in

Пожар в порту Бейрута. Коротко

Фото: Hussein Malla / AP

10 сентября в порту Бейрута снова начался пожар, загорелся склад с маслом и покрышками, город заволокло дымом. Огонь горит уже несколько часов.

 

Днем жители Бейрута увидели, как над портом поднимается огромный столб черного дыма. Некоторые из них решили уехать из города, опасаясь, что снова произойдет взрыв. 

 

 

 

Пожар начался на территории свободной таможенной зоны. Там компании хранят товары, предназначенные для импорта. Ливанская армия заявила, что загорелся склад с маслом и покрышками, эту информацию подтвердил генеральный директор порта Бассем Эль-Кайсси. Генеральный директор ливанского Красного креста сообщил телеканалу OTV, что причиной пожара является поджог мусора. 

 

 

 

На месте работают пожарные, военные вертолеты и подразделения сил гражданской обороны. Сообщений о пострадавших не поступало. Губернатор Бейрута Марван Аббуд посоветовал жителям не посещать портовый район из соображений безопасности. 

 

 

4 августа в морском порту Бейрута произошел мощный взрыв. В результате взрыва обрушились фасады нескольких десятков зданий, повреждения получили жилые дома и офисы в радиусе десятков километров. В городе ввели режим чрезвычайного положения.По версии властей, взрыв произошел во время сварочных работ на складе, где находилось 2750 тонн конфискованной аммиачной селитры. В результате взрыва погибло более 190 человек. Взрыв привел к многочисленным акциям протеста в городе. После правительство Ливана ушло в отставку в полном составе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.