тем не менее, он не видит смысла.   

Нехватка данных

«Необходимость ревакцинации — вопрос отчасти спорный. В Германии и правда такой практики нет. Но с точки зрения вакцинологии — действительно, в борьбе с инфекционными болезнями такая тактика существует. Ревакцинируются, например, люди привитые от гепатита B», –  объясняет Лученков. Но затрудняется сказать, насколько этот подход имеет смысл в случае коронавируса. 

По словам эксперта, в странах, где население прививали вакцинами Pfizer, ревакцинация сейчас вовсе не планируется. Поскольку эта РНК-вакцина гарантирует приличную иммунную защиту на достаточно долгий срок, во всяком случае больше года. «Что касается других вакцин, в Европе сейчас действительно обсуждается вопрос о необходимости повторной вакцинации “бустером” людей, прививавшихся препаратами от Janssen и AstraZeneca, –  говорит врач. 

Вакцина от COVID-19 AstraZeneca
Вакцина от COVID-19 AstraZeneca. Фото: Gencat / WikiCommons

Эти вакцины устроены по тому же принципу, что и «Спутник», в клетку генетический материал вируса тут доставляется аденовирусом. Но окончательного консенсуса и по ним в экспертной среде на Западе пока нет, подчеркивает он. 

И напоминает, что иммунитет бывает гуморальным — это те самые антитела, о которых так много говорят российские власти, — и клеточным. «Спутник» формирует и тот и другой. Но анализы как правило измеряют только первый. «Когда мы говорим о снижении иммунитета к коронавирусу, мы имеем в виду ослабление антительного ответа, но в принципе определенный уровень защиты обеспечивает и клеточный иммунитет».  

«Нужно ли вакцинироваться людям, привитым «Спутником»? Чтобы дать такую рекомендацию, нужны весьма определенные данные, на основании которых мы могли бы заключить, что иммунный ответ на основе «Спутника» не длится достаточно долго, чтобы обеспечить защиту, но таких исследований на данный момент нет.  И на чем основана актуальная рекомендация российских властей –  большой вопрос», –  говорит Лученков.

«Так что из Европы пока российская кампания кажется не до конца понятной и больше выглядит как попытка сделать что-то, чтобы остановить рост цифр».  

Своим российским пациентам, впрочем, если на ревакцинацию они решились, он советует прививаться повторно не «Спутником», а вакциной центра им. Чумакова, «Ковиваком». «Эффективность той, что разработал Роспотребнадзор («ЭпиВакКорона».  — «МБХ медиа»), сомнительна, а ревакцинация самим «Спутником» может не сработать, поскольку есть вероятность, что наш организм к аденовирусу, на основе которого работает «Спутник», может вырабатывать самостоятельный иммунитет, способный свести эффективность этой вакцины на нет», –  говорит он. 

Вопрос будущего

В любом случае от дополнительной дозы препарата пациенту хуже не станет. «Моя мама, которая живет в России, ревакцинировалась «Спутником», это не опасно, И сейчас у нее достаточно высокий иммунный ответ», –  подчеркивает специалист. 

Вакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Он допускает, что в будущем, как и предрекает российский Минздрав, возможно, ревакцинация от коронавируса для многих стран и правда станет привычной, тем более, что с появлением новых штаммов линейку вакцин когда-нибудь всем придется обновлять. «Мы же прививаемся от гриппа каждый год, и это нас не слишком беспокоит. Задача вакцинации не свести случаи инфицирования на нет, а снизить число тяжелых случаев, которые парализуют медицинскую систему и число смертей. С ней она вполне справляется», –  напоминает медик.   

Он не исключает, что в ближайшие время против коронавируса будут разработаны эффективные и доступные препараты прямого действия, принимая которые сразу после появления новых симптомов, пациент сможет снижать вирусную нагрузку и избегать запуска цепи событий, приводящих к осложнениям. 

«То, что лекарства появятся –  это совершенно очевидно, но их разработка займет время. За год наше представление о коронавирусе и тактике борьбы с инфекций весьма сильно изменились. Пока же таких препаратов нет, а применение уже существующих, ввиду их запредельной цены, нерационально, и стало быть в кризисной ситуации, в которой мы все находимся, альтернатив вакцинации пока нет», –  заключает он. 

Напомним, что на днях сразу три российских независимых СМИ опубликовали совместное расследование о том, что реальное число заболевших COVID-19 в нашей стране может в пять раз превышать официальные цифры. Если эти подсчеты верны, в пересчете на миллион жителей наша страна поднялась бы с 85-го места в мировой «ковидной» статистике на первое. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.